Консультация covid-19 /

Covid теперь считается опаснее онкологии? — вопрос №361622

В конце сентября держалась температура не более 37,5 на протяжении 2 недель и обострился гайморит, после все симптомы прошли, но ПЦР по настоящее время показывает то положительный, то отрицательный, из за чего откладывается химиотерапия при рецидиве опухоли и метастазах в легких, что делать в этой ситуации, какие лекарственные средства принимать??? или ждать когда метастазы по всему организму распространяться из за того что ПЦР то одно, то другое показывает??? Кому обратится, если врачи не говорят не принимают меры???

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Кровь на антитела М и G к Covid-19 сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сдавали недели 3 назад
М - 2,3
G- 7,5
Сегодня пойдем сдавать еще раз, вчера отказали в госпитализации на химиотерапию.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Нужно сдать ПЦР и антитела вместе для того, чтобы оценить на какой стадии заболевания Вы находитесь. На химиотерапию не берут, так как при активной фазе заболевания коронавирусом неизвестно как отреагирует иммунная система.
Невролог, Терапевт, Педиатр
По антителам можно говорить о том, что Вы перенесли коронавирусную инфекцию и сформировался иммунитет, но, к сожалению, он не стойкий и заразится повторно возможно.
Клиент
Татьяна, 2 недели назад сделали 60 часовую химиотерапию, сегодня должна была быть вторая, перерыв должен быть соблюден. Теперь сидеть и ждать когда нельзя будет уже оказать лечение???
Уже перепробовали все противовирусные, пропивали антибиотики, что принимать то тогда?
С онкологией время является самым важным показателем.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Конечно Вы правы, каждый день на счету. Но, с положительным ПЦР Вас просто не имеют права взять, да и последствия организма могут быть непредсказуемы. К сожалению, на данный ни противовирусные, ни тем более антибиотики не эффективны при лечении ковид. Сдайте антитела и через 10 дней пересдайте мазок ПЦР.

Клиент
Татьяна, т.е. лечиться ничем не надо и ждать непонятно чего!
Замечательный выход. Лечь и помирать!
Невролог, Терапевт, Педиатр
Лечение симптоматическое. Если протекает безсимптомно: обильное питье (2,5 -3 л теплой жидкости в сутки), витамин Д 2000МЕ в сутки.
Диетолог, Терапевт
Добрый день.
Согласна с коллегами, сочетание данной вирусной инфекции и химиотерапии может привести к ухудшению состояния.
Что бы я добавила для ускорения выздоровления - цинк 30-50 мг ( оказывает влияние на процесс проникновения вируса в клетку, участвует в фагоцитозе - поедании клетками иммунитета вирусов) + дигидрокверцетин ( нужен для работы цинка, в аптеках нашла в виде Кардиларс).
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Пцр может быть положительным до 90 дней, но если антитела поздние, как у вас есть уже, то это означает, что вы вряд ли заразны. Но это обсуждается и об этом многие говорят, но доказать и настоять на госпитализации вы не сможете, к сожалению. Такие у нас сейчас правила. Для элиминации вирусной РНК капайте гриппферон в нос, добавьте цинк 50 мг в сутки 2 недели, селен 100 мкг в день
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! тут понимаете в чем дело, химиотерапия подавляет иммунитет и если у вас в этот момент живет коронавирус в организме, то \это чревато развитием тяжелой коронавирусной инфекции, а в сочетании с онкологией это плохо. поэтому нужно избаваиться от вируса, а потом начинать химиотерапию