НПА и эскапел

Здравствуйте! Вчера с мужем был НПА, произошел форс-мажор, у меня 14 день цикла, плюс родила 8 месяцев назад. К беременности не готова совсем. Мне посоветовали Эскапел, но я боюсь побочных эффектов и есть ли противопоказания у него. В 2018 году была цистаденома яичника (пограничная), была резекция опухоли без удаления.

38 лет
2 часа назад·Просмотров: 11·Лина

Здравствуйте, Лина
При незащищённом половом акте в середине цикла риск беременности довольно велик
Поэтому действительно есть смысл принять препарат экстренной контрацепции, например Эскапел.
Эскапел блокирует овуляцию, тем самым защищает от беременности.
После приёма возможно нарушение менструального цикла - появление кровянистых выделений через несколько дней или наоборот задержка менструации.
Как правило препарат переносится хорошо. Принять его надо не позднее 72 часов после ПА, чем быстрее, тем лучше.
Основным противопоказанием является тяжёлое нарушение функции печени, наследственная тромбофилия.
Цистаденома в анамнезе не является противопоказанием