Скачок сахара
Здравствуйте! 15 августа проходила комиссию, анализ крови в норме, кроме глюкозы 6,9, получила заключение и пошла сдавать кровь повторно, глюкоза 4,7, проверила щитовидку. Анализы прикрепила. С чем связан такой скачок?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Перед сдачей кушали во сколько?
Не болеете ?
Стрессов не было?
Потому что такие данные как время приема, стрессы , болезнь могли повлиять на Сахар
+ погрешность лаборатории возможна
Дарья Валерьевна, здравствуйте. Не кушала, но время голодания было больше 14 часов, потому что пройти мед.комиссию в этой клинике- это настоящий ад. Я поужинала в 19:00, а кровь сдала на следующий день в 11 часов. Стресс был в виде очереди в клинике.
Длительное голодание тоже стресс - мог Сахар повысится
Проконтролируйте через 2 нед Сахар
Принятый ответ
Здравствуйте. Главное ттг и т4св в норме т3св может быть любым, лечение не требуется. Повышение только антител означает лишь носительство, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год, можно принимать селен 100 мкг в день. Глюкоза повышена была незначительно возможно сдали не совсем на голодный желудок? Повторно в норме. Если есть ожирение то можно пройти глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой
Ленар Равилович, сдавала на чересчур голодный желудок) более 14 часов голода. Индекс массы тела в норме рост 153, вес 50кг. Скачков в весе не было. Занимаюсь спортом.
Слишком длительное голодание тоже может повышать глюкозу
Принятый ответ
Добрый день
Сахар это очень подвижная величина
И на него может влиять все что угодно
Особенно стресс.
Как вы спали
Что и во сколько вы ели.
Чистила зубы утром или нет
И ещё много много пунктов
Если при контроле Сахар в норме-волноваться не о чем
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас по анализам все в пределах нормы, гормоны щитовидной железы в норме, АТ к ТПО в норме( нет риска возникновения аутоиммунных процессов с исходом в гипотиреоз), вы анализ на Сахар утром натощак сдавали?
Мери Вазгеновна, да, как всегда, утром натощак.
Возможно накануне был прием большого количества углеводов. Главное, что при повторном анализе было все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего мог повлиять стрессовый фактор, поэтому в отношении глюкозы крови никогда не ориентируемся при однократно сданном анализе, рекомендуют всегда перепроверить. На данный момент глюкоза крови в норме, нарушение углеводного обмена в виде сахарного диабета исключено.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент основные показатели работы щитовидной железы - ТТГ и т4 своб. в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
Для снижения уровня анти к ТПО возможен приём препарата селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.
В данном случае рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы.