Слизь в стуле у ребенка и кашеобразный стул
Здравствуйте. На протяжении около 2-3 недель у ребенка 1.10 лет (менее 2 лет) - появилась слизь в стуле,стуле из однородного и оформленного -изменился на кашеобразный, с явными вкраплениями непереваренной еды,цвет стал светло оранжевый (постараюсь прикрепить картинку-пример из интернета). До этого, с 10 по 17 августа болели сильно ангиной и розеолой, по ошибке врача 3 раза приняли антибиотик который был не нужен,случился понос. Далее стул нормализовался на короткое время и стал как я описываю- со слизью и тп. Норма ли это сейчас или нужно что-то делать? Ребенка ничего не беспокоит внешне,может пукать в течение дня или ночью. Отмечу,что на регулярной основе в рационе у ребенка- по 2-3 банана и других фруктов. Читала,что это тоже может быть причиной,но мы и раньше ели минимум 1 банан в день. Спасибо за помощь.
Здравствуйте! Так как ребёнка ничего не беспокоит, повода для тревоги нет .
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
Яна, здравствуйте!
По описанию можно предположить вариант нормы, не переживайте.
Стул у деток до 5 лет может быть кашицеобразным в связи с функциональной незрелостью ферментативной системы ЖКТ. Главное, чтобы не было других жалоб
Здравствуйте, Яна!
Если будет возможность, прикрепите, пожалуйста, фотографию стула к вопросу, либо похожу. картинку из интернета.
Слизь в стуле может быть при активном прорезывании зубов – так вырабатывается большое количество слюны, и слюна в виде слизи может обнаруживаться в стуле. Поэтому обратите, пожалуйста, внимание, нет ли у ребенка обильного слюноотделения?
Чрезмерный прием антибиотиков тоже может нарушить стул, так как микрофлора кишечника также нарушается.
Дарья Вячеславовна, прикрепила пример. Да,было много слюны действительно. Просто это резко началлсь,это и пугает,что раньше был оформленный.
Надо ли исключать фрукты и банан в особенности?
Принятый ответ
Ознакомилась с фотографией.
На фото действительно есть слизь, и чаще всего при отсутствии других симптомов, таких как температура тела, рвота, тошнота, прожилки крови в стуле, данный стул может быть при прорезывании зубов.
Специально исключать ничего не надо из рациона. Желательно, чтобы фрукты, овощи и молочные продукты не были основой рациона. В умеренных количествах при данном состоянии кушать можно все.
Здравствуйте, по описанной ситуации можно предположить, что стул малыша в пределах возрастной нормы, слизь в стуле может быть и зависит от принятой накануне пищи, при большом количестве фруктов и овощей, клетчатки, также может быть появление в нём слизи, такжн может быть при синдроме прорезывания зубов- дентации у малышей. По консистенции стул не должен быть слишком плотным, горошком, а также слишком жидким водянистым, впитываться в подгузник. А по цвету стул может быть от лимонно-жёлтого до Болотного зелёного, главное чтобы не было примеси крови, он не был чёрным и белым.
Евгения Григорьевна, спасибо. Надо ли уменьшать колво фруктов и в особенности банана или это не вредит? Есть ли в целом "максимум" фруктов и ягод для ребенка 2х лет в день?
Принятый ответ
Можно не уменьшать если ребёнок кушает такое количество фруктов, Главное чтобы фруктами не замещался полноценный приём пищи, мясо, овощи, крупы, каши и так далее
Яна , добрый день
Да, в летний период при увеличении в рационе свежих фруктов может быть увеличение в стуле непереваренных пищевых вкраплений, комочков, волокон , это абсолютно нормально.
Клетчатка ускоряет перистальтику , в связи с чем стул может стать более мягким , кашицеобрвзным.
По поводу слизи: так как ребёнок в недавнем времени переносил вирусные инфекции, а вирусы влияют не только на слизистую дыхательных путей, но и на слизистую кишечника в том числе , то это могло спровоцировать обилие слизи в стуле, сама по себе слизь не опасна и не является признаком какой либо патологии. По мере восстановления ее количество будет уменьшаться.
Так же и прием антибиотиков мог повлиять на ее появление, обычно в таком случае рекомендуется курс пробиотиков с мягким закрепляющим эффектом ( адиарин пробио/ баксет бэби или максилак).
Ирина Александровна, спасибо. Уже началадавать пробиотик . Надо ли уменьшать колво фруктов и в особенности банана или это не вредит? Есть ли в целом "максимум" фруктов и ягод для ребенка 2х лет в день?
Да в целом, нет, пока сезон, то можно есть в разумных пределах ( имеется ввиду , что не килограмм арбуза за один раз)) если самого ребенка после фруктов /ягод животик не беспокоит, то не стоит ограничивать, вполне допустимо 2 банана в день, но только нужно быть готовым, что стул может быть чаще и кашицеобразной консистенции.
Ирина Александровна, спасибо. Да,чем чаще даю банан и нектарин,тем чаще стул и правда. Норма ли,что иногда помимо полноценного стула-ребенок как бы делает это еще раз,но чуть-чуть? Типа-хотел пукнуть,но вышло что вышло 😀Но ребенка никак не беспокоит.
Принятый ответ
Вполне допустимо, не тревожьтесь по этому поводу, клетчатка послабляет