Сыпь у ребенка
Добрый день,у ребенка (4,5 месяца)дня четыре назад начала появляться сыр во круг носа и рта Может ли это быть из-за того,что он постоянно трет лицо руками или это аллергия? Едим смесь нестожен Ввели прикорм,реакции на фрукты и овощи не было Так же ввели и гречку,тоже никакой реакции не было Сейчас одно кормление заменяю кашей Завтра идем на прививку (пентаксим и превенар) Можно ли с такими высыпаниями делать прививку
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
Добрый день!
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные высыпания более всего характерны для контактного дерматита
На подбородке, вокруг рта часто возникают высыпания за счёт контакта нежной кожи со слюной, с частицами пищи
То есть происходит раздражение от повышенного слюнотечения
В таких ситуациях чаще всего рекомендуется крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, Цинковая паста, цикабио, цикальфат) на выбор.
Почаще просто водичкой умывать, промакивающими движения вытирать.
Добрый день!
Спасибо большое
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного воспаления кожи, чаще всего возникает на фоне обильного слюноотделения, контакта кожи с прикормом, трения.
В таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Как правило, вакцинация в таких случаях не противопоказана после осмотра педиатром.
Добрый день!
Спасибо большое
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию можно предположить наличие проявлений контактно-раздражительного дерматита.
В подобных ситуациях рекомендуют:
- поддерживать оптимальную температуру в помещении 20-22С и влажность в помещении 40-60%, не перегревать ребенка
- умывать лицо без использования гелей, мыла ( просто водой).
-ежедневное увлажнение сухих участков кожи эмолентами (например,цикапласт В5 бальзам,мустела, липобейз бэби,ля рош посей бауме и др).
-кожу не тереть,не использовать влажные салфетки
Кап правило, при наличии подобной сыпи вакцинация не противопоказана.
Добрый день,спасибо большое
А я лицо протираю еще ромашкой,это можно или лучше не нужно?
Принятый ответ
Лилия,лучше не использовать ромашку (подсушивает кожу,возможны аллергические реакции).
Спасибо,поняла
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующим фактором может служить обильное слюноотделение малыша.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
Здравствуйте!
По описанию и прикрепленным фото картина характерна для раздражительного дерматита,когда сыпь возникает в результате воздействия на кожу различных факторов (слюны ребенка,еды,холодного воздуха или наоборот из-за сухости). Сейчас по возрасту у малыша должен быть период, когда происходит активная работа слюнных желез и обильное слюноотделение. Именно под действием слюны и растиранием ручками ребенка по всему лицу и возникает подобное раздражение.
В таких ситуациях рекомендуется гигиена пораженного участка кожи (промывать просто проточной водой,особенно после приема пищи,не использовать детских салфеток!), нанесение мази Цикапласт или Неотанин до 4 раз в день до полного прохождения высыпаний.Если ребенка беспокоит зуд,да и вообще с целью уменьшения раздражения - внутрь антигистаминные капли Зодак или Зиртек согласно возрастной дозировке.
Такие высыпания на щеках не являются противопоказанием для вакцинации,не переживайте 🙏
Добрый день,спасибо большое
Неотанином мажу
Принятый ответ
Ромашкой лучше не нужно. Она обладает подсушивающим эффектом,поэтому чувствительную кожу малыша можно пересушить. Да и сам по себе растительный препарат,что тоже может вызвать у малыша аллергическую реакцию при использовании
Спасибо большое,поняла
Принятый ответ
Здравствуйте) по фото очень похоже на контактный дерматит. В подобных случаях рекомендуются ежедневное мытья водой с моющим средством 0+ для атопичной кожи, ежедневные увлажнение кожи тонким слоем эмолентов фирм ля рош позе, липобейз, биодерма и др. Кожа всегда должна быть сухая и чистая. При неэффективности рекомендуется курс кремом комфодерм и консультацию дерматолога. Противопоказанием для вакцинации не является, важно, чтобы перед прививкой ребенок был осмотрен педиатром с обязательным измерением температуры. Здоровья ребенку!
Добрый день!
Спасибо большое