Миометрия и хронический оофорит
Добрый день! Недавно начала заниматься своим здоровьем в части гинекологии тк, во первых, с мая 2024 (были пропуски в месяцах) планирую беременность, но безуспешно (насчитала около 11 месяцев планирования); во-вторых, после операций по вскрытию парапроктита в мае25 и иссечению транссфинткерного свища в конце июня 2025 мне кажется, что месячные и овуляция стали более болезненными. Обратилась ко врачу, все проведенные анализы, узи - прилагаю. Итого, сейчас мне прописали ставить лактоженаль 6 дней, чтобы посмотреть поможет ли при повышенных лейкоцитах в мазке, а также пить витамин Д 10000 МЕ и поднимать ферритин капельницами. Я сейчас получила расшифровку УЗИ и напугалась от заключения: Эхопризнаки диффузно-неоднородного миометрия и хронический оофорит справа. Что это вообще такое? Опасно ли это в плане бесплодия? Нужно ли срочно бежать к гинекологу с этими диагнозами? Была у нее только сегодня, но расшифровку получила уже дома, а следующий прием будет через 12 дней. Договорились с ней, что в этот прием сделаем контрольный мазок и бакпосев (по-моему). Возможно стоит к следующему приему еще какие-то анализы досдать, чтобы прийти ко врачу с более полной картиной?
Здравствуйте! Не переживайте, диффузно-неоднородный миометрий - это косвенные признаки эндометриоза, но это только косвенные
Оофорит также ставят по косвенным признакам УЗИ, если нет жалоб, тогда лечение не требуется
Здравствуйте. По обследованию нет ничего страшного, По УЗИ такой диагноз вообще не ставится, если у вас нет жалоб на боли внизу живота, то никакого воспалительного процесса у вас нет, но вам даны верные рекомендации, действительно можно рекомендовать сдать фемофлор 16 и бак посев выделений
Екатерина, здравствуйте! Спасибо! У меня боли бывают обычно во время (а также до и чуть после) овуляции и менструаций. Первый день М - вообще очень тяжелый, боль сильная, без обезбола не могу. Далее легче. Выделения довольно сильные в первые два дня, далее уже мажут дней 5 (период месячных примерно 7 дней). Во время овуляции также выделения обильные, потом становится их меньше. Врач на узи сказала что в этот цикл овуляция была. Но все таки ее смущают лейкоциты , которых в 6 раз больше чем положено.
Лейкоциты могут быть повышены в зависимости от дня менструального цикла, если при этом нет жалоб на зуд жжение или неприятный запах то Никакое лечение не требуется
Здравствуйте
Метод узи считается субъективным , то есть описанная картина может не всегда соответствовать действительности
Например , диффузные изменения миометрия описывается почти в 90 процентах узи , но если это никак не подпитывается клиникой ( обильные и болезненные иенструации , мазня после месячных ) - то и диагноза аденомиоз соотвественно нет . То есть это просто диф. Изменения , ни больше , ни меньше
Касательно офорита та же история . Могут быть только косвенные признаки , истинный оофорит подтверждается клиникой - боли в соответствующем боку , температура. А если данный яичник имеет фолликулы и дает овуляцию - то никак данное заключение на вашу фертильность не влияет .
Юлия, здравствуйте! Спасибо! У меня боли бывают обычно во время (а также до и чуть после) овуляции и менструаций. Первый день М - вообще очень тяжелый, боль сильная, без обезбола не могу. Далее легче. Выделения довольно сильные в первые два дня, далее уже мажут дней 5 (период месячных примерно 7 дней). Во время овуляции также выделения обильные, потом становится их меньше. Врач на узи сказала что в этот цикл овуляция была. Но все таки ее смущают лейкоциты , которых в 6 раз больше чем положено
Принятый ответ
В плане лейкоцитов можно сдать анализ Фемофлор 16 для более детальной оценки микрофлоры . Но обычно истинное воспаление сопровождается клиникой - зуд , жжение , неприятный запах
Жалобы по менструациям похожи на аденомиоз легкой степени , он обычно не влияет на зачатие и имплантацию
Здравствуйте.
Прежде всего, постарайтесь не волноваться преждевременно. Подобное описание миометрия может указывать на аденомиоз, но это далеко не всегда ассоциировано с трудностями с зачатием. Что касается оофорита, это - клинический, а не узи-диагноз. Но если такая картина сопровождается болями в животе со стороны «воспаления придатков», перед приемом врача имеет смысл сдать мазок ПЦР Фемофлор Скрин или Флороценоз NCMT (именно эти комплексы включают в себя важные инфекции, которые должны быть исключены при подозрении на воспалительные заболевания органов малого таза, посев их не выявляет).
Ольга, спасибо большое за ответ! Сейчас ввела свечу лактожиналь, в один момент, минут через 10 после введения, внизу живота прям так больно стало, секунд через 7-10 также резко боль прошла. Это нормально при приеме таких свечей? Или может ли это быть какая-то реакция из-за возможного заболевания на свечу?
Это с составом свечи, вероятнее всего, вообще не связано, скорее - с механическим раздражением и особенностями иннервации, когда свеча при введении упирается в шейку или в задний свод влагалища, рефлекторно может быть такая реакция.
Аа все поняла, спасибо! ☺️
Принятый ответ
На здоровье)