Высыпания на лице
Здравствуйте. Моя проблема заключается в следующем. До беременности были высыпания на лице. Ходила к косметологу, чем только не мазала- не проходили. Забеременела и высыпания прошли. После была лактация, затем новая беременность. Сейчас второму ребенку почти год. Пытаюсь закончить гв, и снова лицо высыпало этими прыщами. Подскажите пожалуйста как избавиться от проблем на лице? Обращалась к эндокринологу, назначили анализы. Прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно акне связывают с гиперандрогенией, которой по представленным анализам не выявлено . Уровень гормонов в норме , отклонений не выявлено . Хороший уровень витамина д .
Отмечается снижение уровня Ферритина , где дефицит железа может приводить к появлению проблем с кожей . В такой ситуации уже есть показания к приему препаратов железа , например , мальтофер утром натощак .
Необходимо сдать общий анализ крови для оценки уровня гемоглобина
Использовать диету с ограничением быстрых углеводов и сладкого , т к они приводят к повышенной продукции сальных желез , их закупорке с возникновением воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте.
Одной из причин появления акне является повышение мужских половых гормонов.
У Вас эти показатели в норме
Но даже при нормальном уровне тестостерона и других мужских половых гормонов ( андрогенов )рецепторы в коже могут обладать повышенной чувствительностью к андрогенам.
Поэтому для лечения акне можно назначить КОК с антиандрогенным эффектом, например ДЖЕС.