Неудачно выкладываю на живот
1. Ребенку 3,5 недели, пытаюсь выкладывать на живот. Ни одного удачного раза, не получается придерживать голову, она не запрокидывает, локти в сторону, выгибается. Возможно ли при таком раскладе повредить шейный отдел? Лучше уж мы от газов помучаемся, чем я ребенку шею поврежу. Вообще не понимаю, как это делать. 2. Постоянное бурление в животе, во сне все время кряхтит и ворочается, на груди часто выгибается, из-за того, что постоянно тужится - срыгивает, видно, что беспокоит живот и не может поесть. Полностью на ГВ. Стул жидкий до 12 раз в сутки (7-10 в среднем), сегодня получше. Запах у стула неприятный - будто бы брожение, накануне родов меня лечили цефтриаксоном, могло ли это сказаться на микрофлоре? Исключила молочку, хлеб и своего питания, уже почти ничего не ем. Уже не знаю, что делать.
Принятый ответ
Добрый вечер. Пожалуйста, прикрепите фотографии стула к вопросу. В принципе, 7 – 12 дефекаций в сутки – считается нормальным.
После возраста 6 недель, стул, обычно становится реже.
Также, это может быть признаками транзиторной лактазной недостаточности.
По поводу выкладывания на живот. Не волнуйтесь, повредить шею просто невозможно. Детям в этом возрасте не очень нравится лежать на животе, поэтому, можно выкладывать на пару минут для начала. Когда ребёнок научится держать голову более уверенно-будет проще.
Принятый ответ
Здравствуйте. 1. Ничего страшного ,потихоньку получится, можно попробовать на фитболе - застелить пелёнку на него и положить ребёнка. 2. Да, может, попробуйте пробиоитк на основе бифидобактерий Бифиформ или Бак-сет. Маме диета не нужна строгая на ГВ если нет у ребёнка АБКМ , кушайте полноценно. Достаточно убрать сахар, бобы, грибы и овощи семейства крестоцветные в большом количестве - газообразующие продукты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Сахар - полностью сладкое?
Пробиотик ребенку или мне? Или нам вместе?
Переживаю все время за шею, не всегда придерживаю, иногда она так крутится и выгибается, что успеваю только ловить. Выкладываю перекатом с бока на живот, она прямо голову запрокидывает и ни туда и ни обратно.
А как понять есть ли АБКМ? Я исключила молочку полностью, т.к. были срыгивания обильные, но сейчас я думаю, может, это из-за неправильного прикладывания было. Еще у меня очень сильный поток молока, она закашливается, периодически бросает грудь, могут из-за этого быть срыгивания? Сейчас сцеживаю немного перед кормлением - стало получше
это правильно сцеживание перед кормлением.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, выкладывать на животик рекомендуется ежедневно несколько раз в день, повредить при этом шейный отдел невозможно, вы не навредите малышу!
Скажите пожалуйста, попа красная от такого стула?
В целом такая частота стула норма для малыша.
По описанию ситуации подозревается младенческая дисхезия
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Да, красная.
Газы у нее отходят по звукам очень хорошо, даже в большом количестве. Я уже не вижу смысл держать диету, если я уже на воде, а самочувствие у нее все равно не очень.
Подскажите, пожалуйста, из-за жидкого стула у нее все попадает на половые органы, в роддоме мне сказали никуда не лезть. Но выделения, которые были белыми - уже желтые, переживаю, что воспалится что-нибудь. Т.к. стул очень частый, и после операции было тяжеловато - не всегда подмываю с водой, иногда ограничиваюсь салфетками пропитанными водой. Сейчас стараюсь чаще подмывать
Нужно ли убрать эти выделения? Под водой они сами чуть сходят, но очень медленно
Даже, если я не всегда могу придержать шею я не поврежу, особенно, когда она плачет и выгибается? Или если я выкладываю ее на живот и отодвигаю руки и не держу шею?
По какой системе вообще я должна выкладывать, сейчас пытаюсь перекатывать через бок и убирать руки. Но чаще она просто подгибает ноги к животу и кладет голову на бок. Выкладываю редко, т.к. после пробуждения она сразу ищет еду и плачет
Салфетками пользоваться не рекомендовано, подмывать спереди назад сразу после дефекации. Внутрь никуда не лезть, только снаружи подмывать
При очень частом кислом стуле назначается лактазар в каждое кормление
Диета абсолютно не нужна никакая кормящей маме.
Никакого вреда не будет при выкладываниях, через бок кладите, это безопасно
А беби-док можно давать? Он в каплях, поудобнее. Только там разные дозировки, не знаю, какая нужна. Запах у стула будто бы брожение, неприятный, раньше такого не было
Да, можно, препараты лактазы используются по инструкции
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно у малышей в норме стул может быть после каждого кормления
Если чаще и есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление,то не исключаем наличие транзисторной лактазной недостаточности
Прикрепите фото стула и скажите эти симптомы есть ?
По поводу шеи не переживайте обычно так травму нанести малышу не возможно
Выкладывайте на живот по времени столько ,сколько малыш может лежать
Чуть позже прикреплю фото. Вроде, не пенистый, если я правильно понимаю. Раздражение есть, краснота. Но на опрелости не похоже. Живот урчит при кормлении, будто бы она хочет есть, но из-за этих ощущений, спазмов - не может, бросает грудь, кричит, потом пробует опять. Из-за этого прикладывание опять нарушилось, появилась болезненность
Она на животе чаще лежит странно. Группируется и голову на бок. Есть ли толк от выкладывания, если шея в этот момент не тренируется. А в моменте это еще будто бы опасно, т.к. при перекатывании через бок не понимаю, чем и как держать шею, а она ее рефлекторно запрокидывает и как обратно вернуть положение не понимаю.
Можно ли для начала на кровати выкладывать? Там ее легче контролировать, чем на пеленальном столе?
Здравствуйте ,обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Выкладывать можно на кровать
А можно беби-док вместо лактозара? Там капельки, с ними поудобнее
И в какой дозировке?
Да можно 4 капли при каждом кормление
Если не будет эффекта в течение 2 недель ,то увеличить до 8 капель
Прикрепила фото стула
Посмотрела ,да прием фермента показан
Принятый ответ
По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот,( кладёте на животик, головку на бок, ручки под грудь складываете, затем малыш будет сам поднимать головку) держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед. Также по описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно.
Купили бэби док - подойдет? Еще беспокоит белый галет в складочках, будто бы кожа преет и облезает - чем можно намазать?
Да, подходит.
Прикрепите фото я посмотрю. Скажу чем
Фото стула прикрепила, он как бы впивается, но не полностью. При каждом выходе газов из нее что-то подтекает. Сам пик крика и боли у нее каждую ночь как по часам. Это колики?
Загрузила фото, такой налет за ушами, в шейной складке и паховых - куда сложнее всего попасть и промыть
Нет, фото стула я видела, фото складочек.
И на ушах у нее какие-то мелкие пузырьки, это цветение? Или что-то серьезное?
Если пик крика в одно и то же время это колики. Жидкий стул раздражает попу, это лактазная недостаточность.
За ушами убираете ватным диском и помазать цикапласт или судокрем. На ушках и лице начало акне новорождённых.
А если не давать капли и это всё-таки ЛН, это влияет на ее здоровье и прибавки в весе? Или только на симптоматически в виде стула?
Можно ли давать и Биогаю и Бэби док, а симптоматически по ночам Эспумизан? Или многовато всего?
Большое спасибо!
Если не давать капли малыш будет беспокойный после еды, стул будет разъедать попу, это больно и печёт так как он частый и жидкий. Я бы рекомендовала давали Бели док. Нет массу не будет терять.
Можно давать все вместе, возможно после введения беби док, в течение 14 дней будет уже улучшение и не нужно будет давать Эспумизан от вздутия. Постепенно что-то уберете
Растите здоровенькими 🌷
Огромное спасибо!