Рвота, ребенок 1,1 год
Здравствуйте, мы на отдыхе в Адлере, после обеда через 15-20 мин у дочки началась обильная рвота (вышел весь обед). Поднялись в номер, напоила водой, дала смесь. Она уснула и через 30 мин во сне началась рвота, вышло смесь и 1 кусочек с обеда. Вызвала скорую, 2,5 часа никто не ехал, вызвала экстренно врача, он взял пробы на обезвоживание, послушал, посмотрел горло, всё ок. Оставил тест на ротовирус, когда будет кал чтобы мы сами сделали. От приема врача у дочки случилась истерика, еле успокоила спустя час. Врач выписал на мой взгляд сомнительные назначения, хочу получить второе мнение. Меня смутил чай с медом и свечи. Мед мы не даем в принципе, тк она ещё маленькая. Свечи противовирусные, но у неё нет температуры. На обед мы ели баночку детского питания с кроликом в сливочном соусе с овощами (кусочками) + заказала в кафе из детского меню рыбу на пару с рисом и овощами. Рыбу с рисом она почти не ела, не понравилось. Потом дала творог агуша. Но баночка и творог, лежали в рюкзаке 4 часа без холодильника, до этого хранилось в холодильнике. Я так делала, тк разогревать тут негде, чтобы стало комнатной температуры. На улице не жара сегодня и они были в детском рюкзаке в термо кармане. Но всё же я не попробовала их перед тем как дать ребенку( В море мы не купались, только ноги мочили, играли на пляже с другими детьми в песочной зоне, ходили в детскую курсанту. Рвота была 2 раза, но очень обильно. Я начала давать Адиарин, воду и смесь по чуть-чуть, но ребенок голодный, плачет. Врач сказал смесь безлактозную искать, но в Адлере сложно найти такую. Подскажите, пожалуйста, правильные ли назначения нам выписали? Чем кормить ребенка?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: самое главное - обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение овощей и фруктов. Смесь разрешают не менять в таких случаях.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Свечи не имеет смысла использовать
Противовирусные не имеют доказанной эффективности в отношении ОРВИ, так что препараты из этой категории не используем.
Мед действительно в таком возрасте не рекомендован
По данным симптомам не исключено развитие кишечной инфекции .
В таких ситуациях лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг
обычно в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
В первые дни острого периода заболевания рекомендовано соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние может возникать при функциональном расстройстве или при начале кишечной инфекции.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, можно обычную смесь, баночное овощное пюре, мясо)
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз.
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.
-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день. Смекта противопоказана до 2 лет.
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 12 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Здравствуйте.
В целом мёд не рекомендуется давать детям до трёх лет, так как велика вероятность аллергической реакции.
Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта в лечение и профилактики вирусных заболеваний, поэтому большинство специалистов не рекомендуют к использованию
Помимо рвоты , что-то ещё беспокоит? Стул был?
Рвота была уже 3 раза, стул был утром нормальный, после стула не было.
самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания
В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био, адиарин, либо вода
Не подходит в качестве раствора - сок, минералка, сладкие напитки, молочные продукты в острый период
После рвоты выдерживаем 20-30 минут, только потом предлагаем воду
Подскажите, пожалуйста, во время сна ночью тоже отпаивать?
Принятый ответ
Нет, ночью если спит ребёнок то не будим, нужны силы для восстановления; если проснется, то предложить попить немного
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно течение кишечной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/энтеросгель использовать. Например,энтеросгель
Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул (при появлении жидкого стула)
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая, варёная /паровая. Можно пюрированную. Кормить гв / ив можно по чуть-чуть, с интервалом,чтобы не провоцировать рвоту. На Безлактозную смесь не нужно менять.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мед запрещен детям до 3-5 лет из-за риска аллергии и младенческой формы ботулизма
Противовирусные не имеют эффективность доказанную
Безлактозная смесь не нужна если нет жидкого стула
В целом ребенок активный ?
Возможно это начало кишечной инфекции нужно наблюдать
Не переживайте из-за творожка маловероятно что проблема в нем
Здравствуйте
В подобных случаях, во избежание обезвоживания, рекомендуется достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, в подобных случаях обычно рекомендуется выпаивание раствором Адиарин Регидро
Соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, молочных продуктов на несколько дней
Для вскармливания ребенка не обязательно давать безлактозную смесь, можно давать привычную смесь, которую ребенок ест
Понаблюдайте ближайшие сутки за самочувствием ребенка и характером стула