Петехии у ребенка 3 года
У сына с января по май были единичные петехии, до сентября из не было и появились снова, ребенок недели 2 назад в легкой форме болел орви, сдавали кровь в марте и апреле было все в норме и вот сегодня сдали. Хотела бы чтоб расшифровали объяснили что да как
Принятый ответ
Здравствуйте! Если можно, приложите фото высыпаний.
По анализу крови общему данных за болезни кроветворения нет, все ростки кроветворения работают физиологично, патологических клеток нет, уровень тромбоцитов в норме. Кровоточивость и петехии по анализу не ожидаемы.
Коагулограмма - очень чувствительный метод исследования,часто изменяется после инфекций, воспалений, при приеме препаратов, витаминов.
В подобной ситуации может потребоваться пересдать коагулограмму вновь на фоне полного здоровья, натощак, вне приема лекарств.
Если высыпания серьезные и педиатр приравнивает их к геморрагическому кожному синдрому, то может потребоваться сдать некоторые факторы свертывания в зависимости от результатов повторно сданной коагулограммы.
Здравствуйте! Сейчас отправлю фото высыпаний