Петехии у ребенка 3 года

У сына с января по май были единичные петехии, до сентября из не было и появились снова, ребенок недели 2 назад в легкой форме болел орви, сдавали кровь в марте и апреле было все в норме и вот сегодня сдали. Хотела бы чтоб расшифровали объяснили что да как

Никаких
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если можно, приложите фото высыпаний.

По анализу крови общему данных за болезни кроветворения нет, все ростки кроветворения работают физиологично, патологических клеток нет, уровень тромбоцитов в норме. Кровоточивость и петехии по анализу не ожидаемы.

Коагулограмма - очень чувствительный метод исследования,часто изменяется после инфекций, воспалений, при приеме препаратов, витаминов.

В подобной ситуации может потребоваться пересдать коагулограмму вновь на фоне полного здоровья, натощак, вне приема лекарств.

Если высыпания серьезные и педиатр приравнивает их к геморрагическому кожному синдрому, то может потребоваться сдать некоторые факторы свертывания в зависимости от результатов повторно сданной коагулограммы.

Здравствуйте! Сейчас отправлю фото высыпаний