Киста или рак ?
В ноябре в том году была замершая беременность. Вроде бы кист не было . В апреле нашли кисту,результат скинула . В сентябре тоже киста.Выписали визанну.са 125 в апреле было 5.4. Вчера была у оперирующего хирурга,он сказал что эндометридная киста яичника быстро не растет,типа рак.так ли это
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство по данным узи описания ,киста действительно больше похожа на эндометриоидную,естественно если она таких размеров то рекомендовано оперативное лечение,онкомаркеры у вас в порядке ,поэтому думать о чем то плохом не стоит.
Спасибо большое.а то что ростет,за год получается 8 см
Принятый ответ
Обычные патологические кисты ,не злокачественные тоже могут вырасти за год прилично
Здравствуйте! По узи описана эндометриоидная киста больших размеров, с неоднородный содержимом и взвезью, это характерно для эндометриоидных кист. В таких случаях рекомедуется сдать кровь на онкомаркеры са-125, индекс рома, не-4 на 2-5 день менструального цикла. Кисты более 4 см рекомендуются к удалению. На данный момент данных за злокачественный процесс никаких нет, не переживайте.
Здравствуйте, Светлана.
Киста большая, требуется оперативное лечение.
Скорее всего киста эндометриойдная.
С ноября по апрель выросла действительно быстро.
Но онкомаркер к норме, с апреля роста практически нет, поэтому скорее всего образование доброкачественное.
Какое именно, будет понятно по результатам гистологии после операции.
А такой быстрый рост у эндом кисты возможен ?
По-разному бывает.
У Вас выросла быстро, а потом прекратила расти. Так бывает.
Спасибо большое.удалять буду в любом случае.просто меня вчера напугали что такая киста так быстро не растет,это рак.Немного успокоили
Принятый ответ
Не переживайте. Спокойно готовьтесь к операции.
Здравствуйте!
Описание больше характерное для эндометриоидной кисты. Данные за злокачественный процесс не имеются, эндометриоидные кисты могут давать быстрый рост, но это не всегда означает о злокачественности. Мы боимся перерождения в злокачественныый процесс, поэтому рекомендуется в такой ситуации удалить кисту яичника , без дальнейшего динамического контроля за ростом.
Рекомендуется сдать кровь на СА-125, Не4 с подсчетом индекса рома и так же МРТ малого таза с контрастированием.