Болит правый бок

Здравствуйте, ситуация такая: неделю назад в субботу, заколол правый бок, чуть ниже пупка, бывает болит прям под ребром, бывает пах, но в основном это район пупка справа. Я питаюсь правильно парное варное, на выходных только позволяю что то вкусненькое, но вот в пятницу перед суботой как раз поеду пиццы, но она была сыром без всего, из лекарств пила на тот момент тотему (пила из за низкого ферритина - как заболел бок, отменила) и антидепрессанты (пью по сей дегь). В субботу неделю назад появилась боль. Я человек мнительный, сразу вызвала скорую, сказали аппендицита нет, живот абсолютно мягкий. Ну у меня никаких симптомов кроме боли не было и нет. Мо стулом все норм. Вот так все и болит уже вторую неделю, но больше не сильная тоесть я не пью никаких обезбалиаающихх, но я боюсь что что то серьёзное. На этих выходных ходила на улицу брюшной - по узи все абсолютно олютно хорошо, без потологий. Фгдс делала полгода назад, там был поверхностный гастропатия и хб положительная, хб я сразу проле,ила, но контроль не делала. Была у гастроэнтеролога чуть больше месяца назад по поводу хб, она мне живот прщупыала все смотрела - все хорошо было. Анализы два месяца назад развёрнутые (убирали небольшую фиброму- все развёрнуто на все сдавала), анализы все хорошие, у протокола была, как раз он и убирал эту фирму, по его части тоже все хорошо. Человек я до ужаса тревожный, а час ещё на работе конфликт стресс сильный. Завтра вот иду к гастроэн ерологу платно но незнаю есть ли смысл, у меня ничего не находят. Подскажите пожалуйста на что это роботе? Похоже ли онкологию кишечника? Или что то острое? По женски проверяламь два месяца назад -узи, осмотр, мазок - все хорошо, да и муж на вахте месяц ПА соответственно не бвло

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию хирургической патологии у Вас нет, острая патология живота не болит две недели.
Тактика у Вас верная, рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу и с ним дообследоваться искать причину болей в животе.
Здоровья

Елизавета Александровна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! На онкологию кишечника не похоже?

Боль это в целом неспецифический симптом, он не указывает на что то конкретное

Елизавета Александровна, ну тесть онкологии кишечника быть не должно?

Не должно

Елизавета Александровна, подскажите, скорой мне неделю назад сказали кишечная колика похоже, и у меня что то подобное было в НГ - тоже правый бок колол по ле карпооротива, все проверила тоже фгдс узи хирурга - н чего не нашли 2 недели болело потом прошло. Похоже ли на кишечную колику? И я ещё прочитала в интернете про колит, подскажите он лечится? И как?

Елизавета Александровна, здравствуйте, вчера терапевт кал на скрытую кровь и общий кал, на календарь слизь с кровью, но у меня была не большая трещина, что делать? Это онкология? И стоит ли сдавать? Я вся на панике

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выше описанные жалобы не характерны для острой хирургической патологии, давность большая.
Рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу с целью дообследования. Возможно, имеет место психосоматика, если отмечаете стресс.
Здоровья Вам!

Ксения Геннадьевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста на онкологию кишечника не похоже? И бывает ли она в 32?

Боль - это симптом, который характер для многих заболеваний. Специфического для онкологии кишечника в вашем описании нет. Бывает в разном возрасте

Ксения Геннадьевна, ну не похоже?

Не похоже что? Боль не является специфическим признаком чего-то конкретного. В описании Ваших симптомов, признаков онкологии нет

Ксения Геннадьевна, объясните что значит неспецифический?

Характерен не только для одного заболевания, а для множества

Ксения Геннадьевна, подскажите пожалуйста. На скорой мне неделю назад сказали кишечная колика похоже, и у меня что то подобное было в НГ - тоже правый бок колол по ле карпооротива, все проверила тоже фгдс узи хирурга - н чего не нашли 2 недели болело потом прошло. Похоже ли на кишечную колику? И я ещё прочитала в интернете про колит, подскажите он лечится? И как?

На колику похоже, на колит нет. Кроме того, возможен синдром раздраженного кишечника, хирургической патологии у вас нет, необходима консультация гастроэнтеролога

Ксения Геннадьевна, посмотрите пожалуйста заключение сегодня была у гастроэнтеролога, она посмотрела, сказала что острого у меня ничего нет, онкологии точно нет. Живот абсолютно мягкий, только при нажатии на правый бок, где боль урчит. Поставила диагноз дисбактериоз, разве от дизбактеииоза могут боли быть?

Да, могут. Лечение показано у гастроэнтеролога

Ксения Геннадьевна, ну с онкологии точно кишечника можно успокоиться? Гастроэнтеролог увидел бы сто то подозрительно?

Ксения Геннадьевна, здравствуйте, вчера терапевт кал на скрытую кровь и общий кал, на календарь слизь с кровью, но у меня была не большая трещина, что делать? Это онкология? И стоит ли сдавать? Я вся на панике

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Ваша боль абсолютно не похожа на онкологию или что-то серьезное. При таких заболеваниях боли не длятся неделями без других симптомов и не улучшаются сами. Скорее всего, это связано со спазмами кишечника от стресса или особенностей питания.
Я бы рекомендовал продолжить наблюдение у гастроэнтеролога, но больше для собственного спокойствия, так как все обследования уже показали, что вы здоровы.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте, спасибо большое за ответ вет! На скорой мне неделю назад сказали кишечная колика похоже, и у меня что то подобное было в НГ - тоже правый бок колол по ле карпооротива, все проверила тоже фгдс узи хирурга - н чего не нашли 2 недели болело потом прошло. Похоже ли на кишечную колику? И я ещё прочитала в интернете про колит, подскажите он лечится? И как?

Да, ваша ситуация очень похожа на повторяющиеся кишечные колики, которые часто возникают на фоне стресса, тревожности и погрешностей в питании даже у абсолютно здоровых людей.
Колит это общее название воспаления кишечника, которое также часто имеет функциональную природу и лечится не столько лекарствами, сколько диетой с исключением острого, жирного, жареного и газообразующих продуктов, а также снижением уровня стресса и нормализацией режима дня, что в вашем случае будет основным лечением.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Дмитрий Валерьевич, посмотрите пожалуйста заключение сегодня была у гастроэнтеролога, она посмотрела, сказала что острого у меня ничего нет, онкологии точно нет. Живот абсолютно мягкий, только при нажатии на правый бок, где боль урчит. Поставила диагноз дисбактериоз, разве от дизбактеииоза могут боли быть?

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте, вчера терапевт кал на скрытую кровь и общий кал, на календарь слизь с кровью, но у меня была не большая трещина, что делать? Это онкология? И стоит ли сдавать? Я вся на панике

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
По описанию данных за острую хирургическую патологию нет!
Не нужно искать во всём онкологию!
Правильно — обратитесь к врачу-гастроэнтерологу.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, спасибо большое за ответ вет! На скорой мне неделю назад сказали кишечная колика похоже, и у меня что то подобное было в НГ - тоже правый бок колол по ле карпооротива, все проверила тоже фгдс узи хирурга - н чего не нашли 2 недели болело потом прошло. Похоже ли на кишечную колику? И я ещё прочитала в интернете про колит, подскажите он лечится? И как?

Чтобы колит лечить, его нужно обнаружить.
Поэтому рекомендации прежние - показаться врачу-гастроэнтерологу.

Дмитрий Юрьевич, посмотрите пожалуйста заключение сегодня была у гастроэнтеролога, она посмотрела, сказала что острого у меня ничего нет, онкологии точно нет. Живот абсолютно мягкий, только при нажатии на правый бок, где боль урчит. Поставила диагноз дисбактериоз, разве от дизбактеииоза могут боли быть?

Клинические проявления дисбактериоза могут быть как "стандартными", так и индивидуальным.
Очный осмотр был — это главное!

Дмитрий Юрьевич, ну с онкологией точно кишечника можно успокоиться? Гастроэнтеролог увидел бы сто то подозрительно?

Не ищите во всём онкологию.

Дмитрий Юрьевич, а урчать в одном месте при надавдливании может при дисбактериозе или кишечной колике?

Такая клиника может быть при установленной патологии.

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, вчера терапевт кал на скрытую кровь и общий кал, на календарь слизь с кровью, но у меня была не большая трещина, что делать? Это онкология? И стоит ли сдавать? Я вся на панике

Данные анализы не являются специфическими и по их результатам нельзя выносить НИКАКИХ вердиктов!
Насчёт трещины покажитесь врачу-проктологу!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам можно предположить синдром раздраженного кишечника. На хирургическую патологию и онкологию не похоже.
Нужно обратиться гастроэнтерологу.
Пока что рекомендуется прием дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в день.

Ильнур Ирекович, здравствуйте, спасибо большое за ответ вет! На скорой мне неделю назад сказали кишечная колика похоже, и у меня что то подобное было в НГ - тоже правый бок колол по ле карпооротива, все проверила тоже фгдс узи хирурга - н чего не нашли 2 недели болело потом прошло. Похоже ли на кишечную колику? И я ещё прочитала в интернете про колит, подскажите он лечится? И как?

Ильнур Ирекович, здравствуйте, вчера терапевт кал на скрытую кровь и общий кал, на календарь слизь с кровью, но у меня была не большая трещина, что делать? Это онкология? И стоит ли сдавать? Я вся на панике