Фемостон 2 побочки

Добрый день. Пью фемостон 2 вторую пачку допиваю. Месячных не было. Почти постоянно ломит тело, болит поясница, слабость, нечеткость зрения, иногда подташнивает (как будто укачало). Апатия, то возбуждение то торможение (в поведении). Когда сижу работаю за компьютером, то ощущение что болит все тело. Выпиваю пенталгин (почти каждый день пью) чуть полегче. Головная боль, шум в ушах иногда. Небольшие приливы иногда (слабые - в отличии от тех что были до)

Никаких
46 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.

То, что вы описываете, может быть серьезным сигналом того, что гормонозаместительная терапия (ГЗТ), в частности Фемостон , вам не подходит в текущей дозировке или вызывает побочные эффекты.

В таком случае рекомендуется Обратиться к врачу-гинекологу или эндокринологу, возможно, вам снизят дозу или подберут другую форму

Какие нужны анализы?

А если это не гормоны

Что может быть?

1. Общий клинический анализ крови (ОАК)
Оценка уровня гемоглобина (исключение анемии)
Лейкоциты, СОЭ — наличие воспалительных процессов
Биохимический анализ крови:
Глюкоза (исключение сахарного диабета, гипогликемий)
Печёночные пробы (АЛТ, АСТ, билирубин)
Креатинин, мочевина (функция почек)

ТТГ + свободный Т4

Обязательно! Для оценки функции щитовидной железы.
Гипотиреоз часто даёт такие симптомы: сонливость, вялость, тревожность, мандраж.

ферритин :Для оценки железодефицитного состояния (может быть даже без анемии, но с выраженной усталостью)

Витамин D (25(OH)D)
Витамин B12 и фолиевая кислота

Принятый ответ

Добрый вечер, а по какой причине Вы принимаете Фемостон, ?в любом случае сейчас в связи с серьезными побочными эффектами его рекомендуется отменить и дальше уже решать о необходимости гормонотерапии с гинекологом.

Климакс

Я все сдала и анализы и узи и щитовидку

Добрый день, возможно стоит уменьшить дозировку и начать с Фемостон 1/10 или даже 1/5, у Вас когда прекратились менс?

В мае была своя - потом месяц не было потом дюфастон 2 недели и отменой вызвала(были) и начала пить фемостон - то есть уде 2 месяца примерно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если описанные симптомы появились после начала приёма Фемостон ,то рекомендуют обратиться к лечащему врачу и заменить прерарат.

Так как описанные симптомы могут указывать о индивидуальной непереносимости препарата.

Скажите, сдавали ли какие-то анализы?

Перед згт сдала все по протаколу : все узи и щитовидку и кровь и пр. Все нормально

Может быть от кофе? Я пью крепкий с утра и после обеда мачу. Если с утра кофе не выпила - разбитость. Курю по 3-5 сигарет. Не курила два дня - стало плохо - аж трясло

Я была на антидепрессантах 6 месяцев - золофт зимой - в мае прекратила - начались гормональные скачки, я все сдала и вот вторая пачка. Самочувствие волнами очень плохое - нет сил. Я перевелась на удаленку в офисе не высиживаю 8 часов. Может это нервное? Что еще сдать ?

У меня был диагноз ГТР - может это рицедив?

Скажите, а стрессов не было накануне?

У меня стрессы часто и выдуманные и реальные: я снимаю жилье и работаю дома рекрутером. Если вакансии не закрываются я рискую не заплатить за квартиру - придется переезжать. Неприятно. Из за работы и денег переживаю и из за конфликтов с другими людьми. Я из за проблемы могу сильно возбуждаться и переживать по пол дня. Засыпаю с трудом. Иногда просыпаюсь разбитая. Эмоциональная возбудимость

Я в августе неделю пила атаракс (осталась пачка с зимы)посое него неделю была бессонница полная - потом еле восстановила сон

Посоле возбудимости упадок скорее всего и боль в теле. У меня проблемы с перенапряжением мышц в спине - блоки кпс часто. Хожу год на лфк, сейчас к монуальщику курс - поясница болит постоянно

Что без рецепта можно: глицин? Мелисса чай? Или к психиатору опять? 😭😕☺️ или это от фемостона ? Что делеть?

Наталья, я прекрасно понимаю Ваши переживания и эмоции.

Из-за повышенной эмоциональной нагрузки, тревожности могут появляться описанные симптомы

В таких случаях рекомендуют мягкие успокоительные. Например, или глицин, или валериана, или пустырник, или новопассит, или персен.

При отсутствии положительной динамики рекомендуют отрабатиться к психотерапевту для исключения депрессивного состояния

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

В первые 1-3 месяца приема препарата организм может перестраиваться, из-за чего могут возникать такие побочные эффекты , как тошнота , головная боль, нагрубание молочных желез и перепады настроения. Но! Ломота во всем теле и нечеткость зрения обычно НЕ входит в список побочных эффектов препарата

Возможно , именно эта комбинация или дозировка гормонов в фемостоне-2 НЕ подходит . Отсутствие менструальноподобной реакции на второй пачке требует консультации с врачом , который назначил данный препарат

Некоторые из жалоб , как ломота, слабость, апатия, перепады настроения, приливы - это и есть проявления климактерического синдрома . Возможно , препарат еще не успел полностью их скорректировать или его действия недостаточно

Пенталгина может давать собственные побочные эффекты , в том числе на желудочно - кишечный тракт и нервную систему . Во-вторых , он может маскировать симптомы , что может помешать правильно оценить общее состояние

В подобных ситуациях с большей вероятностью врач должен оценить УЗИ органов малого таза , и, возможно , анализы крови , чтобы оценить состояние и принять решение о дальнейшей тактике. Либо изменить дозировку , заменить препарат

Спасибо. Я не подумала что пенталгин может давать побочку. Перед згт я все сдала в июне и все узи и щитовидку - кровь. Згт по показаниям.

Я пью кофе и мачу - от кофеина может быть такая реакция? Может много пью? Не курила 2 дня и меня начало потряхивать. Решила пока немного курить. Я пила антидепрессанты 6 месяцев зимой золофт. В мае закончала - начались сильные гормональные скачки - я все сдала и пью ЗГТ. Алкоголь не пью, но курю

Это может быть бессимптомный ковид или что это. Я все проанализировала и состояние такое волнами уже 1,5 месяца - т. Е. Как начала пить фемостон. Может это нервное? В основном слабость и ломота в теле, головная боль. Волнами - иногда какая то эйфория распирающая?

Что сдать ? К какому врачу пойти кроме гинеколога? Хочу себя нормально чувствовать

Может переизбыток кофеина?

Некоторые из жалоб , как ломота, слабость, апатия, перепады настроения, приливы - это и есть проявления климактерического синдрома . Возможно , препарат еще не успел полностью их скорректировать или его действия недостаточно - это все есть

У меня был диагнлз ГТР - может этотрицедив

Либо это нервное - вегетатика из за диагноза Гтр или фемостон. Если первое - что делать?

Избыток кофеина может провоцировать тревожность , возбуждение, эйфорию , за которыми следует упадок сил , а также головные боли, тремор , расстройства сна , раздражительность

Желательно на это время сократить кофеин до 1 небольшой чашки кофе / чая в день ( или вообще сделать перерыв на 2-3 дня ) и понаблюдать за самочувствием. Также можно рассмотреть декаф- кофе без кофеина

Симптомы отмены сигарет также возможны . Отмена может дать такую волну по симптомам

Многие симптомы похожи на проявления климактерического синдрома или неполной работы препарата . Фемостон не всегда устраняет все проявления сразу , иногда нужна его замена или корректировка дозы

ГТР может проявляться ощущением внутреннего напряжения , мышечных болей , волнами апатии и возбуждения . Но нарушения зрения не объясняет

Что касается ковида и других инфекций , то без респираторных проявлений это маловероятно

Может быть полезна консультация невролога, если мышечная слабость и нарушение зрения будут сохраняться

Также было бы эффективно оценить :

— Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов

— Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

— Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они критически важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300

— Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30

— Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные

— Биохимический анализ крови : АЛАТ, АСАТ ( покажет работу печени) билирубин и его фракции ( оценка работу желчевыводящих путей) , глюкоза ( покажет , нет ли нарушения толерантности к глюкозе) , общий белок, креатинин и мочевина ( оценка работы почек) холестерин общий и его фракции (ЛПНП, ЛПВП)

Спасибо огромное. Я вот так потихоньку исключая одно и другою найду причину плохого самочувствия. Зрение может просто падает от компа. Но мышечные боли и упадок сил сильные. Хочется в 50 и в 60 быть более и менее здоровой

Принятый ответ

Здравствуйте. Ежедневные головные боли это не норма, рекомендую обсудить с лечащим врачом замену препарата или режима его приёма. : Рекомендую контролировать железо и его депо ферритин – это важно для обеспечения кислородом клеток и не допускать тканевой гипоксии, к которой очень чувсвтвительны ткань головного мозга и миокард. Соблюдать режим питания, не допускать больших голодных промежутков. Каждый день заниматься адекватной физической активностью. Это важно для кровоснабжения тканей. Сердце перекачивает кровь только на 65-70% максимум. Остальные 30-35 % обеспечивает мышечная помпа. Поэтому заниматься физической активностью нужно каждый день, но адекватной, без перегрузки, и недостаток и избыток физ нагрузки может стать триггером для головной боли. Для нормальной реологии крови обязательно рекомендую соблюдать адекватный питьевой режим. Венлафаксин - антидепрессант, может быть использован для облегчения боли, в том числе нейропатической, этот препарат не предназначен для лечения боли, но некоторые исследования показывают, что он может оказывать анальгетический эффект. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.