МРТ молочных желез

Добрый день! Задавала уже тут вопрос по своей ситуации. Коротко: 21.09.2024 была секторальная резекция. Гистология - фиброз стромы с мелкими фокусами склерозирующего аденоза. Через 4 мес на УЗИ - снова узел в том же месте и схожих размеров. Наблюдала его на УЗИ каждые 2-3 мес, но тревога не покидала меня и врач предложила МРТ с контрастом. Сделала его в начале июля. Посмотрите, пожалуйста, результат и подскажите, какой тактики следует придерживаться, чтоб точно ничего не пропустить (как часто делать УЗИ, повторять ли МРТ?) Второй вопрос: я пропила Индинол форто в течение 6 месяцев. Нужно ли принимать его еще? Как часто можно повторять курс этого препарата? P.S. МРТ сделано на 17й день цикла, т.к. направление мне дали только на такой день. Также прикрепляю результат УЗИ, сделанного перед МРТ. Все сделано в городском онкодиспансере.

37 лет

Здравствуйте!
В аналогичных ситуациях, учитывая размер описанного участка, рекомендуется выполнение трепан-биопсии с гистологическим исследованием; при подтверждении ФА или др доьрокачественного состояния- наблюдение( узи мж через 6 мес, мрт через год). При выявлении ка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер! А это может быть фиброз после операции? Предыдущий узел (удаленный) был в том же месте и тех же размеров.

Может, но доставерно скажет только гистология, которая будет «отправной» точкой наблюдения

Здравствуйте. В данной ситуации лучше подвергнуть образование биопсии для достоверного понимания природы образования и продолжать наблюдать его, но с более редкими интервалами- 1 раз в 6-12 месяцев.

Здравствуйте
По описанию МРТ обследования убедительных данных за злокачественный процесс нет. Любое образование размером более 10 мм требует морфологического подтверждения диагноза. В такой ситуации рекомендуется обратиться в онкодиспансер для решения вопроса о проведении трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием. Тактика лечения будет определена по результатам гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер! По МРТ образование 10 на 8 мм. По всем предыдущим УЗИ у другого специалиста тоже было 10мм максимум. Только вот это последнее УЗИ показало больший размер. Вообще МРТ точнее, чем УЗИ?

Принятый ответ

Узи это операторо зависимый метод все зависит от врача как он производит измерения и аппарата. МРТ точный метод