Консультация covid-19 /

Тест на COVID — вопрос №361721

Здравствуйте. У мамы covid с 08.11.20. Болела тяжело (температура, рвота, пневмония). Принимали: осельматавир, антибиотики (азитромицин, цефтриаксон), антикоагулянты, витамины. Уже 10 дней как динамика стабилизировалась, но до сих пор тест положительный (03.12). что делать?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Приложите результат. Тест вы имеете ввиду ПЦР мазок? Если это ПЦР мазок, то больной может быть вирусоносителем до месяца и пока мазки положительные, то он заразен для окружающих
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Если уже нет симптомов заболевания, то вашей маме только продолжать самоизоляцию, до получения отрицательного мазка. Вирус в организме остается в среднем до 90 дней, и человек его выделяет с калом, но в носоглотке его уже не должно быть. В целом, для мамы неопасно, если уже выработались антитела G (это можно уточнить по анализу крови ИФА на короновирус), а всем окружающим пока держать дистанцию.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
ПЦР на ковид не является во впервых специфическим показателем, а во вторых возможно вы ещее болеете, тут необходимо сдавать антиитела для ясности
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! такое длительное вирусоноситльство довольно часто встречается,. Лечение только симптоматическое, обильное питье, поливитамины, увлажнять воздух.
Самоизоляцию соблюдать до отрицательного мазка.
Можно сдать кровь на антитела
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. Вирусоносительство может быть до 90 дней. Данные роспотребнадзора РФ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Положительный ПЦР означает только то, что мама заразна для окружающих и может выделять вирус.
Случаи вирусоносительства возможны до 2-3 месяцев.
Вам нужно сдать кровь на антитела к короновирусной инфекции - чтобы посмотреть какая стадия заболевания и выработался ли иммунитет.
Сейчас только общеукрепляющая и восстановительная терапия.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Антикоагулянты до месяца.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой для улучшения оксигенации лёгочной ткани и профилактики фиброзных изменений.