Хрипы при дыхании у ребенка без орви
Сыну 10 лет. Несколько месяцев как будто давится слюнями, по ощущением слизью закашливается. Сегодня пожаловался что когда он дышит у него внутри бывают хрипы ( говорит появилось около двух месяцев) и при вдохе и при выдохе не всегда, но хрипы внутри говорит появляются. Явного ОРВИ нет. Вот теперь переживаю....
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая картина вероятно указывает на синусит - воспаление внутри пазух черепа. В результате воспаления слизь скапливается и стекает по задней стенке глотки. Рекомендуется консультация Лор-врача, снимок пазух черепа. При подтверждении диагноза - подбор антибиотиков. Для облегчения состояния обычно назначается солевой раствор.
Признаков ОРВИ нет, хрипы из груди
При синусите не будет признаков ОРВИ, хрипы могут казаться идущими из груди, если на вдохе слизь будет в горле. Для исключения легочной патологии нужен рентген органов грудной клетки, также желательно ЭКГ и УЗИ сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет ли у ребёнка тонзиллита, синусита? Замечали связь с продуктами- нет ли аллергии на какой либо продукт? Рекомендую получить очную консультацию ЛОРа, нужно осмотреть.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Хрипы в грудине
желательно очно выслушать врачом
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется пройти очный осомтр педиатра и лор врача, по потребности сделать рентген органов грудной клетки, сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб