Эндометриоз, кисты правого яичника

Здравствуйте. Где-то в июне ходила на узи, выявили 3 кисты, но они были совсем маленькие, сказали сами рассосутся. Щас недели 3-4 после тяжестей всегда тянуло внизу живота и отдавало в поясницу+была задержка месячных 11 дней. Раньше никогда такого не было, месячные день в день всегда приходили. Сходила на УЗИ, поставили заключение: эхопризнаки внутреннего эндометриоза, кисты правого яичника 30х27х30 размер. После этого записалась к гинекологу, она сказала что само пройдет и ничего не прописала. Но боли внизу живот и в пояснице очень сильно беспокоят. Может что-то можно сделать с этим?

Нет
25 лет

Здравствуйте, Надежда.
В подобном случае, когда такая киста впервые выявлена на УЗИ, обычно речь идет о простой функциональной кисте яичника. Это значит, что тот фолликул, который вырос в этом цикле и должен был овулировать, не сделал этого (так бывает, в особенности — на фоне стрессов, например). В принципе у любой здоровой женщины 2-3 раза в год овуляция может отсутствовать, это нормально. Когда в цикле не происходит овуляции, этот фолликул продолжает некоторое время расти и персистировать (находиться) в яичнике (именно такой подросший фолликул и описывают как «анэхогенную кисту»). Это – не страшно, такого рода кисты самостоятельно рассасываются в течение 2-3 циклов без какой-либо нашей помощи.
В таком случае обычно рекомендуют только контроль УЗИ через 1-3 месяца, чтобы отследить, что эта киста действительно «ушла» (так мы удостоверимся, что она была действительно функциональная).
Максимум, что стоит в такой ситуации делать, это по возможности ограничить высокоинтенсивные физические нагрузки и такие же половые контакты, чтобы снизить риски осложнений.
Для лучшей переносимости таких болей обычно рекомендуют использовать суппозитории с индометацином ректально 1-2 раза в день - 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А то что я их ставила в июле месяце уже? Ничего не будет? Мне прописывали их из-за цервицита и эндоцервицита, тоже были боли сильные

Принятый ответ

Нет, конечно. Этот препарат можно использовать повторно спокойно точно так же, как мы можем иногда принять Нурофен из-за головной или менструальной боли в следующем месяце после приема в предыдущий.

Добрый день.
Не переживайте.
Описана обычная функциональная (фолликулярная) киста. Когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины. От этого и задержка, потому что если нет овуляции, закономерно нет и менструации.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

Эндометриоз без клинических проявлений терапии не требует