Миома малых размеров

Здравствуйте.Готовлюсь к криопереносу,на экспертном узи сказали ,что миома малых размеров .Узист сказала ,что свежая и на дюфастоне должен пройти с месячными.Перенос отложили из-за 10 лишних кг.И врач посоветовала удалить миому ,на узи 4,5мм по-моему она.Опасная ли такая миома и нужно ли удалять ее,боль после удаления появляться не нужные болячки .Миом никогда не было,живот не болит ,выделений нет странных.Менструация регулярная ,безболезненная .Причина бесплодия мужской фактор.

Мутация Лейдена ,одна почка .
32 года

Здравствуйте. По УЗИ очень маленький миоматозный узел, на беременность он никак влиять не будет и делать с ним ничего не требуется, никак не помешает, есть подозрение на полип эндометрия, Поэтому в этом случае рекомендовано контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, если образование на месте то нужна гистероскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
ММ
Клиент

Полип на яичнике вы имеете ввиду ?На матке это эндометрий такой складчатый узит сказала мне .

Принятый ответ

Судя по описанию больше похоже на полип эндометрия

Добрый день.
Именно миоматозный узел (тем более, что он крайне малых размеров + растет не в полость матки, а в брюшную полость), совершенно ни на что не влияет. Такие узлы не удаляют, конечно.

А вот полип, который описан, судя по всему, истинный, так как в нем описан кровоток. Истинные полипы не уходят самостоятельно, Дюфастон этому не способствует, конечно. Такие образования обязательно удаляют, потому что они препятствуют нидации плодного яйца

 - отвечает  СпросиВрача –
ММ
Клиент

Добрый день.Вы имеете ввиду полит на левом яичнике ,на матке это складчатый эндометрий похож на обровазование она сказала

Нет, полип описан в полости матки

 - отвечает  СпросиВрача –
ММ
Клиент

Что по рекомендуйте ?боюсь если залезут туда ,после эрозии и много чего вылезут

Принятый ответ

Обычно, рекомендуют убрать полип путём гистерорезектоскопии.

Здравствуйте!
По узи протоколу:
Локализация узла - субсерозно-интерстициальная (снаружи, ближе к серозной оболочке). Эти узлы практически никогда не влияют на беременность, в отличие от субмукозных (растущих в полость).

При размере менее 2 см и отсутствии деформации полости матки показаний к хирургическому лечению нет. Более того, любая операция на матке — это дополнительный рубец и потенциальный риск спаек, что нежелательно в вашей ситуации при планировании ЭКО.
В вашем случае главным ограничивающим фактором для переноса эмбрионов является не миома. На УЗИ врач видит участок эндометрия, который похож на полип.
Но УЗИ не является 100% методом постановки диагноза — иногда такие включения оказываются не полипом, а, например, сгущением эндометрия, складкой или проявлением аденомиоза. Важный момент, что даже маленькие полипы (даже 5 мм) могут мешать имплантации эмбриона при ЭКО, потому что меняют структуру эндометрия в месте прикрепления.
Поэтому если врач УЗИ предполагает полип, обычно перед криопереносом его рекомендуют убрать (гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливанием или прицельной полипэктомией).
Но: полип обычно нужно подтвердить ( делается повторное узи после месячных, 5-7 день цикла).

 - отвечает  СпросиВрача –
ММ
Клиент

Узист так и сказал ,что это эндометрий складкой ,полипы у меня на месте где левый яичник ,там мне удалили не функционирующий рог матки .

 - отвечает  СпросиВрача –
ММ
Клиент

После пункции яичника,фолекулы у меня достали именно с левого яичника и у меня доступ и года 5 назад был сложным .Мне его подрезали немного пои удалении рога на матке .Вы имеете ввиду полит который на яичнике ?

Полип, который внутри матки, на эндометрии.
Узист всё верно сказала, это может быть складка эндометрия.
Если это не истинный полип, то беременности он мешать не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
ММ
Клиент

На 5-7 дней узи можно узнать насчет этого полипа ?Обычное узи ведь увидит палип или нужно экспертное ?

 - отвечает  СпросиВрача –
ММ
Клиент

И что посоветуете?

Принятый ответ

На контрольном УЗИ в первые дни цикла уже можно понять, остаётся ли этот участок и действительно ли он соответствует полипу.