Миома малых размеров

Здравствуйте.Готовлюсь к криопереносу,на экспертном узи сказали ,что миома малых размеров .Узист сказала ,что свежая и на дюфастоне должен пройти с месячными.Перенос отложили из-за 10 лишних кг.И врач посоветовала удалить миому ,на узи 4,5мм по-моему она.Опасная ли такая миома и нужно ли удалять ее,боль после удаления появляться не нужные болячки .Миом никогда не было,живот не болит ,выделений нет странных.Менструация регулярная ,безболезненная .Причина бесплодия мужской фактор.

Мутация Лейдена ,одна почка .
32 года

Здравствуйте. По УЗИ очень маленький миоматозный узел, на беременность он никак влиять не будет и делать с ним ничего не требуется, никак не помешает, есть подозрение на полип эндометрия, Поэтому в этом случае рекомендовано контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, если образование на месте то нужна гистероскопия

Полип на яичнике вы имеете ввиду ?На матке это эндометрий такой складчатый узит сказала мне .

Принятый ответ

Судя по описанию больше похоже на полип эндометрия

Добрый день.
Именно миоматозный узел (тем более, что он крайне малых размеров + растет не в полость матки, а в брюшную полость), совершенно ни на что не влияет. Такие узлы не удаляют, конечно.

А вот полип, который описан, судя по всему, истинный, так как в нем описан кровоток. Истинные полипы не уходят самостоятельно, Дюфастон этому не способствует, конечно. Такие образования обязательно удаляют, потому что они препятствуют нидации плодного яйца

Добрый день.Вы имеете ввиду полит на левом яичнике ,на матке это складчатый эндометрий похож на обровазование она сказала

Нет, полип описан в полости матки

Что по рекомендуйте ?боюсь если залезут туда ,после эрозии и много чего вылезут

Принятый ответ

Обычно, рекомендуют убрать полип путём гистерорезектоскопии.

Здравствуйте!
По узи протоколу:
Локализация узла - субсерозно-интерстициальная (снаружи, ближе к серозной оболочке). Эти узлы практически никогда не влияют на беременность, в отличие от субмукозных (растущих в полость).

При размере менее 2 см и отсутствии деформации полости матки показаний к хирургическому лечению нет. Более того, любая операция на матке — это дополнительный рубец и потенциальный риск спаек, что нежелательно в вашей ситуации при планировании ЭКО.
В вашем случае главным ограничивающим фактором для переноса эмбрионов является не миома. На УЗИ врач видит участок эндометрия, который похож на полип.
Но УЗИ не является 100% методом постановки диагноза — иногда такие включения оказываются не полипом, а, например, сгущением эндометрия, складкой или проявлением аденомиоза. Важный момент, что даже маленькие полипы (даже 5 мм) могут мешать имплантации эмбриона при ЭКО, потому что меняют структуру эндометрия в месте прикрепления.
Поэтому если врач УЗИ предполагает полип, обычно перед криопереносом его рекомендуют убрать (гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливанием или прицельной полипэктомией).
Но: полип обычно нужно подтвердить ( делается повторное узи после месячных, 5-7 день цикла).

Узист так и сказал ,что это эндометрий складкой ,полипы у меня на месте где левый яичник ,там мне удалили не функционирующий рог матки .

После пункции яичника,фолекулы у меня достали именно с левого яичника и у меня доступ и года 5 назад был сложным .Мне его подрезали немного пои удалении рога на матке .Вы имеете ввиду полит который на яичнике ?

Полип, который внутри матки, на эндометрии.
Узист всё верно сказала, это может быть складка эндометрия.
Если это не истинный полип, то беременности он мешать не будет.

На 5-7 дней узи можно узнать насчет этого полипа ?Обычное узи ведь увидит палип или нужно экспертное ?

И что посоветуете?

Принятый ответ

На контрольном УЗИ в первые дни цикла уже можно понять, остаётся ли этот участок и действительно ли он соответствует полипу.