Задержка, сокращение ОР

Нет менструации 75 дней. Узи показывает 12 мм эндометрий, желтое тело, фолликулы в правом яичнике, левый отдыхает. 40 лет. Ноябрь фсг - 26, эстрадиол меньше 10. Узи год назад - мало фолликулов. Прикрнпляю. Пила с января по июнь ямс, был цикл 25 дней. Снизила дозу и все встало. Нужно ли простимулировать месячные. Хочу врача с индивидуальным гормональным подходом. Возможно с биоидентичным, трансдермальным .

Синдром жильбера
40 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

В подобной ситуации, тактика зависит от того, есть ли другие жалобы, кроме задержки цикла, которые свидетельствуют о перименопаузальном переходе, и нужна ли контрацепция.
Месячные можно дождаться или вызвать дюфастоном — не принципиально.
Если нужна контрацепция можно рассмотреть вариант введения ВМК «Мирена» + эстрожель трансдермально, при необходимости.
Либо вагинальное введение утрожестана + эстрожель во вторую фазу трансдермально, если вопрос контрацепции не стоит.
Фитоэстрогены, упомянутые в вопросе, принимать тоже можно. Рассмотреть препарат эстровел.

Елена Александровна,Елена Александровна, приливы были в ноябре , там тоже была задержка 70 дней. После ямса цикл наладился.Сейчас бодра и весела как никогда, либидо есть, сухости нет. Ещё полгода назад гинеколог эндокринолог хотела назначить прогестерон во вторую фазу. Но я начала с ямса. И сейчас хотела бы гормональную поддержку но начать с подбора индивидуальной дозы, основная цель - сохранить молодость и бодрость.

лена Александровна,Елена Александровна, приливы были в ноябре , там тоже была задержка 70 дней. После ямса цикл наладился.Сейчас бодра и весела как никогда, либидо есть, сухости нет. Ещё полгода назад гинеколог эндокринолог хотела назначить прогестерон во вторую фазу. Но я начала с ямса. И сейчас хотела бы гормональную поддержку но начать с подбора индивидуальной дозы, основная цель - сохранить молодость и бодрость. Если вызывать месячные то хотела бы узнать чем и в какой дозировке.

В подобной ситуации рекомендуется препарат типа дюфастона по таблетке 10 мг два раза в день на десять дней.
Далее, можно продолжить препарат планово, во вторую фазу цикла, с 14 по 28 день. Это «лайт» форма коррекции цикла.
Когда менструаорподобная реакция перестает приходить на подобной схеме, решается вопрос о полноценной МГТ.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуют начать при дюфастона, для вызова менструации ( так как эндометрий хороший )
Наиболее вероятно описанная ситуация может указывать на пременопаузальное состояние, и ориентироваться необходимо на жалобы ( приливы, сухость влагалища )?

Екатерина Алексеевна,приливы были в ноябре , там тоже была задержка 70 дней. После ямса цикл наладился.Сейчас бодра и весела как никогда, либидо есть, сухости нет. Ещё полгода назад гинеколог эндокринолог хотела назначить прогестерон во вторую фазу. Но я начала с ямса. И сейчас хотела бы гормональную поддержку но начать с подбора индивидуальной дозы, сама много изучала и поняла, что можно начать с фито + трансдермально небольшая доза ( или свечи). основная цель - сохранить молодость и бодрость.
Сейчас больше вопрос вызывать ли месячные или ждать. Если да. то чем.

В подобных случаях можно ожидать менструацию в течении 10 дней, далее вызывать
Далее наблюдение

Екатерина Алексеевна, а чем ? В какой дозировке?

Рекомендуют Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней , на фоне отмены придет менструация

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если вы рассматриваете для себя вариант гормональной терапии как допустимый, то можно рассмотреть следующее.

Учитывая УЗ-картину, в данной ситуации рекомендовано индуцировать менструацию приемом натурального микронизированного прогестерона (утрожестан 400 мг в сутки 10 дней, на 3-4 день отмены начнется менструация). И далее осуществить переход на трансдермально-интравагинальную форму МГТ: эстрожель/утрожестан в циклическом режиме.

До приема схемы обязателен контроль общего анализа крови, мочи, биохимии крови, маммографии/УЗИ м/ж, онкоцитологии с ш/м, коагулограммы. При приеме препаратов длительно - повторять этот диагностический комплекс ежегодно

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации учитывая толщину эндометрия рекомендуется использовать препараты прогестерона для стимуляции менструации, например дюфастон по одной таблетке дважды в сутки в течение десяти дней.
Далее целесообразно рассмотреть прием заместительной гормональной терапии при отсутствие противопоказаний.