Хгч норма
Здравствуйте. У меня вопрос к вам по результату Хгч. Срок 5 недель от последней менструации. Результат Хгч 390 мМЕ/моль. Овуляция поздняя была. Почему такой может быть низкий показатель? Сдавала вчера 08.09.25
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уровень ХГЧ, однократно сданный в самом начале, никогда не соотносится напрямую со сроком по менструации. Потому что по-первости беременность зарождается и развивается очень индивидуально: овуляция случается когда раньше, когда — сильно позже, ооцит и сперматозоид встречаются кто-то ближе к матке, кто-то дальше (и путь до нее дольше обычных 6 условных дней), и дальше развитие ПЯ и эмбриона несколько отличается в темпах у всех. Потому и ХГЧ растет совсем по-разному и разброс нормы для каждого дня и недели настолько широк, что его невозможно определить фактически. Значение имеет лишь оценка ДИНАМИКИ роста ХГЧ с интервалом 48 часов: если он за этот период примерно удваивается (на 60% и более), это - отличая динамика, мы ждем, когда уровень ХГЧ вырастет до значений 1000, только тогда идем на узи и находим в матке плодное яйцо. Точный срок (а он будет отличаться немного от срока по месячным) будет установлен именно позднее на узи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показатель нормальный.
Но для ХГЧ важен не изолированная цифра, а динамика.
В такой ситуации рекомендовано сдать анализ ещё раз в той же лаборатории через 48 часов от последней сдачи. Минимальный уровень прироста должен составлять не менее 60%.
Через неделю можно выполнить узи, уже будет визуализироваться плодное яйцо
Принятый ответ
Здравствуйте, все хорошо, главное, что ХГЧ положительный. Нет четких критериев для ХГЧ, главное его прирост за 48 часов. Желательно повторять его в одной и той же лаборатории. Прирост ХГЧ идет в норме в первые недели удваивается каждые 48-72 часа. При показателе 1000-1500 можно уже будет провести узи плода
Принятый ответ
Здравствуйте! По подобному результату ХГЧ мы можем только сделать вывод, что беременность есть. Обычно ХГЧ со сроком беременности не соотносят, так как точно не известна дата овуляции, оплодотворения, имплантации. Для оценки развития беременности рекомендуют сдать анализ в динамике через 48 часов. Прирост в 1,5-2 раза означает, что беременность развивается. При достижении цифр 1000-1500 ме рекомендуют выполнить УЗИ. После обнаружения беременности по УЗИ ХГЧ сдавать уже не нужно, беременность отслеживают только по УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте. Срок у вас маленький , может срок отличаться по месячным , в таком случае рекомендуется контролировать ХГЧ каждые 48 часов, в норме должен удваиваться, по одному ХГЧ не оценивается . Как прирост от 1000 будет рекомендуется выполнить УЗИ омт.