Консультация сомнолога /

Ребенок 4,5 месяца не спит по ночам — вопрос №2659906

Ребёнку 4,5 месяца. Периодически проблемы с ночным сном. Просыпается в 12/час ночи и бодрствует до 4 -7 утра. При этом пол ночи играется, полночи капризничает.
Если удаётся укачать - спит 5-10 минут и просыпается. Потом утром засыпает и спит долго.
В целом, сколько бы не спала днем, время бодрствования - не больше 2 часов. Потом снова спать.
Почему ночью не спит не понимаю.
За 4,5 месяца такое было два раза по две недели. Потом более-менее спит ночью.
Вот сейчас снова (уже третий раз) уже неделю не спит по ночам.
С трудом удаётся уложить в 7 утра.
Что делать в такой ситуации?

Психолог
Здравствуйте! Возможно , у ребёнка регресс сна , почитайте про него. Это временное явление.
Пробуйте пока создать гигиену сна , спокойное бодрствование , где -то Сокращайте дневной сон , если не пройдет данный период . Сон совместный ?
Клиент
Сон был раздельный. Но поскольку она не спит так долго, то уже когда засыпает я кладу её с собой, потому что она просыпается кушать каждые два часа. Сокращать дневной сон не получается, потому что, она спит оооочень крепко, не получается будить.
И укладывать позже, чем через 2 часа после пробуждения тоже не получается, потому что у неё начинается истерика

Психолог
Повторюсь, если ситуация поменяется через 3 недели, то это 100% регресс сна. Меняется формула сна , сон становится другим, зреет нервная система и многие родители сталкиваются как раз с этим в 4-5 мес. Почитайте про это.

Если не будет меняться , значит будить днём придется все таки
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Сколько часов дневной сон? Возможно днем спит дольше.
Клиент
Здравствуйте. Дневной сон плавает от 6 часов до 8 часов
Эндокринолог, Сомнолог
Довольно много дневного сна. Но постепенно ребенок будет уменьшать дневной сон и переходить на ночной. Сейчас сложно сразу это сделать. Нервная система ребенка еще незрелая. Постепенно склоняйте к большему промежутку между дневными снами.
Гемоглобин у ребенка в норме?У Вас во время беременности анемии не было?
Клиент
Анемия была на 9 месяце, но не сильно выраженная.
Мне пояснили тогда - это норма на таком сроке. Принимала сорбифер дурулес.
Также принимала его ещё месяц после родов. Сейчас принимаю железа хелат.
Ребёнку сдавали ОАК ближе ко второму месяцу жизни.
Было физиологическое снижение гемоглобина, но в пределах нормы. После этого не проверяли
Эндокринолог, Сомнолог
Когда ребенок плохо спит, проверяем ферритин - запас железа. Норма от 30 и более. У малыша его можно сдать из пальчика. Если у мамы была анемия, у ребенка часто тоже наблюдается дефицит железа.
Клиент
При дефиците железа ребенок плохо спит и днем тоже или только ночью?
Если анализ крови покажет снижение железа что делать? Она полностью на ГВ, прикорм пока не начинала, педиатр сказала с 6 месяцев.
Эндокринолог, Сомнолог
если есть дефицит, дают препарат железа в капельках.
Обычно нарушен любой сон.
Клиент
Подскажите, если все же с железом все в порядке будет, а сон такой же останется как построить режим? Будить днем, не давать спать Польшей часа или что делать?
Эндокринолог, Сомнолог
будить не нужно. Укладывайте на сон при первых признаках сонливости, может быть 4-5 дневных снов. Во время регресса сна ребенок учится засыпать сам. Ночью пока продолжайте укачивать или применять любые способы засыпания. чередуя их. чтобы ребенок не привык к одному способу.
вечерние укладывания сдвигайте к 21 часу например, когда вырабатывается много гормона мелатонина.
В этом возрасте ребенку нужно 14–17 часов сна, из них 10–12 ребенок спит ночью и 5–6 часов спит днем.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за информацию
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Ирина! В этом возрасте у детей часто происходит активное развитие, что может влиять на ночной сон. Рассмотрите следующие рекомендации. Постарайтесь укладывать ребенка в одно и то же время, создавая предсказуемую обстановку перед сном. Создайте успокаивающий ритуал перед сном, например, купание или чтение книги, чтобы сигнализировать о конце дня. Обращайие внимание на знаки усталости, такие как потирание глаз или зевота, чтобы укладывать ребенка вовремя. Когда ночью малыш просыпается, сохраняйте тихую атмосферу и избегайте чрезмерной активности. Это поможет ему понять, что ночь это время для сна. Если проблемы продолжатся, нужно проконсультироваться с педиатром, чтобы исключить дискомфорт или возможные заболевания. Периодические проблемы со сном это нормально, и со временем они пройдут