УЗ признаки непрогрессирующей маточной беременности

Добрый день! Последние месячные 16.07, инсеминация 29.07, вкололи 10000ем хгч. Кровь на хгч 15.08 - 229,05, 20.08 - 2154,14. Узи 08.09. Видно плодное яйцо, эмбрион не визуализируется. СВД - 14,1х7,6х11,1мм (соотв 5 неделе и 1 день) Желточный мешок 3,2мм, б/о. Хорион кольцевидный. УЗИ приззнаки непрогрессирующей маточной беременности 7-8 гэнедель по акушерскому сроку по типу анэмбрионии. 38 лет, беременность первая. Это замершая или есть смысл ждать еще какое то время? Записаламь для второго мнения на 10.09 на УЗИ. Если будет тоже самое то нужно решать по прерыванию или ждать еще?

Удален желчный, вылеченная гиперплазия.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да к сожалению скорее всего беременность не развивается, но всё-таки нужно пройти ещё раз контрольное УЗИ, то что виден желточный мешочек - это как правило хорошие признак, возможно увидят и эмбрион, если его не будет то беременность нужно прерывать

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях обычно рекомендуют выполнить узи в динамике , 10.09 хорошая динамика от предыдущего узи
Если в результате динамики не будет, значит беременность не состоялась, необходимо прерывать

Юлия , здравствуйте .
В данной ситуации рекомендуется сделать контрольное узи малого таза через 3-5 дней для уточнения наличия эмбриончика , т.к появление эмбриона ждем до размеров плодного яйца 25 мм .
Необходимо смотреть в динамике рост плодного яйца и наличие эмбриона. На основании одного узи такое заключение не выставляется , должно быть подтверждение .

Инна Анатольевна, то есть 10.09 иду на УЗИ, если будет какая то динамика, но не увидят эмбрион, то нужно решать по прерыванию или ждать еще неделю и контрольное УЗИ.
А если увидят эмбрион, это не плздно? Переживаю не только за замершую, но и за замедленное развитие, запуталась в акушерских неделях((( вроде как уже должен был быть и эмбрион и сердцебиение на этом сроке.
Не хочется и тянуть, если это замершая, но и ошибиться тоже не хочется.

На таком сроке беременность - срок очень относительный показатель , особенно , когда нет еще эмбриончика. Поэтому , да , узи можно сделать 10.09 и смотреть динамику роста , если плодное яйцо растет , тогда наблюдаем и контроль узи через 5-7 дней . Мы можем жадть появление эмбриона до размеров плодного яйца 25 мм , если при плодном яйце 25 мм и более нет эмбриона , или нет динамики роста плодного яйца , тогда уже правомерно говорить о том , что беременность неразвивающаяся и решать вопрос по ее прерыванию.

Инна Анатольевна, спасибо. А то что по узи 5 недель срок, а акушерский 7-8 недель, так может быть? Я то точно знаю, что оплодотворение было 29-30 июля.

Принятый ответ

Да , такое бывает нередко , когда сроки по первому дню последней менструации и при подтверждении срока по размерам плодного яйца могут быть расхождения до 1-2 недель , которые потом , на больших сроках сравниваются.
Учитывая , что предположительная дата зачатия 29-30.07 - срок приблизительно 6 недель, а по размерам плодного яйца 5 недель 1 день , возможно , что еше срок небольшой и эмбриончик еще появиться .

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких сомнительных случаях рекомендуется сделать контроль УЗИ через 7-10 дней от последнего исследования , если эмбрион не появится к этому времени, то к сожалению диагноз: замершая беременность подтвердится .

Принятый ответ

Добрый  день.
Анэмбриония  ставится,  когда  СВД  больше  или  равен  25  мм,  а  эмбрион  так  и  не  появился.  Если  СВД  ПЯ  менее  данных  значений,  то  поводов  переживать  еще  нет.

В  таких  случаях  необходимо  повторить  УЗИ  через  10  дней.