Боди в правом подреберье

Здравствуйте,беспокоят боли в правом подреберье и желудке (рези ,тяжесть ) Сходила на узи (прикрепила )и теперь переживаю насколько это серьезно ,сказали что желчный воспален,ранее пропивала Урсосан ,но похоже эффекта не было от него ,что раз только усугубилось

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На УЗИ выявлена взвесь- частички "сгущенной" жёлчи , которые могут перейти без терапии и диеты в конкременты (камни).
В таких случаях рекомендуется :
-консультация гастроэнтеролога
-биохимия крови для оценки функции печени, количества билирубина
-диета по столу 5 ( в основе ограничение жирного, жареного,острого)
- приём препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) в дозе рассчитываемой на массу тела, 10мг /кг веса, в течении 3х месяцев , затем узи обп для оценки динамики. Если же не будет эффекта, то консультация хирурга

Дополнительно при болях в области желудка гастроэнтеролог может порекомендовать прохождение ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте
Я прикрепила результаты анализов можете пожалуйста посмотреть?

По анализам имеется отклонения в липидограмме- повышение ЛПНП (плохой холестерин).
При повышении ЛПНП - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. При отсутствии изменений на УЗИ сосудов рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На узи выявлены признаки застойных явлений в желчном пузыре (взвесь).
В подобных ситуациях рекомендуют сдать б/х анализ крови - билирубин (прямой/непрямой), алат, асат, ггтп, щф, холестерин, триглицериды, для оценки работы желчевыводящих путей.
Обычно рекомендуют прием желчегонных препаратов, таких как урсосан 250 мг.

Также рекомендуют провести ЭГДС для оценки слизистой желудка и 12-перстной кишки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На узи признаки холецистита. Застой желчи, взвесь на фоне наличия перериба и нарушения оттока желчи.
В подобной ситуации рекомендуют дообследования: оак с лейкоцитарнойформулой(для исключения инфекционного процесса, тк холецистит может быть спровоцирован бактериальной инфекцией), биохимический анализ (билирубин общий и прямой, алт, аст), СРб.
При наличии взвеси может быть рекомендован прием желчегонных препаратов, например аллохол по 2 т во время еды 2-3 раза в день; при наличии болей - но-шпа 40 мг (максимум 160 мг в сутки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте

Есть повышение показателей липидного спектра. Рекомендуется проведение УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
Незначительно повышен срб, повышение не критичное

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Тоесть этот липидный спектр что помечен красным к моему заболеванию с желчнвм не имеет никакого отношения ?

На фоне застоя желчи могут повышаться покзатели липидного спектра, пожтрму, обычно в такой ситуации рекомендуется лечение желчного, соблюдение диеты и контоль липидного спектра в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте!По узи - Повышенная пневматизация кишечника-было много газов. Это говорит о вздутии или нарушении диеты. Печень, поджелудочная, селезенка нормальные.Взвесь в желчном пузыре /сладж- желчь стала густой,в ней появились мелкие кристаллы (чаще всего — холестерина или солей кальция),признаки холецистит-стенка пузыря уплотнена (2,2 мм при норме до 3 мм) и воспалена. Это и есть причина ваших болей,рези. Перегиб в теле: Это анатомическая особенность, которая способствует застою желчи.
Урсосан эффективен для растворения холестериновых камней опред размера. При густой желчи тоже может назначаться, чтобы сделать желчь более жидкой и предотвратить образование камней.
Однако, если уже есть активное воспаление (холецистит),Урсосана недостаточно. Воспаление нужно снимать другими препаратами (спазмолитиками, противовоспалительными). Тяжесть, боли в правом подреберье: вызваны перерастяжением воспаленного пузыря. Рези: вызваны спазмами мышц желчного пузыря,которые пытаются протолкнуть густую желчь через перегиб. Боли в желудке-желчь может забрасываться в желудок, раздражая его слизистую.
Нужна Консультация гастроэнтеролога /терапевта.Пока можно использовать спазмолитики: дротаверин/Но-шпа, мебеверин. Противовоспалительные препараты или фитотерапию (препараты расторопши, артишока). Желчегонные препараты. Можно продолжить Урсосан.
диета (Стол №5) — основа лечения. Можно: отварное, паровое, запеченное; нежирное мясо (курица, индейка), рыба; крупы; овощи; подсушенный хлеб.Нельзя: жирное, жареное, острое, копченое, соусы,свежую выпечку, сладости,газировку, алкоголь.
Питаться маленькими порциями (6 раз в день).
Контрольное УЗИ. Его нужно будет сделать через 1-2 месяца после начала лечения и диеты, чтобы оценить динамику:ушла ли взвесь, уменьшилось ли воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А расторопша и артишок могут снять воспаление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спазмолитики сколько раз в день пить нужно ?

Спазмолитики - 1-2 таб 2-3 р /сутки

При боли по требованию их используют , можно начать с 1 таб 2-3 р в сутки

Артишок это фитотерапия

Какие противовоспалительные используют при холецистите, лучше показаться к гастроэнтерологу, чтобы она еще назначила вам анализы и безопасные подобрала для вас

Из анализов с-рб, билирубин, аст, алт, липидограмма

Часто добавляют одестон или хофитол

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо ,поняла ,завтра сдам анализы и к гастроэнтерологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А что можно из сладкого кушать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Например творожную массу с изюмом можно нет ? Она сладкая
Или например домашнее варенье
В интернете почитала , особо про сладкое не пишут

Творожную массу можно , домашнее варенье в небольшом количестве тоже можно. Можно , как морс делать👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте

Здравствуйте, с реактивный белок незначительно повышен, что подтверждает небольшое воспаление и признаки холецистита, а также изменение липидограммы говорит о нарушении диеты и преобладании в рационе жирных продуктов , которые и вызвали данное состояние) строгая диета и все, что я описала выше из препаратов , контроль анализов через 1,5-2 месяца, потом можно будет подключить омега 3 ненасыщенные кислоты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я до сдачи крови , 2 дня сидела уже на диете , жирнел жареное острое и так в принципе последнее время не кушала

Ну это мало 2 дня , кровь так быстро не изменится , а особенно липидеый профиль

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ признаки хронического холецистита и перегиба желчного пузыря, что и вызывает боли. Урсосан не всегда эффективен при таком перегибе. Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу для подбора другой терапии ,строгой диеты (стол №5).

Екатерина, здравствуйте!
Жалобы скорее всего на фоне взвеси в желчном пузыре. Скажите пожалуйста в какой дозировке и сколько раз пили урсосан? Сдавали ли вы какие-то анализы?

В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать придерживаться рекомендаций: 1.    Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Урсосан пила 2 месяца по 2 таблетки на ночь
Но конечно иногда забывала выпить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я что то прям очень переживаю 😣а вдруг будет только хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вдруг не поможет лечение и диета

А в какой дозировке принимали 250 или 500и

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Этого маловато 🙏🏼❤️
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием Урсосана 500 мг 2 раза в сутки 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте

Да посмотрела 🙏🏼
Повышение холестерина и его фракций, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Не курите? Нет гипертонии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет не курю , гипертонии нет

Возможно повышение холестерина на фоне сгущения желчи такое тоже часто бывает. В таких случаях рекомендуют сделать уздг сосудов, чтобы исключить атеросклероз.

Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼