Консультация рентгенолога /

Вопрос по рентгену легких — вопрос №2892214

На рентгенограмме органов грудной полости в прямой проекции видимые лёгочные поля повышенной пневматизации без очагово-инфильтративных изменений, корни лёгких не расширены, структурны, лёгочный рисунок несколько диффузно усилен, обогащён, деформирован. Синусы свободны. Границы тени сердца не расширены.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог
Здравствуйте, усиление и обогащение легочного рисунка может быть косвенным признаком бронхита. Явных признаков воспалительных изменений вам по рентгену не описывают.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, патологии на снимке по описанию не выявлено, признаков пневмонии нет, описание обогащения рисунка бывает косвенным признаком бронхита, но также может быть в норме, Вашей особенностью ( не является патологией)
У Вас есть какие-то жалобы? В связи с чем делали снимок?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Николаевна, здравствуйте! Накрутилась, что у меня рак🤦🏼‍♀️ были покалывания пару дней и вроде все. Но я курила сигареты, месяц как их бросила на фоне страха. Перешла на эти одноразовые дудки и их уже бросила опять же от страха🤦🏼‍♀️ у меня достаточно повышена тревожность, работаю с психологом
Рентгенолог
Нет, к раку это нее имеет никакого отношения, бывает бронхит и урильщиков и в принципе у курящих(недавно бросивших ) так может выглядеть легочный рисунок, ничего страшного
Курить в любом случае хорошо, что бросили, тк это все-таки не полезно для организма
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Анастасия. Усиление легочного рисунка может означать острых\хронический бронхит. (одна из самых частых причин). По какому поводу делали рентгенографию?
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте! По описательной картине нет органической патологии. Про легочной рисунок сложно судить по изображению на бумаге, нужен цифровой оригинал.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, Анастасия!
По описанию патологии нет.
По такой фотографии -про легочной рисунок сложно что то сказать,
но обогащения рисунка бывает косвенным признаком бронхита, также может быть и в норме.
Не стоит беспокоиться! Следуйте рекомендациям своего лечащего врача!Всего доброго!
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.

По представленному описанию - вариант нормы, дополнительного обследования и лечения не требует.

Если есть факторы риска(стаж активного/пассивного курильщика, наследственные заболевания) рекомендуется в следующий профосмотр заменить ФЛГ на НДКТ