Результаты
Добрый вечер. Мне 41 год, мужу 40 лет. Планируем беременность. В анамнезе две замершие беременности. Муж сдавал анализы.Можно ли забеременеть с такими результатами?
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае если были замершие беременности в анамнезе, то рекомендуется исключить воспалительный компонент , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам анализов пролечиться ( при необходимости) вместе с партнером, чтобы не было рецидива, Как будут готовы результаты мазков, присылайте, дам рекомендации , анализы мужа рекомендуется перенаправить андрологу.
Принятый ответ
Да, естественная беременность с такими результатами возможна. Однако, с учетом возраста и двух замерших беременностей ЭКО может быть более рациональной тактикой, чтобы не откладывать наступление беременности.
В спермограмме нормальные объем, концентрация, общее число, подвижность и жизнеспособность сперматозоидов; имеется снижение нормальных форм до 2%, которое само по себе не исключает зачатие. Две замершие беременности не означают, что следующая беременность обязательно завершится так же.
Фрагментация ДНК 17,2% слегка превышает референс лаборатории, а уровень свободных радикалов 29 при норме менее 1,7 значительно повышен. Такие изменения могут быть связаны с повреждением ДНК сперматозоидов и неблагоприятным исходом беременности, но не доказывают, что именно они стали причиной предыдущих потерь. После повторных потерь оценка мужского фактора, включая фрагментацию ДНК, считается обоснованной + консультация уролога.
В подобных случаях обычно рекомендуются повторная спермограмма и исследование фрагментации ДНК через 10-12 недель в той же лаборатории, а также оценка образа жизни, массы тела и возможного варикоцеле. До повторного анализа обычно рекомендуются отказ от курения, ограничение алкоголя, исключение регулярного перегрева и достаточный сон; по одному результату лекарственная схема не определяется.
Две замершие беременности уже служат основанием для обследования пары, причем в 41 год возрастное увеличение риска хромосомных нарушений эмбриона часто имеет большее значение, чем умеренные отклонения спермограммы. Обычно оценивают полость матки и влияние миоматозных узлов на нее, ТТГ, антифосфолипидные антитела, а при отсутствии генетического исследования материала предыдущих беременностей рассматривают кариотипирование обоих партнеров. Планирование беременности обычно не требуется откладывать надолго, но завершить обследование рационально без промедления.
Спасибо вам за подробный ответ. Хотелось бы конечно забеременеть естественным путём 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Беременность, возможна, но с трудностями. У мужа 2% нормальных сперматозоидов, остальные деформированы. Для зачатия обычно рекомендуется минимум 4%. Ему рекомендуется консультация андролога для назначения терапии. Также при 2 х и более замерших беременностях рекомендуется исключить тромбофилию.
Обследование для определения наличия тромбофилий обычно включает исключение таких мутаций:
- мутации фактора V Лейдена
- мутации фактора II протромбина
- дефицита протеина C
- дефицита протеина S
- дефицита антитромбина.
Также исключить АФС, для этого обычно сдают:
- волчаночный антикоагулянт
- антикардиолипиновые антитела (IgG и отдельно IgM)
- антитела к β2-гликопротеину (IgG и IgM).
Анна Александровна ч сдавала анализы на тромбофилию:волчаночный АК1,2 положительный, антитела к ХГЧ IgG положительные. Врач рекомендовал при двух полосках Клексан и пересдать эти анализы.
Да, в таком случае при беременности рекомендуются уколы Клексана
Принятый ответ
Добрый день!
При подобных анализах вероятностью самостоятельного наступления ниже, чем в норме. Мужу обязательно стоит посетил уролога -андролога для назначения лечения. Учитывая совокупность факторов ( возраст, сниженная активность сперматозоидов у мужа, наличие 2-х замерших беременностей в анамнезе) планирование беременности стоит вести с репродуктологом
Принятый ответ
Здравствуйте!
В эякуляте повышен уровень активных форм кислорода есть изменения по морфологии сперматозоидов в эякуляте. Это может влиять в том числе на зачатие. Причиной может воспалительный процесс, неблагоприятные факторы окружающей среды.
Обычно такие показатели не считаются критическим и после курса терапии в том числе включающие антиоксидантную терапию могут улучшить показатели. В ваше ситуации лучше чтобы терапию назначил врач андролог.