Результаты

Добрый вечер. Мне 41 год, мужу 40 лет. Планируем беременность. В анамнезе две замершие беременности. Муж сдавал анализы.Можно ли забеременеть с такими результатами?

Миома
41 год
26 Июля ·Просмотров: 96·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае если были замершие беременности в анамнезе, то рекомендуется исключить воспалительный компонент , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам анализов пролечиться ( при необходимости) вместе с партнером, чтобы не было рецидива, Как будут готовы результаты мазков, присылайте, дам рекомендации , анализы мужа рекомендуется перенаправить андрологу.

Принятый ответ

Да, естественная беременность с такими результатами возможна. Однако, с учетом возраста и двух замерших беременностей ЭКО может быть более рациональной тактикой, чтобы не откладывать наступление беременности.

В спермограмме нормальные объем, концентрация, общее число, подвижность и жизнеспособность сперматозоидов; имеется снижение нормальных форм до 2%, которое само по себе не исключает зачатие. Две замершие беременности не означают, что следующая беременность обязательно завершится так же.

Фрагментация ДНК 17,2% слегка превышает референс лаборатории, а уровень свободных радикалов 29 при норме менее 1,7 значительно повышен. Такие изменения могут быть связаны с повреждением ДНК сперматозоидов и неблагоприятным исходом беременности, но не доказывают, что именно они стали причиной предыдущих потерь. После повторных потерь оценка мужского фактора, включая фрагментацию ДНК, считается обоснованной + консультация уролога.

В подобных случаях обычно рекомендуются повторная спермограмма и исследование фрагментации ДНК через 10-12 недель в той же лаборатории, а также оценка образа жизни, массы тела и возможного варикоцеле. До повторного анализа обычно рекомендуются отказ от курения, ограничение алкоголя, исключение регулярного перегрева и достаточный сон; по одному результату лекарственная схема не определяется.

Две замершие беременности уже служат основанием для обследования пары, причем в 41 год возрастное увеличение риска хромосомных нарушений эмбриона часто имеет большее значение, чем умеренные отклонения спермограммы. Обычно оценивают полость матки и влияние миоматозных узлов на нее, ТТГ, антифосфолипидные антитела, а при отсутствии генетического исследования материала предыдущих беременностей рассматривают кариотипирование обоих партнеров. Планирование беременности обычно не требуется откладывать надолго, но завершить обследование рационально без промедления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо вам за подробный ответ. Хотелось бы конечно забеременеть естественным путём 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Беременность, возможна, но с трудностями. У мужа 2% нормальных сперматозоидов, остальные деформированы. Для зачатия обычно рекомендуется минимум 4%. Ему рекомендуется консультация андролога для назначения терапии. Также при 2 х и более замерших беременностях рекомендуется исключить тромбофилию.

Обследование для определения наличия тромбофилий обычно включает исключение таких мутаций:
- мутации фактора V Лейдена
- мутации фактора II протромбина
- дефицита протеина C
- дефицита протеина S
- дефицита антитромбина.

Также исключить АФС, для этого обычно сдают:

- волчаночный антикоагулянт
- антикардиолипиновые антитела (IgG и отдельно IgM)
- антитела к β2-гликопротеину (IgG и IgM).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Александровна ч сдавала анализы на тромбофилию:волчаночный АК1,2 положительный, антитела к ХГЧ IgG положительные. Врач рекомендовал при двух полосках Клексан и пересдать эти анализы.

Да, в таком случае при беременности рекомендуются уколы Клексана

Принятый ответ

Добрый день!
При подобных анализах вероятностью самостоятельного наступления ниже, чем в норме. Мужу обязательно стоит посетил уролога -андролога для назначения лечения. Учитывая совокупность факторов ( возраст, сниженная активность сперматозоидов у мужа, наличие 2-х замерших беременностей в анамнезе) планирование беременности стоит вести с репродуктологом

Принятый ответ

Здравствуйте!
В эякуляте повышен уровень активных форм кислорода есть изменения по морфологии сперматозоидов в эякуляте. Это может влиять в том числе на зачатие. Причиной может воспалительный процесс, неблагоприятные факторы окружающей среды.
Обычно такие показатели не считаются критическим и после курса терапии в том числе включающие антиоксидантную терапию могут улучшить показатели. В ваше ситуации лучше чтобы терапию назначил врач андролог.