Красный анус ,желтоватые выделения

Здравствуйте,ребенку 3 года ,на протяжении 2-х месяцев переодически краснеет сильно область вокруг ануса,если перестаем мазать бепантеном или судокремом,плюс какие то желтоватые выделения,по началу был зуд ,сейчас нет ,сдавали кол на глисты -не обнаружено, мазок на энтеробиоз тоже сдавали -не обнаружено, каппограмма показала большое количество растительной клетчатки ,участковый педиатр сказала что это говорит о воспалении в толстом кишечнике, назначила энтерол на 10 дней. У гастроэнтеролога очно еще не были, только записались. Подскажите что это может быть ?на сколько это серьезно ? Фото попы и анализов прилагаю

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с результатами копрограммы по ней отклонений нет
Воспаление и правда сильное
Скажите пожалуйста каким методом сдавали кал на паразиты ? Кал методом парасеп ?
Так как такая клиника уж очень типична при глистной инвазии , особенно острицы
Часто другие методы могут дать ложный результат так как они не очень чувствительные
Дома есть животные ? Зуд чаще ночью ?или болевые симптомы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмила
Клиент

Мария Алексеевна, зуда сейчас нет вообще ,по началу только был ,днем ,ночью спал и спит хорошо, сдавали сначала просто кал на яйца глистов и простейших ,а потом мазок еще на энтеробиоз, к попе бумажку прилепили) и кал и мазок отрицательный,не обнаружено.
Животных сейчас нет ,была собака, год назад.
Скажите получается каппограмма нормальная ?а что значит большое количество растительной клетчатки ?

И еще такой момент это не может быть какой нибудь кандидоз например или что то в этом роде?

Я больше склоняюсь что это все таки либо аллергическая реакция на что то , либо сильное раздражение и присоединение вторичной флоры
В таких случаях рекомендуют пимафукорт тонким слоем на данную область 2 раза в день до улучшения .
В таких случаях так же рекомендуется сдать общий igE
Еще раз кал на яйца глист методом парасеп трехкратно
Растительная клетчатка не переваривается в организме человека поэтому большое количество это норма , так как клетчатка в целом не переваривается плюс содержится во многих продуктах

Принятый ответ

Здравствуйте.
Покраснение, периодический зуд и желтоватые выделения это классические признаки перианального дерматита.

Что касаемо копрограммы, то она не является информативным методом обследования и практически не используется в современной гастроэнтерологии. Показатели напрямую зависят от употребляемой накануне пищи , каждый раз сдавая анализ, будут приходить абсолютно разные результаты.

Дерматит, скорее всего, не самостоятельное заболевание, а следствие ускоренного пассажа содержимого кишечника или же возможный дисбиоз. Также можно предположить ферментативную недостаточность: поджелудочная железа может в недостаточном количестве вырабатывать ферменты.

В подобных случаях прием Энтерола- обоснован, поскольку это пробиотик , способствующий нормализации микрофлоры и уменьшению воспаления.

Также имеет смысл добавить ферментные препараты ( например, Креон/ мезим нео/ либо микразим).

Важно соблюдать диетически рекомендации.
Уменьшите количество сырых овощей и фруктов, давайте их только в термически обработанном виде.
-Исключите газообразующие и раздражающие продукты: капусту, бобовые, виноград, груши, хлеб, выпечку, сладости, шоколад, газированные напитки.
-Основу рациона должны составлять слизистые каши, нежирные сорта мяса, супы на втором бульоне, кисломолочные продукты без добавок.
-Следите за стулом, чтобы не допускать запоров, так как плотный кал будет
травмировать воспаленную область.

После каждого акта дефекации необходимо подмывать ребенка без мыла, либо с использованием средства для интимной гигиены с нейтральным рН. Продолжайте использовать барьерные крема в виде бепантена, судокрема либо цинковая паста.

В данном случае необходимо дообследование: выполнить узи органов брюшной полости и анализ кала на углеводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмила
Клиент

Екатерина Николаевна, после приема энтерола ,картина не особо изменилась,разве что стул стал более оформленный ,запорами ребенок не страдает.
Раньше замечала что например если поест голубику ,то в кале как будто кусочки кожуры ,и так может быть не только с голубикой .
УЗИ сделаем ,кал на дисбактериоз тоже сдадим ,направление уже взяли ,хотя он наверно тоже будет сейчас неинформативен ,так как мы же пропили энтерол.
Скажите может попробовать местно какую то другую мазь,например пимафукорт ?читала что он хорошо помогает .

По поводу непереваренных кусочков ягод- это подтверждает ферментативную недостаточность поджелудочной железы либо свидетельствует о быстрой моторике кишечника.

Самостоятельный прием пимафукорта без консультации дерматолога - не рекомендую. Поскольку это комбинированное средство, содержащее гормон,антибиотик и противогрибковый компонент, что может послужить маскировке причины, но никак не решит ее

Принятый ответ

Радмила, добрый день.
По копрограмме без патологических отклонений, выявленные отклонения чаще всего у детей являются вариантом нормы и зависят от рациона питания, активности ферментативной системы.
По фото можно предположить перианальный дерматит.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Консультация проктолога очно с осмотром.
2. Консультация дерматолога очно с осмотром.
3. Кал на кальпротектин для оценки наличия воспаления в кишечнике.
4. Кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня, это самый информативный метод исследования.
5. Кровь на IgE + ЭКБ.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.