Консультация кардиолога /

Повышен холестерин, расшифруйте анализы — вопрос №2964619

В ноябре холестерин был 4.4 держала чуть диету по мочевой кислоте. Принимала с декабря антидепрессант бринтелликс, с февраля сменила на селектру, прикрываю феназепамом. Иногда повышается пульс 85-120 в покое пью бисопралол 2,5 мг.

Также принимаю эутирокс 75мг, эсенсиале и хофитол, магний цитрат 200, недавна начала пить омегу 3 1000

И витамин д с к 10000 ты ед

Что то из препаратов могло так сильно повысить холестерин?

Или погрешности в еде?

Можно ли пить Омегу 3?

Нужно ли подключать статины?

Две недели не выходила из дома активности было ноль

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотериоз аит спкя тревожно депресивное расстройство

Кардиолог, Терапевт
Здравствууйте
У вас какие-то заболевания желче-выводящих путей? (принимаете эссенциале и хофитол)
Потому что как первопричина повышения холестерина и его фракция являются именно заболевания ЖКТ
По результатам анализа пока лекарственная терапия от повышенного холестерина вам не нужна, но необходимо дальше продолжить соблюдать диету, увеличить физическую нагрузку, снижение массы тела, отказ от вредных привычек
Также дополнительно нужно пройти УЗИ БЦА для оценки степени атеросклероза (если он есть)
Никакой из вышеуказанных препаратов не мог повысить уровень холестерина
Продолжайте прием данных препаратов. Правда, вот насчет Омега 3 не уверена в необходимости его приема, потому что у него есть основное показание к применению-гипертриглицеридемия (превышение триглицеридов выше 5).ЛУчше принимать рыбий жир (природные ПНЖК)
Статины вам пока не нужны (пройдете УЗИ БЦА, тогда будет ясно нужны ли они вам или нет)
Принятый ответ
Клиент
Узи бца в октябре проходила и в ноябре все ок

Клиент
Бывает застой в желчном и пропиваю курсами эти препараты, а жировой гепатоз печени еще
Клиент
По абдоминальному узи
Кардиолог, Терапевт
вот и ответ на вопрос почему такие цифры холестерина
Статины вам не нужны,если по УЗИ все хорошо
Соблюдайте рекомендации немедикаментозного лечения
Клиент
Те не пить эсенсиале и хофитол?
Кардиолог, Терапевт
обязательно пить,так как диагноз выявлен по результатам УЗИ ОБП
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Снижение уровня вит д
В таких случаях рекомендуется соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Для определения причины повышения холестерина рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей, уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Для восполнения вит д рекомендуется вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
Контроль в динамике через 3 месяца.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По анализам повышен холестерин.
Рекомендуем в данном случае соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Добавить омегу 3 курсом 1 месяц.
Контроль липидограммы через 3 мес.
Для назначения статинов необходимо пройти УЗИ сосудов шеи.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! Чтобы разобраться надо понять какая норма для Вас- всех пациентов мы делим на 4 группы по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма чтобы избежать этих болезней. Вы пациентка низкого риска заболеваний сердца и норма ЛПНП( это плохой холестерин и он более точный показатель) менее 3.0 и в Вашем случае не столько значимо повышен .Поэтому рекомендации это коррекция образа жизни - холестерин даже повышенный не навредит если здоровые сосуды - по сути холестерин это нужное вещество в организме . А рекомендации это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей через 4-6 месяцев норма для Вас- всех пациентов мы делим на 4 группы по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма чтобы избежать этих болезней. Вы пациентка низкого риска заболеваний сердца и норма ЛПНП( это плохой холестерин и он более точный показатель) менее 3.0 и в Вашем случае не столько значимо повышен .Поэтому рекомендации это коррекция образа жизни - холестерин даже повышенный не навредит если здоровые сосуды - по сути холестерин это нужное вещество в организме . А рекомендации это контроль за гормонами щитовидной железы ( гипотиреоз способствует повышению уровня холестерина), отказ от вредных привычек если имеются , регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей через 4-6 месяцев.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Повышение холестерина может быть на фоне низкой физической активности, большого количества жиров в питании - это все животные жиры - мясо, полуфабрикаты, фаст фуд, колбасы, копчености. Омега так же может повышать уровень холестерина.

Учитывая, что ранее холестерин был у вас в норме - норма общего холестерина менее 5. ЛПНП менее 3.0.- в данный момент лучше соблюдать строго средиземноморскую диету - есть больше фруктов, овощей, рыбы. Увеличьте физическую активность - минимум 30 - 40 минут ходьбы и пробовать снижать холестерин только образом жизни.

Контроль липидограммы через 2 мес.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Витамин Д сохраняется сниженным, потому продолжайте прием, обычно рекомендуется 5000-7000 ме в сутки 1-2 мес.
Клиент
Принимаю 10000 ед витамин д с витамином к в виде капель trace
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо, продолжайте лечение. Контроль витамина Д рекомендуется через 2 месяца
Кардиолог
Добрый вечер.
Некоторые психотропные препараты могут провоцировать повышение холестерина, а также гипотиреоз может способствовать повышению холестерина, даже , если гормоны на данный момент в норме !!!
Если нет бляшек по узи сосудов шеи - статины однозначно не нужны !!
Нет субстрата для их назначения !!!
Они нужны только при доказанном атеросклерозе !!
Кроме того, Вы итак принимаете много препаратов , пожалейте Вашу печень и почки !!
Статины - это очень токсичные препараты, имеют много побочных эффектов!!!
Кроме того , их эффект возможен только при длительном приеме (годами !!!!)
И главное - они Вам не нужны сейчас !
Холестерин можно снизить более безопасными препаратами
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург