Проблемы с сердцем?

Добрый день! Мне 26 лет. Всю жизнь мое давление было от 90/60 до Максимум 125/80-85. Но я скажу честно - сильно я давление не отслеживала. 2 года назад у меня был тяжелый развод после которого у меня начались панические атаки и в целом здоровье посыпалось. Назначили джес+. От ПА мне очень помог Грандаксин + курс мексидол с актовегином. В прошлом году из-за тревожности сделала экг 5 раз все было хорошо, было указано синус. Па у меня уменьшились, но в начале августа была стрессовая ситуация и каждый день на протяжении недели были приступы. Вернулась боль за левой лопаткой и спереди слева у сердца в течение дня. Во время той недели один раз была ситуация что за 5 мин давление себе подняла с 127 до 139. Потом оно понизилось само, но пульс был дикий до 3 ночи. С 11 вечера до 3 ночи. Сейчас у меня па нет, но есть выбросы адреналина, которые сопровождаются тремором на итог. Недавно было давление 137 на 90, пила конкор 2,5 на утро было уже 117/80. 2 дня назад поехала в отпуск в Питер, по самочувствию все хорошо (как ни странно) есть боли спереди слева и лопатка. Больше нет никаких ощущений и тут внимание… сегодня утром смерила давление (при этом я встала часов в 7 и в 10 его смерила и весь этот период немного я себя накручивала, что смерю а там будет высокое), смерила и было 132 на 89, пульс 85. Как бы ничего критического, но я выпила корвалол и Грандаксин, но я начала нервничать. Спустя полчаса давление уже было 145))) потом я выпила конкор смерила и давление за 3-5 мин снизилось до 135, но пульс !!! Был 139! При этом всем у меня не было ни головной боли, ни тошноты, да и сердце я особо не ощущала. Вчера мы прошли 15 км, сегодня так же. Давление я не мерила, состояние хорошее. Сейчас у меня сохраняется ощущение, что чувствую пульс во всем теле + иногда ощущение, что сердце как будто екает. Мы уже вернулись домой и на работе ощущаю разбитость, небольшое головокружение. При этом хожу много по 10 км в день нахаживаю, особой отдышки нет. Иногда хочется присесть, но без сильного прям желания. Если подитожить: я не знаю, есть ли проблемы с сердцем, но я словно его ощущаю, но при этом могу пройти огромные километры или заниматься физ активностью и это не сказывается на моем состоянии. Не знаю, что думать и сильно боюсь упустить либо гипертонию, либо какие-то серьёзные проблемы с сердцем

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая все вышеописанное , молодой возраст, хорошую переносимость физических нагрузок с очень большой долей вероятности никаких проблем с сердцем нет
Давление и пульс очень вариабельные показатели, сильно меняются в зависимости от эмоционального фона( цифры давления во время тревожности, стресса не информативны, в том плане, что повышение вторичное, нормальная реакция организма на стресс)
Рекомендуют введение измерения давления (2 раза в день, одно и тоже время, особенно когда самочувствие хорошее)
А с целью скрининга рекомендуют выполнение ЭКГ, эхо кг и холтер(если не делали)

Ахмед Шахбанович, проблема в том, что у меня появился страх измерения давления и я не знаю, что делать) в том плане, что я прям когда вижу тонометр - мне становится нехорошо. И что с этим делать я пока не знаю. ЭКГ сделаю и холтера тоже. Экг делала в прошлом году раз 5 - по нему все хорошо. За год могло что-то сильно поменяться?

Это уже обусловлено повышенной тревожностью, надо её корректировать, за год не поменялось бы, нет смысла так часто выполнять

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же исходя из описания, с учётом молодого возраста, создаётся впечатление о повышенном уровне тревоги.
Если говорить о цифрах давления, то создаётся впечатление о сосудистых реакциях. То есть в ответ на стресс идет повышение гормонов стресса, что приводит к скачку давления, при этом оно также быстро и опускается. Это не опасно для здоровья, не волнуйтесь.
Иногда также этому могут способствовать дефициты.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашей ситуацией.
Подобные жалобы (быстрое повышение давления с последующим самостоятельным снижением, учащение частоты сердцебиения) очень часто связаны с тревожностью, стрессами, панической атакой. В подобной ситуации обычно в первую очередь рекомендуют работать с ними.
При гипертонической болезни повышение давления регулярное, обычно ухудшающее самочувствие, требующее ежедневного приема препаратов.
С целью дообследования и исключения заболеваний сердца модет быть рекомендовано: эхо-кг - для исключения органической патологии сердца., хм-экг - оценка частоты сердцебиения в течение суток и исключение опасных нарушений ритма.
Так же для исключения других возможных причин: оак, ттг, т4 свободный, креатинин, мочевина, оам с микроальбуминурией

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скачки давления и пульса могут быть спровоцированы повышенной тревожностью, склонностью к паническим атакам. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется провести ЭКГ, УЗИ сердца, также назначается общий анализ крови, общий анализ мочи, ферритин, ТТГ и Т4 св, глюкоза, холестерин, креатинин, аст, алт
Рекомендуется вести дневник давления и пульса в течение 2 х недель, ограничить соль в рационе, расширение физической активности , например ходьба, ежедневные прогулки на свежем воздухе, а также при склонности к стрессам - прием успокаивающих препаратов, работа с психологом.

Анна Владимировна, добрый день! Спасибо! У меня проблема в том, что у меня выработался страх от измерения давления. Я вижу тонометр - начинаю нервничать и я боюсь что показатели будут необъективными. Могу ли я пройти обследования, но не вести дневник измерения показателей самостоятельно? Дело в том что я 2 недели назад на протяжении всего лета раз в день на работе измеряла давление, выше 125/85 у меня никогда не было и пульс был максимум 95. Именно в поездке у меня появился этот страх и что с ним теперь делать я не знаю

В данной ситуации можно рассматривать консультацию психолога/психотерапевта, чтобы справляться со стрессом во время повышенной тревоги и по другому относится к измерению давления. Также в подобных случаях можно рекомендовать провести СМАД, то есть суточное измерение АД специальным прибором. Параллельно Вы конечно можете проходить все обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, не переживайте вероятно, что с учётом хорошей переносимости физических нагрузок кардиологических проблем нет, симптомы могут быть связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности, в подобных случаях эффективны успокоительные препараты курсами.