Что вас беспокоит?

BRCA2 анализ

Добрый день. Была участником генетической инициативы, получила результаты анализа о наличии генетической поломки. Очень напугана, т.к. у мамы был рмж, она скончалась от рецидива в 47 лет, очень боюсь. Подскажите, что необходимо делать? Наблюдаюсь периодически раз в полгода делаю узи мж, обнаруживаются кисты.

Тонзиллит.
25 лет
9 Сентября 2025·Просмотров: 127·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным генетического анализа выявлена мутация в гене BRCA2
Такая мутация достоверно повышает риски рака яичников и рака молочной железы
Во многих странах мира рассматривают выполнение профилактической подкожной мастэктомии и двухсторонней овариэктомии (удаление яичников)
Это достоверно снижает вероятность рака молочной железы и яичников
До этого - рекомендуется проведение УЗИ МЖ и органов малого таза каждые полгода
Раз в 3-4 года - МРТ молочных желез с контрастом
С 39 лет еще и маммография

Здравствуйте!

Обнаруженная мутация в гене BRCA2, сопряжена с повышенным риском развития рака молочной железы и яичников.

В подобном случае рекомендовано динамическое наблюдение с более коротким интервалом обследований.
Выполняется УЗИ молочных желез и органов малого таза 1 раз в 6 месяцев. А при обнаружении подозрительных изменений проводится более углубленное обследование: МРТ с контрастным усилением.

Также индивидуально рассматривается вопрос о хирургической профилактике : подкожной двусторонней мастэктомии, двусторонней овариэктомии (то есть хирургическое удаление желез и яичников).

Здравствуйте. При наличии мутации в генах BRCA, рекомендуется проходить обследование у маммолога и гинеколога с 25 лет каждые 6-12 месяцев:
Узи молочных желез, малого таза с возраста 25 лет 1 раз в полгода
МРТ молочных желез с возраста 25 лет 1 раз в Год
Маммография как дополнительный метод обследования с 35 лет 1 раз в год
Анализ крови на СА125 с 35 лет каждые 6 месяцев.

С целью профилактики развития рака груди и яичников рекомендуется рассмотреть профилактическую подкожную мастэктомию и овариоэктомию, такие операции производятся только на платной основе.

Здравствуйте
По результату анализа выявлена мутация BRCA2, что существенно повышает риск рака молочной железы и яичников. В такой ситуации рекомендуется регулярный скрининг в который входят УЗИ молочных желез и органов малого таза каждые 6 месяцев, МРТ молочных желез раз в 3 года, с 39 лет маммография. Также существуют профилактические меры это подкожная мастэктомия и двухсторонняя овариэктомия, они снижают риск развития опухолей.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.