Расчет суточной и кумулятивной дозировки акнекутана
Здравствуйте. Помогите рассчитать правильную суточную и кумулятивную дозу акнекутана. Мой вес 54-55 кг, принимаю акнекутан 4 месяц. Сначала пила роаккутан 1,5 месяца, потом перешла на акнекутан. С 9 сентября до сегодняшний день принимаю акнекутан в дозировке 32 мг/кг (0,58 по моему весу), как назначил врач (на данный момент набрана доза 3 992 мг). Приём делю на 2 приёма пищи с достаточным количеством жиров (20 мг на 1 приём пищи выходит), слежу за этим и считаю жиры, т.к. занимаюсь спортом (нагрузки сокращены по рекомендации дерматолога). Прочитала в последних исследованиях, что для стойкой ремисии необходима высокая суточная дозировка до 0.8 мг/сут для акнекутана в течении 5 месяцев для стойкой ремиссии. Дерматолог назначил после сдачи анализов (все в норме, биохимия и оак), дозировку 16+16+8=40 мг/сут (0,71 по моему весу). Скажите, для моего веса эта максимальная суточная дозировка? Выходит 0,71, а не 0,8 как пишут в рекомендациях. Возможно ли для моего веса употребление 16+16+16 мг в сутки (спустя 2-3 месяца после 16+16+8 мг/сут), чтобы была высокая суточная дозировка и уменьшить риск рецидива (или это уже слишком много будет)? Также мне назначил врач дозировку кумулятивную 150-160 мг/кг, но опять же, хочется снизить риск рецидива и как рекомендуют до 180 мг/кг надо набрать. Также хотелось бы, чтобы набор кумулятивной дозы прлшел быстрее, снизить кол-во месяцев приема. По примерным подсчётам принимать до апреля-мая. Хочется услышать стороннее мнение, в связи с последними исследованиями в дерматологии. Был курс акнекутана в 2023-2024 г. 8 месяцев , дозировка максимальная 32 мг/сут, как итог, рецидив через 6 месяцев.. помогите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно считают, что кумулятивная доза на Акнекутане чуть ниже, чем на других препаратах, но по актуальным данным, оптимальная доза 130-150 мг/кг, она определяется врачом очно, 180 доза достаточно большая
Целевая суточная доза обычно 0,8-1 мг/кг/сут, действительно, по современным исследованиям, более высокая суточная доза снижает риски рецидивов.
На вес 55 кг вполне возможно в подобных случаях рассмотреть прием 16 мг + 8 мг утро, 16 мг+ 8 мг вечером, например
Спасибо! Скажите, возможно ли употребление акнекутана 16 (завтрак) +16 (обед) + 16 (ужин)? Или ваше распределение будет более подходящим, чтобы большая часть таблетки усваивалась)?
Все же обычно рекомендуют прием 2 раза в сутки, как чуть выше указала, например
Спасибо
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
Для стойкой ремиссии необходимо набрать Кумулятивную дозу максимальную .
И не пропускать приём препарата.
Приём высоких доз для стойкой ремиссии, заблуждение .
Ваш врач ведёт вас правильно.
Следуйте его указаниям .
Максимальную - вы имеете в виду 150 мг или 180? И не очень понятно, вы про суточную или кумулятивную?
Я про общую Кумулятивную дозу.
При весе 55 кг достаточно 130-150 мг на /кг .
Нет необходимости пить большие дозировки
Принятый ответ
Здравствуйте. Кумулятивная доза сама по себе индивидуальна. Для препарата Акнекутан 150 мг достаточно. Препарат после набора кумулятивной дозы следует принимать ещё в течение месяца , и если за месяц не появится на коже ни единого высыпания - отменять. Таким образом и получается разброс в дозах . у кого то есть воспаления после набора 150 и нужно идти дальше .
Касаемо суточной дозы: максимально разрешённая - 1 мг на кг. При весе 55 кг при расчете на акнекутан получается чуть меньше , 48 мг в сутки .
32 утро, 16 вечер .
Если позволяет биохимия крови , побочные эффекты под контролем, переносимость хорошая , можно плавно дойти до этой дозы увеличивая на 8 или 16 ежемесячно
Спасибо большое за ответ. 3 месяца чистой кожи должно быть по подсчётам до момента набора кумулятивной дозы?
Такого нет .
Должен быть 1 месяц чистой кожи уже ПОСЛЕ набора 150
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, вам рекомендована суточная доза утром 16+8 утром и 16+8 мг вечером. Так же необходимо посмотреть результаты анализов ОАяк, ОАМ, б/х крови + триглециииды
Здоровья вам
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, нельзя ли делать 3 приёма в день (спрашиваю и на тот случай, пока дозировка 16+16+8), боюсь, что за 1 приём пищи у меня не получится набрать 24-30г жиров.. или не столько критично, если они не будут набраны?
Нет не критично
Принятый ответ
Здравствуйте
Расчёт по весу в сутки обычно берётся 0,5 мг на кг ,если тяжелая стадия можно посчитать 0,8 мг на кг.смотреть с врачом по состоянию и переносимости.
Кумулятивная доза считается в среднем 150 мг на вес-общее за курс
Но бывает и берётся больше если продолжаются высыпания и не достигнут эффект чистой кожи,например 180 мг на вес
На предыдущем курсе была достигнута чистая кожа, месяцев 4 высыпаний не было. Но в середине курса уменьшили дозировку из-за повышения показателей АЛТ и АСТ, потом снова на 33 мг в сутки перешли. Но случился рецидив (была набрана 150-160 мг/кг) :(
Значит рассмотреть больше набор кд за курс-180 мг на вес-общее
До чистой кожи.
Затем в течение года должна быть поддерживающая терапия наружными ретиноидами после отмены препарата внутрь
Добрый день!
Дозировка акнекутана назначается в расчете 0,5-1,0 мг/кг, то есть для Вас (54 кг) от 27 до 54 мг. Обычно начинают с нижней дозы, потом повышают.
Рекомендую первый месяц пить по 32 мг (2 капсулы по 16 мг) . Со второго месяца при хорошей переносимости можно перейти на 48 мг (3 капсулы по 16 мг).
Общая доза, которые Вы должны выпить: 120-150 мг/кг, то есть 6480-8100 мг всего.
Не вижу необходимости дозировки 180. Лучше эффект будет от поддерживающей терапии ретиноидами наружно после окончания системной терапии.
После окончания курса системной терапии для закрепления эффекта обычно требуется наружная поддерживающая терапия наружными ретиноидами (Клензит, Дифферин) от 6 месяцев до года.
Начинайте с нанесения 1 р/д ежедневно вечером 1 месяц. При хорошем эффекте снижайте до 1 р/д через день 1 месяц, а потом 1-2 р/неделю - длительно.
При появлении гнойничков - точечно до подсыхания Базирон или Клиндовит гель
Спасибо большое, за подробный ответ! У меня был рецидив после курса акнекутана, доза была набрана 150 мг на кг, 32 мг в сутки была максимальная доза. Скажите, в этом случае, при повторном курсе стоит также набирать дозу 150 мг или надо больше?..
Думаю, можно обойтись такой же дозой, главное продолжить наружный прием ретиноидов, чтобы была поддержка для кожи.