Консультация хирурга /

Острая боль в стопе, не связанная с травмой — вопрос №361963

волнообразная боль в основании большого пальца, возникла утром, в зоне боли красное пятно, не фурункул, тугая повязка немного облегчает, в покое боль не уменьшается, возраст 74 года, боль появилась впервые,

Хирург
Артритом не страдаете? Есть ли у вас сахарный диабет? Прикрепите, пожалуйста, фото покраснения
Клиент
Курбан, артритом и диабетом не страдаю, не получается приложить фото, как это сделать?
Клиент
Курбан,
Клиент
Курбан, как приложить фото?
Хирург
Здравствуйте.
По фото очень похоже на артрозоартрит пястно фалангового сустава 1 пальца.
К суставу мазь Диклофенак. Внутрь НПВС, типа Кеторол по 1 т х 2 раза в день после еды.
Если не пройдет, то надо идти на прием к терапевту. Дополнительно исключать подагру.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо большое, Можно ли использовать нурофен?
Хирург
Конечно можете.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, на фото признаки артрита, нимесулид по 1 порошку 2 раза в день 5-7 дней, наружно мазь диклофенак 2-3 раза в день, если боль усилится, то на прием к терапевту
Педиатр
Здравствуйте ревмопробы мочевую кислоту сдавали?
Хирург
Здравствуйте, очень похоже на подагрический артрит. Ваша задача сейчас диета с ограничением мясных продуктов и алкоголя. Местно мазь НПВС например диклофенак 3 раза в день. Таблетка НПВС например аэртал Мелоксикам нимесил любая на выбор по 1 т 2 р в день 3-5 дней. Если есть язва желудка или обострение гастрита то добавить Омез (лансазол /пантопразол) по 1 т утром. Сдать анализ биохимию крови на асло, аццп, ревмофактор, срп, мочевую кислоту. Будьте здоровы!