Расшифровка анализов
Здравствуйте! Готовлюсь к гистерорезектоскопии, сдала анализы, подскажите в норме ли результаты, из всех выделены цветовой показатель и моноциты, сдавала на 5 день цикла и сегодня 10 день после выздоровления ротовирусом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови снижение цветового показателя косвенно может свидетельствовать о железодефиците. Рекомендуется ещё проверить уровень ферритина. Он должен быть не менее40
Снижение моноцитов в клинически незначимо
В биохимическом анализе крови отклонений нет :
-Печеночные ферменты в норме , что говорит об отсутствии патологии со стороны печени и желчного пузыря.
-Креатинин мочевина в норме , что говорит о хорошей работе почек .
-Белковый и углеводный обмены не нарушены .
Коагулограмма в норме , риска тромбообразования и кровотечения у вас нет
В общем анализе мочи имеется незначительно снижение удельного веса . Такое может быть на фоне изменения в питании и питьевом режиме , например если много выпили жидкости . Лейкоциты в норме , данных за воспалительный процесс нет . Остальные показатели так же без отклонений. Это говорит о том, что патологии мочевыделительной системы нет.
Скрининг-тесты на гемотрансмиссивные инфекции у вас отрицательные
На основании предоставленных лабораторных данных противопоказаний к операции у вас нет.
Ирина Валерьевна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результатам анализов:
1. Обнаружено снижение светового показателя.
Такой результат встречается при железодефиците.
Лучшим анализом для исключения железодефицита является исследование на ферритин.
Поэтому в подобных ситуациях для исключения железодефицита обычно рекомендуют взять кровь на ферритин.
Это не срочно, поэтому кровь не ферритин можно сдать после операции.
Лучше всего, не ранее чем через 10-14 дней после операции.
Гемоглобин в норме, поэтому анемии у вас нет.
Железодефицит при нормальном гемоглобине обычно характерен для латентного дефицита железа.
По результату исследования на ферритин можно исключить латентный железодефицит.
А в случае выявления железодефицита - своевременно пролечить его (лучше всего с помощью препарата Тотема), тем самым не допустив развития железодефицитной анемии.
2. Обнаружено незначительное снижение моноцитов.
Моноциты являются клетками антибактериального иммунитета.
Такой результат указывает на то что ваша иммунная система контактировала с бактериями.
Такое бывает очень часто, потому что многие бактерии передаются воздушно-капельным путем.
За счёт моноцитов ваш иммунитет сработал и поэтому вы не заболели.
То есть такой результат моноцитов указывает на хорошую работу вашего иммунитета.
Признаком патологии такое количество моноцитов в крови не является.
Пожалуйста не переживайте.
С недавно перенесённой ротавирусной инфекцией такой результат моноцитов не связан.
Поскольку моноциты не участвуют в осуществлении противовирусного иммунитета.
3. Лабораторные показатели воспаления (СОЭ и лейкоциты) в пределах нормы.
По результатам анализов признаков воспаления в организме не обнаружено.
4. Тромбоциты в норме.
Проблем со свёртываемостью крови при таких тромбоцитах быть не должно.
5. Печёночные и почечные пробы в норме.
Печень и почки работают хорошо.
6. Глюкоза в норме.
Сахарного диабета нет.
7. Общий белок крови в норме.
Признаков дефицита белков в организме не обнаружено.
8. Все показатели коагулограммы в пределах нормы.
Коагулограмма позволяет оценить состояние свёртывающей системы крови.
И тем самым исключить предрасположенность к развитию тромбозов и кровоточивости.
Перед проведением любого оперативного вмешательства это очень важно.
Поскольку патологические показатели коагулограммы могут приводить к развитию операционных осложнений.
В частности, в виде большой кровопотери.
Поэтому перед любой операцией всегда нужно сдавать кровь на коагулограмму.
По результатам вашей коагулограммы риска тромбоза и кровоточивости нет.
Состояние системы свёртывания крови хорошее.
9. Обнаружено увеличение удельного веса (плотности) мочи.
Такой результат обычно встречается при обезвоживании.
При недостатке жидкости в организме почки начинают сильнее концентрировать мочу, тем самым стараясь удержать воду в организме.
Это обычно и приводит к увеличению удельного веса мочи.
В подобных ситуациях желательно употреблять больше жидкости.
В идеале не менее 30 миллилитров жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
На фоне достаточной водной нагрузки почки станут слабее концентрировать мочу и удельный вес мочи придёт в норму.
10. Результаты анализов на ВИЧ - инфекцию, сифилис, а также вирусные гепатита B и C отрицательные.
Такие результаты указывают на отсутствие ВИЧ - инфекции, сифилиса, а также гепатитов B и C.
Результаты ваших анализов без серьёзных отклонений.
С такими результатами вас допустят до гистерорезектоскопии.
Пожалуйста, не переживайте.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, Спасибо!
Пожалуйста!
Рад Вам помочь!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе крови уровень гемоглобина и количество эритроцитов, эритроцитарные индексы в пределах нормы, но немного снижен цветовой показатель (этот параметр отражает на сколько насыщены эритроциты гемоглобином), это может быть при недостатке железа в организме. То есть скорее всего имеется так называемый скрытый дефицит железа. В первую очередь восполнить дефицит железа можно за счет нормализации питания(включить в рацион больше мяса, зеленых овощей, из круп богата железом гречка), также можно принимать поливитамины, содержащие в составе железо, или непосредственно пропить курс препарата железа не менее 3 мес. Тем более предстоит оперативное вмешательство, после которого может снизится гемоглобин, поэтому приём препаратов железа необходим.
Уровень гематокрита в норме, то есть сгущения крови нет.
Количество лейкоцитов и СОЭ не увеличены, то есть признаков острого воспаления нет. В лейкоформуле уровень нейтрофилов и лимфоцитов соответствуют норме взрослого человека, но присутствуют молодые формы нейтрофилов, и немного снижены моноциты (в процентном соотношении моноциты в норме), это связано с перенесённой ротовирусной инфекцией. Количество эозинофилов не повышено, что говорит об отсутствии аллергических проявлений.
Количество тромбоцитов и тромбоцитарные индексы в пределах нормы, то есть нарушений в свертывании крови нет, что очень важно перед операцией.
По анализу крови на коагулограмму отклонений нет - протромбиновое время, АЧТВ, тромбиновое время, уровень фибриногена без отклонений. Проблем с гемостазом нет, риска тромбоза нет.
По биохимии крови: все показатели в пределах нормы- глюкоза не повышена, печеночные ферменты (АЛТ, АСТ) в норме, показатели работы почек (креатинин и мочевина) не повышены, уровень белка в норме.
По общему анализу мочи: признаков воспаления нет.
- отмечается СНИЖЕНИЕ удельного веса мочи до 1000 это говорит о низкой концентрационной способности почек, или это может быть из-за того, что человек пьет много воды. Либо для анализа была сдана не ночная порция мочи, а например, утром вы сходили в туалет, а потом для анализа утром (попили воды) собрали ещё мочу.
Противопоказаний для оперативного вмешательства нет.
Всего доброго!
Ольга Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов в норме-признаков анемии нет. Снижение цветового показателя может косвенно указывать на латентный дефицит железа, для его исключения обычно рекомендуют проверить уровень Ферритина. В норме он должен быть не менее 40 нг/мл.
Общепринятой нормой тромбоцитов считается уровень от 150 до 450, ваш показатель (306) находится в пределах нормальных значений.
В лейкоформуле отмечается незначительное снижение уровня моноцитов, что может быть хараткрно после перенесенной инфекции.
Уровень почечных (креатинин, мочевина), печеночных (аст, Алт) ферментов в нормальных значений, нарушения функции данных органов нет.
Уровень глюкозы, общего белка без отклонений - нарушения белкового и углеводного обмена нет.
Коагулограмма без отклонений.
В общем анализе мочи снижен удельный вес, что может указывать на избыточное употребления жидкости, либо была сдана не утренняя порция мочи (то есть не сразу после того как вы проснулись).
В целом, анализы хорошие, противопоказаний к проведению операции нет!
Алина Игоревна, спасибо!
Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹