Консультация гастроэнтеролога /

Неделю болит живот почти не переставая — вопрос №362005

Добрый день! И заранее спасибо за ответы.
Сыну 17 лет, неделю болит живот, начиная от желудка и в левый бок, последнии 3 дня добавилась рвота от пищи, от таблеток и особенно от жидкостей и от простой воды и от овощного бульона например. В больницу не берут, только экстренную хирургию теперь и каронавирус. Хирурги смотрели 2 раза, аппендицит исключили.
Фгдс - небольшой гастрит и слабое смыкание кардия, хотя изжоги, жжения и боли по пищеводу нет.
Узи - без патологии.
Моча в норме.
Кровь - лейкоциты 10, амилаза панкреатическая в норме, 23.
Боль снимается только уколом кетарола от 30 минут до 2-3 часов, почти не спит и очень мало ест.
Были на платном приёме у гастроэнтеролога, сказал очень не понятно все, на просто гастрит не похоже. Пока назначил нексиум, микразим, дюспаталин и алмагель, но непонятно как и каком количестве усваивается, часто тошнит.
Вчера вечером принимал ванну, в тёплой воде
Недавно все переболели каронавирусом, у сына нюх пропал на 3-4 дня, других симптомов у него не было.
Гастроэнтеролог до того как пришёл ответ по амилазе поставил под вопросом панкреатит, но амилаза в норме.
В медициной в нашем городе очень слабо.
На что похожи такие симптомы, какие анализы и обследования ещё можно сделать?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Загрузите, пожалуйста, результаты ФГС и УЗИ. Национальность сына? Какие лекарства принимает реально?
Клиент
Инесса, загрузила фото исследований, принимает нексиум, дюспаталин, микрозим и алмагель, но иногда после приёма тошнит, русский

Гастроэнтеролог
Сейчас почитаю
Гастроэнтеролог
Вам надо обратиться к инфекционисту-такая совокупность жалоб может наблюдаться при инфекционном мононуклеозе. Попробуйте сами посмотреть подчелюстные, в локтевых сгибах и подмышечные лимфоузла поглаживающими движениями с очень легким нажимом) Для диагностики используют определение антител к вирусу Эпштейн-Барр класса иммуноглобулинов М(не джи) К-сожалению, врач УЗИ не описал желчный пузырь. По гастроэнтерологии-только недостаточность кардии. но тут можно посоветовать в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Замените нексиум на Разо 20 мг 2 раза в день до улучшения, потом 20 мг на ночь -10 дней,На живот положите холод на час через каждые 3 часа. Посмотрите, не пройдут ли боли от нитроглицерина-так бывает при панкреатите. Повторите УЗИ во взрослой поликлинике, может быть просмотрели мезоаденит? Но зря вы не госпитализировали мальчика в хирургию-больные с сильными, тем более-неясными, болями должны быть под наблюдением хирургов.
Клиент
Инесса, забыла указать, что температура нормальная. Может ли быть инфекционная причина, если температура не повышалась?
Клиент
Инесса, один раз на скорой, а второй раз сами объехали все больницы, не берут, говорят кладём только экстренных на операции. Всё закрыто на кароновирус
Гастроэнтеролог
Тогда это не мононуклеоз. Давайте думать о панкреатите и мезоадените. С последним-повторить УЗИ.С первым-замените на 14 дней Дюспаталин на бускопан 10мг 3 раза в день за 30 минут до еды+ Микразим тоже за 30 минут до еды(инструкцию читала). Пусть поголодает 1 день. Боль пробуйте снимать нитроглицерином, валидолом. Холод(писала выше). Стул был, газы отходят?
Клиент
Нитроглицерин рассасывать? Нексиум заменить или совсем отменить? Он и так эти дни почти ничего не ест, когда тарелку каши за три раза за день, вчера вечером немного овощей с бульоном овощным, сегодня кусочес грудки варёной грамм 100 и ложки 3 гречки. А если совсем голодать, таблетки все равно пить или не надо?
Клиент
Со стулом проблем нет, регулярно и нормальный
Гастроэнтеролог
Нексиум заменить на разо. нитролицерин рассасывать. Таблетки пить, даже при голодании. Да, белки животные без жира(вываренная говядина, нежирная рыба, курица вареные) можно кши все, кроме ячневой и пшеной. Глюкоза крови нормальная, мне кажется?
Клиент
Глюкозы по моему нет в анализе, я прикрепила здесь анализы крови и мочи
Клиент
Надо сделать узи ещё раз с указанием подозрения на панкреатит и мезадонит? И какие ещё нужно сдать анализы?
Гастроэнтеролог
Сдайте, в моче у вас кетоновые тела, бывают при высокой глюкозе. При сем могут быть боли в животе.
Гастроэнтеролог
Только УЗИ, лучше КТ с усилением
Клиент
Только сейчас внимательно разобралась, оказывается и билирубит и эритроциты тоже в моче. В норме ведь их не должно быть или это допустимые значения? И если глюкоза в моче отсутствует, анализ крови на глюкозу все равно делать?
Гастроэнтеролог
Их не должно быть в моче, билирубина-тоже, и кетона тоже. Так что глюкозу делайте
Клиент
Спасибо вам огромное! Можно я вам еще напишу, когда сделаем анализы?
Гастроэнтеролог
Пожалуйста
Клиент
Здравствуйте. Результаты анализов пришли, все в норме, но их сдавали вчера, а боли прошли и состояние улучшилось с позавчерашнего дня, видимо лечение начало действовать. Что это такое было, я так и не поняла
Гастроэнтеролог
Возможно, неспецифический(ни от какой-то конкретной инфекции) мезоаденит. Я очень рада. Но 2 момента: 1Сколько лейкоцитов сейчас? Что-то не нашла нормальных. 2. У ребенка на ФГС подтвердился Эзофагит Режим и диету я вам уже писала, а вот разо принимайте по 20 мг 2 раза 1 месяц, потом 20 мг на ночь-1 месяц, потом 10 мг на ночь-1 месяц. Потом сделаете контроль ФГС. Думаю, всё будет нормально. Выздоравливайте! про лейкоциты не забудьте ответить
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное, вы меня очень поддержали. Лейкоциты проверим в ближайшее время
Инфекционист
Здравствуйте! По описанию похоже на панкреатит, возможно спровоцированный дискинезией желчевыводящих путей. надо повторить общий анализ крови, биохимию крови.
Прикрепите результаты УЗИ и ФГДС
Клиент
Нина, здравствуйте, спасибо за ответ!
Прикрепила файлы. Анализы просто биохимию или ещё с какими то уточнениями, какие показатели должны быть
Инфекционист
По результатам обследований у вас дискинезия желчевыводящих путей.Биохимию следует слать по следующим показателям:Глюкоза,билирубин,АСТ,АЛТ,ЩФ,мочевина,креатинин,ГГТ.Пока принимайте Хофитол 1 х 3
Клиент
Здравствуйте. Сдали с утра биохимию, но на 8 показателей, нет фщ и ггт.
Инфекционист
Результаты прикрепите
Клиент
Здравствуйте. Результаты прикрепила, но их сдавали когда боли уже прошли и состояние улучшилось. Что это такое было, я не понимаю.
Инфекционист
В биохимии крови все показатели в пределах нормы.
Молодому человеку необходимо придерживаться дробного щадящего питания.
Клиент
Спасибо, стараюсь пока контролировать)
Педиатр
Здравствуйте рвота приносит облегчение?
Клиент
Елена, здравствуйте. Тошнота проходит, боль нет
Педиатр
Хеликобактер пиллори как исключали?
Клиент
Елена, на фгдс, результата обследований всех я прикрепила
Гастроэнтеролог
Здравствуйтп! Когода болели КОВИДОм? ПРоблемы со стулом сейчас есть у сына? Меторизм, урчание в животе?
Клиент
Марина, ковид был с начала октября числа с 6. Стул в норме, урчания нет, но бывает иногда отрыжка, тошнота
Гастроэнтеролог
Придерживаться диеты №5, Метронидазол 500мг 3 раза в ден после еды 7 дней, с 8 дня - Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут доеды 14 дней, Мезим-форте по 1-2тал при дискомфорте во время или сразу после еды ...
Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Ребёнок недостаточно обследован : НЕ ПРОВЕДЕНО УЗИ ПОЧЕК;
ИМЕЮЩЕЕСЯ УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ МАЛОИНФОРМАТИВНО , НЕТ НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ О БРЫЖЕЕЧНЫХ ЛИМФУЗЛАХ(увеличены они или нет !) !
После перенесенного коронавируса могут быть тромбозы брыжеечных сосудов, потому , необходимо проведение УЗДГ брыжеечных сосудов ! Нужно помнить, что это динамика и если хирург несколько дней назад исключил тогда хирургическую патологию , то это не значит , что её нет и сейчас !
Добивайтесь повторного осмотра хирурга и того, чтобы ребёнок был дообследован, чтобы проводили перечисленные выше обследования !
Удачи Вам !
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Хирурги в приемном отделении городской больницы смотрели 30 ноября и 3 декабря. На узи на словах сказал, что с почками всё в порядке, почему не записал не знаю. Сейчас выяснили, что в моче кетоновые тела, эритроциты и билирубин, тоже не знаю почему на приёмах никто не обратил на это внимания. Напишите, пожалуйста, что вы думаете по этому поводу? С медициной у нас в городе беда, особенно сейчас когда лечат только одну болезнь
Хирург
УЗИ почек безусловно проводить нужно ! В мочеточнике может оказаться песок, который мешает нормальному оттоку мочи из почки , может и небольшой камень быть ! Это не означает ,что так и есть, это означает ,что ребёнка нужно дообследовать и не только УЗИ , но и то ,что я перечислил ранее !