Красные пятна на ступнях

Сначала появилось пятно на пальце на правой ноге, потом через несколько дней заметила сбоку и на ступне. Выглядят как будто засохшая кровь на коже. Они не чешутся не болят, что это может быть? Была у дерматолога сказал что это васкулит, но так как я кормлю грудью особо лечения не назначил, только мазать мазью. Какие анализы следует сдать, на что обратить внимание?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
По фото и описанию картина наиболее характерна для васкулита. Происходит воспаление сосудистой стенки на фоне повышенной нагрузки на н/конечности, вирусной или бактериальной инфекции, переохлаждении,
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться в КВД, встать на диспансерный учет. По возможности пройти терапию в условиях дневного стационара
Выполнить анализ крови на :коагулограмму, сыв.железо, ферритин, Д димер, IgE общий, СРБ, антистрептолизин, ревматоидный фактор, глюкоза, АТ к ТПО
Исключить горячую ванну
Душ без мочалки теплый
Возвышенное положение конечностей
Пить достаточно воды 30мл на кг веса
Наружно для снятия воспаления:цикабио с арникой биодерма 2 раза в день до получения рекомендаций дерматолога очно
Осмотр сосудистого хирурга
Осмотр терапевта
- Х/б одежда свободная
Летом защищать от солнца спф 50

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Эти проявления похожи на кожную форму васкулита.
Причинами его появления могут быть перенесенные бактериальные или вирусные инфекции, некоторые лекарственные препараты, фотосенсибилизация, тяжёлые физические нагрузки, эндокринные нарушения, венозный застой или сочетание нескольких факторов.
Необходимо сдать биохимию крови, СРБ, антистрептолизин, ревматоидный фактор, глюкозу, коагулограмму, ТТГ, антитела к ТПО.
Сделать УЗИ вен и артерий нижних конечностей.
Троксевазин мазь 2 р в день 14 дней.
Избегать чрезмерных нагрузок, переохлаждения, инсоляцию, травмирования кожи нижних конечностей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для васкулита- это неспецифическое воспаление стенок дермальных и гиподермальных кровеносных сосудов разного калибра.

Наиболее частой причиной развития васкулитов,ограниченных кожей,являются различные острые или хронические инфекции: бактериальные и грибковые.
Микробные агенты играют роль антигенов,которые взаимодействуя с антителами,образуют иммунные комплексы,оседающие на стенках сосудов .

Среди экзогенных сенсибилизирующих факторов особое место отводят лекарственным средств

Наиболее часто к поражению сосудов приводят антибактериальные препараты (пенициллины,тетрациклины,сульфаниламиды,цефалоспорины),диуретики (фуросемид,гипотиазид),антиконвульсанты (фенитоин),аллопуринол.

Обычно назаначают обследование:
ОАК, ОАМ, коагулограмма.
С-реактивный белок

После результатов анализа желательно консультация ревматолога и гематолога (при необходимости).

Здравствуйте .
Можно предложить развитие васкулита .
Может быть при повышении физической нагрузке, слабость сосудистой стенки .
Рекомендуется посетить дерматолога.
Сделать УЗИ вен нижних конечностей.
Сдать кровь общий и биохимия, коагулограмму крови .
Ограничить физические нагрузки .

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с сосудистыми изменениями
В таких случаях рекомендуется посмотреть узи сосудов конечностей
Нагрузки на ноги минимум
Обувь носить удобную
Наружно для купирования процесса рекомендуется использовать гормоны например препараты бетаметазона до 10 д

Кристина, добрый день!

По фото высыпания похожи на сосудистую сыпь (петехиальная)
Такие сосудистые пятна возникают при ряде причин: травматизация кожи, инфекционные заболевания, проблемы с сосудами или кровью.

Рекомендуют в таких случаях:
- гепариновую мазь 2 р/д 3-5 дней. (антитромботическое действие)
- аскорутин внутрь по 1 т 3 р/д 2-3 недели (защита сосудов)
- исключить трение данных областей

- Не пройдет за неделю или будет больше сыпи - на очный прием для дообследования к терапевту со сдачей основных анализов (общий анализ крови, мочи, коагулограмма)

Из коагулограммы обычно в таких случаях рекомендуют сдать:
- протромбиновый индекс (ПТИ),
- протромбиновое время (ПВ),
- международное нормализованное отношение,
- фактор I (первый) свертывающей системы плазмы,
- антитромбин III (АТ3),
- активированное частичное тромбопластиновое время