Посинели сосуды на голени после воспаления по неизвестной причине
Посмотрите пожалуйста на фото, скажите что с ногами? Сначало красные высыпания на ноге были, потом вот сосуды посинели, со стопы ощущение подьема и как будто микропокусований было, вдоль надкостницы, чувствовал, что как будто на сухожилиях какие-то шарики, но я понимаю, что там они и должны быть в целом, потом поднялось до точки на первом фото - сначало покраснело, теперь вот так. Так-же на втором фото видно, что есть пожелтевшие пятна. Можно тут говорить о том, что это персистирующая локальная инфекция? Я понимаю, что желтые пятна - это признак поствоспалительной реакции. Был фолликулит после лечения простатита антибиотиками, но красные высыпания были и до лечения, просто после антибиотиков сильно ударило по фолликулам, именно в тех местах, где были высыпания красные, красное высыпание остается, где вокруг него как раз посиневшая область с капилярами. Может ли это быть грибок? Лишай какой? Вирус? Потому что антибиотики пока лечил другие заболевания, вообще никак не убирали эти пятна, а только хуже становилось. Выдавил еще гнойный фолликул шапочку на голени, после этого сзади на бедре тоже поверхностные венки вылезли, мог я занести в сосуды инфекцию? Сдавал анализы - на бактеремию, воспалительные маркеры - все хорошо. Так-же увеличиваются лимфоузлы в паху когда начинается такая реакция, переодический идет воспаление, если не высплюсь или долго сижу - когда кровотока нету. Нужна ли тут консультация сосудистого хирурга? Зимой так же был отек костного мозга на мрт (у стоп). После доксициклина - стал проходить резко, когда сейчас было холодно, чувствую что ноги потеют, места где сосуды посинели - либо как будто покусывает что-то супер маленькое, в разных местах на голени, либо чешется. Задал так-же вопрос такой-же дерматологам, но был и у разных год назад, когда все ощущения только начинались, особо ничего не говорили, а от фолликулита - местный антибиотик прописывали.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеют место телеангиэктазии они же сосудистые звёздочки, это проявление ретикулярного варикоза. Ретикулярный варикоз это косметическая проблема, лечится склеротерапией, или лазером.
С ощущениями покусывания данные изменения не связаны. С подобными жалобами покусывания рекомендуется консультация невролога.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото нельзя исключить ретикулярный варикоз, как правило не вызывает симптомов.
В таком случае рекомендуется: выполнить ультразвуковое исследование вен нижних конечностей и далее обратиться к флебологу. Если проблем по УЗИ не найдут, возможно выполнить склеротерапию данной вены.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Никита. По фото видны расширенные мелкие вены (ретикулярный варикоз) и поствоспалительные изменения после фолликулита — это не опасно и не связано с инфекцией в сосудах. Ощущения покалывания и тяжести чаще связаны с нарушением микроциркуляции или неврологическими факторами, а не с варикозом.
Вам стоит сделать УЗИ вен для исключения серьезных проблем, но в целом ситуация требует наблюдения у дерматолога и флеболога, а не экстренных мер.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Никита, здравствуйте!
Визуально об инфекции речи не идёт, ибо всё это напоминает т.н. сосудистые звёздочки.
В текущей ситуации нужна очная консультация врача-сердечно-сосудистого хирурга на предмет устранения данной проблемы путём склеротерапии.
Здоровья Вам ⚕️