Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет 1 тип — вопрос №1333949

Здравствуйте. Болею сахарным диабетом с 2007 года.мне 31год. Росто 163,вес 64кг..За сахаром сильно не слежу.последний анализ на средний показатель сахара за три месяца-9.0. Назначают актовегин 5мл внутривенно капельно 10 дней. Вопрос достаточно ли этого или дозу увеличить и продолжительность?Может что то посоветуете для сосудов ещё

Возраст: 31

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Актовегин при гликогемоглобине 9 и сахаре выше нормы, не окажет своего лечебного эффекта. Важно сахар нормализовать, а потом лечить ангиопатии.
ХЕ считаете, сколько в сутки выходит?
Какой у вас рост и вес, доза инсулина?
Офисная/физ работа?
Клиент
Светлана,здравствуйте. ХЕ не считаю,примерно. Колю по 12 единиц короткого и по 24 длинного. Рост 163,вес 64 кг.То что сначала нозмализовать сахар нужно это я знаю.Меня интересует доза и кол- во процедур актогевина

Эндокринолог, Врач УЗД
Препарат, не включенный в список рекомендуемых (в связи с отсутствием достаточной доказательной базы) по данным актуальных в этом году клинических рекомендаций по терапии диабета, к сожалению, я вам не смогу порекомендовать.
Если есть нефропатия и микроальбуминурия, нужно ограничение соли до 5 г/сут, коррекция АД (при уровне выше нормы) иАПФ/БРА, коррекция дислипидемии (статины), коррекция анемии/латентного железодефицита (при снижении гемоглобина или ферритина ниже 45 нг/мл) препаратом железа (ферретаб 1 т/д 2 мес).
При ретинопатии - консультация и рекомендации окулиста после осмотра глазного дня.
При ангиопатии сосудов ног - лечение по результатам УЗи сосудов ног (рекомендации от ангиохирурга).
При онемении, жжении стоп: тиоктацид БВ в/в №10, затем по 1 таб (600 мг) за 30 мин до завтрака 1 р/д 1 мес. + комбилипен в/м № 10, затем по 1 т 2 р/д после еды - 1 мес.
Клиент
Светлана, спасибо вам большое.