Камни в мочевом пузыре у кошке

Здравствуйте, кошка 5 лет, около полугода назад начала по чуть-чуть ходить по маленькому в разных местах(до этого ходила строго на горшок, периодически наблюдала кровь в горшке (немного), два месяца назад обратились в ветклинику, по анализам мочи и узи-камни в мочевом, прописали лечение на месяц, снова пришли-улучшений нет, сказали дальше продолжать пить таблетки и наблюдать Ph в моче. Хочется услышать второе мнение, кошка страдает и мы тоже, она ходит по маленькому везде по квартире.

Гастрит у кошки примерно год
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования у Вашего питомца обнаружены достаточно крупные уролиты, в том числе инкрустированные в стенку мочевого пузыря. Такие уролиты являются постоянным травмирующим фактором, провоцирующим воспалительный процесс. Назначенная терапия направлена на растворение уролитов ( если предположить, что они представлены струвитами) путем изменения реакции мочи. К сожалению, пока уролиты находятся в мочевом пузыре полностью убрать симптоматику цистита не получится.
Для облегчения симптоматики рекомендуется обсудить с лечащим врачом применение препаратов теразозина и НПВС коротким курсом.
При длительном отсутствии положительной динамики может потребоваться хирургическое лечение.

Здравствуйте!
pH мочи 8 слишком щелочной, что способствует образованию струвитных камней. Необходимо снизить pH до 6.0-6.5. Этого можно достичь с помощью специальной диеты или препаратов, подкисляющих мочу
Стимулируйте пить больше воды. Это поможет разбавить мочу и уменьшить концентрацию веществ, образующих камни. Можно использовать фонтанчики для кошек, влажный корм
Если камни небольшие (до 5 мм), можно попытаться растворить их с помощью диеты и медикаментов
Этот процесс может занять несколько недель или месяцев
Если камни крупные или не поддаются растворению, может потребоваться хирургическое удаление камней (цистотомия)

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим анализам и УЗИ видно, что у питомца сочетание хронического цистита и уролитов (камней/песка) в мочевом пузыре. При этом в моче сохраняется бактериальная флора (кокки, палочки), низкая плотность мочи и периодически кровь. Именно инфекция и раздражение стенки пузыря чаще всего приводят к тому, что животное начинает мочиться в разных местах и испытывает дискомфорт.Что важно учитывать в вашей ситуации, судя по pH и данным УЗИ, они действительно похожи на струвитные, и диета + поддерживающая терапия могут помочь их растворить. Но процесс занимает время, иногда несколько месяцев. Пока в моче есть бактерии, цистит будет возвращаться. Синуксол допустимый вариант. Если улучшения нет, разумно обсудить с врачом курс антибактериальной терапии по результатам бакпосева мочи. Это более надёжный способ справиться с инфекцией. Очень важно строго держать кошку только на лечебном корме "уринари" (сухой и/или влажный), никаких лакомств, "обычных" кормов или мясных добавок. Любые отклонения сильно снижают эффективность лечения.Правильная тактика регулярный мониторинг pH мочи, повторный общий анализ и УЗИ через 3–4 недели. Это даст понимание, уменьшаются ли уролиты и снижается ли воспаление.Следить за питьевым режимом чем больше жидкости кошка получает, тем лучше промывается мочевой пузырь и меньше шанс на образование камней.На данном этапе прогноз осторожно благоприятный, струвитные камни растворимы, но успех зависит от дисциплины (строгая диета + контроль инфекции).