Консультация терапевта /

После контраста высокий пульс и низкая сатурация — вопрос №1959687

Здравствуйте, сегодня выполнил МРТ с контрастом, после процедуры появились головокружение, головная боль и слабость.
Появилась Тахикардия пульс постоянно 120-130, и не пойму что с сатурацией, пульс оксиметр пишет то 98, то она опускается до 88-90 если часто не дышу, отдушки особой не чувствую

Возраст: 21

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите результаты МРТ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, Здравствуйте, результаты с описанием его не пришли, как только они придут, я их прикреплю

Терапевт
Такая реакция возможно на контрастное вещество , прошло слишком мало времени после обследования.
Выведение контраста почками займёт примерно 6 часов и сразу всё нормализуется.
Клиент
Александр Юрьевич, Спасибо, у меня впервые такая реакция на контраст.
А то что сатурация так низко опускается, это не опасно?
Терапевт
Нет , это не опасно.
Не переживайте всё пройдёт
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько времени прошло после обследования? Какую область делали?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, Здравствуйте, прошло где-то час, область шея
Нефролог, Терапевт
Вы тревожный человек? Больше похоже на эмоциональную составляющую. Возможно, сильно переживаете за результат обследования.
Если Вы урежаете дыхание, то сатурация снижается закономерно. Она, в принципе, непостоянная величина и может колебаться. Если бы были истинные значения ниже 95, то Вы бы испытывали значимый дискомфорт постоянно.
Сейчас можете пить достаточное количество жидкости, чтобы контраст скорее вывелся и принять успокаивающее.
Клиент
Нина Александровна, Да, я тревожный человек, но то что сатурация падает до 89 (опускалась до 89,даже когда я часто дышал) это у меня в первые, она раньше никогда не опускалась ниже 93, да и пульс под 130 тоже большая редкость, я даже когда сильно тревожусь, он у меня редко выше 105 поднимается
Нефролог, Терапевт
Контраст тоже может оказывать свое влияние. Это проходящее состояние, Вашему здоровью не угрожает.
Просто пейте побольше жидкости.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ещё не вывелся препарат с контрастом, могут быть такие проявления. Для ускорения выведения рекомендую увеличить питьевой режим и попить 2-3 дня травяные чаи с лёгким мочегонным эффектом: Шиповник, либо Мята, либо Кукурузные рыльца, Брусники листья, Смородины. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте, можно вопрос не по теме?

Так получилось что за довольно короткое время я сделал очень много рентгена и кт, по назначению врачей.
Подскажите это не опасно?

В этом году:
1) Рентген грудной клетки
2) Кт грудной клетки
3) Рентген рëбер
За месяц

В прошлом году:
С октября по декабрь
1) Рентген лëгких
2) Рентген крестцового отдела позвоночника
3) Кт лëгких
4) Кт пазух носа
5) Рентген шейного отдела позвоночника
6) Рентген грудного отдела позвоночника
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет не опасно, кстати рентген обладает лечебным эффектом устраняет патогенные микроорганизмы.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , это проявление аллергической реакции на контраст. Примите Энтеросгель 3 раза в день ( вывести контраст из организма ) 3 дня. И таб Зиртек 10 мг 1 раз в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, Здравствуйте, спасибо за ответ, а можно принять сейчас супрастин?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Даже нужно, если супрастин то 1 таб 3 раза в день за сегодня ( это как скорая помощь,)
Терапевт
Здравствуйте
Это началось сразу после процедуры?
Ранее такое было?
Если нет, возможно у вас что-то вроде аллергической реакции или побочный эффект на контраст
Что-нибудь приняли уже?
В целом что ощущаете, как е ееще жалобы
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, Здравствуйте, да началось после процедуры.
Такое же было вчера, когда я практиковал дыхательную технику по хофу, у меня также сатурация упала до 88. Принимал только супрастин, вчера ношпу.
Почему-то когда сатурация опускается так низко я этого почти не ощущаю, и даже если часто и глубоко дышу, то сатурация всë равно не быстро повышается.
Из-за невроза у меня и так постоянно чувство нехватки воздуха
Клиент
Димитрий Витальевич, Из-за чего это может быть, боюсь если снова повториться, так как даже если дышу часто чтобы надышаться, то не получается быстро повысить сатурацию
Клиент
Димитрий Витальевич, Чуть не забыл, начал скакать пульс, при ходьбе под 130, а при покое 100.
И давление с недавних пор низкое 115/75, для меня норма 130/90
Клиент
Димитрий Витальевич, Извините что так долго не отвечал, телефон был разряжен
Терапевт
Возможно неправильно пульсоксиметр показывает , попробуйте с другим перепроверить

Вы имеете ввиду от чего в обычной жизни( когда не вводят препараты) бывает такое?

Сколько уже так повышается пульс и давление, чем это сопровождается?
Клиент
Димитрий Витальевич, Да, именно из-за чего такое в обычной жизни бывает, нужно ли какие-то анализы сдать? УЗИ сердца например?

Пульс только вчера начал так повышаться, сопровождается он головокружением, и небольшой болью головы.

Давление у меня было нормальное 130/90
Сейчас оно стало в среднем 115/75 никак вроде бы не чувствую, разве что иногда появляется слабость в теле или только в ногах.

Терапевт
По поводу пульса, рекомендую сдать анализы
Ттг т4св
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Экг
УЗИ сердца
Холтеровское мониторирование ЭКГ
Терапевт
По вповоду давления , если чувствуете себя хорошо, то ничего не нужно делать, а 130/90 считается уже гипертензией
Клиент
Димитрий Витальевич, Буквально несколько минут назад вышел из автобуса и почувствовал головокружение небольшое, померил пульс оксиметром, он показывал что у меня пульс 155 и сатурация 72, при этом я почти не чувствовал что задыхаюсь.
Через несколько минут всë пришло в норму
Клиент
Димитрий Витальевич, И сейчас пульс в спокойном состоянии 120-130
Клиент
Димитрий Витальевич, Сейчас сатурация 91 а пульс 140
Клиент
Димитрий Витальевич, В спокойном состоянии сидя пульс 105-125 и сатурация 93-98.
При хотьбе или стоя, сатурация понижается от 93 до 72 и пульс от 130 до 155
Терапевт
Думаю пульсоксиметр неправильно показывает , при такой сатурации люди задыхаться начинают , скорее всего и пусть тоже неправильно показывает
Рекомендую обратиться в приёмное отделение, перепроверить данные показатели при помощи их оборудования, сделать ЭКГ, сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой хотя бы
И мерить давление