Грыжа позвоночника

Здравствуйте. 2 недели назад началось очередное обострение боли в пояснице. Начала привычные схемы лечения, но ничего не помогло. Пошла на МРТ, оказалось, что у меня экструзия позвонка L4L5 с миграцией. Пошла к неврологу, она прописала ещё лечение- Ксефокам уколы, Мидокалм, Аксамон. Консультация нейрохирурга. На данный момент боли очень сильные в пояснице, болит левая нога, немного немеет бедро, икра и стопа. Прострелы очень болезненные в пах и по всей ноге. Не могу надеть носки даже. Была у нейрохирурга и он назначил операцию через 2 недели. Дискэктомию. Страшно немного, какое будет восстановление, вернусь ли я к обычной жизни? Посмотрите пожалуйста МРТ

Остеохондроз
39 лет

Здравствуйте! По осмотру нейрохирурга у Вас имеется слабость в ноге, в виду выраженного сдавления нервного корешка, иннервирующего ногу, грыжей диска. В таких случаях оперативное лечение абсолютно показано. И чем раньше провести оперативное лечение, освободить нервный коркшок от сдавления, тем быстрее и лучше будет восстановление функционала ноги после операции. Вероятнее всего, значимое улучшение Вы отметите сразу после операции.

После таких операций пациенты обычно на следующий день встают самостоятельно с кровати в ортопедическом корсете. Госпитализация в среднем длится 5-7 дней. Затем рекомендуется в течение месяца применение полужесткого ортопедического корсета постоянно, ограничение сидячего положения (не сидеть, присаживание кратковременно по необходимости в корсете (туалет)). С первого для после операции можно заниматься ЛФК при парезе стопы.
Через месяц после операции рекомендуется обратиться в центр реабилитации в Вашем городе и пройти курс реабилитации.
Средний срок реабилитации и нетрудоспособности после такой операции составляет 3 месяца. В редких случаях восстановление может занять до 6 месяцев.
Но до 6 месяцев рекомендуется придерживаться охранительного режима для поясницы: не поднимать тяжести, не наклоняться, длительно не сидеть (непрерывно более 2 часов подряд), избегать резких движений и скруток в пояснице).
После этого можно вернуться к привычному образу жизни.

Елена Александровна, спасибо большое! То есть без операции я и правда не смогу обойтись? Консервативное лечение мне не поможет?

Принятый ответ

Если развивается слабость в ноге, то лучше не экспериментировать и не затягивать с консервативным лечением. Поэтому что можно потратить время на лечение, а сила в ноге при этом может не восстановиться.
Потом то время, которое было потрачено на консервативное лечение, будет упущено и поздно проведенная операция может не принести желаемого результата. Т.е. если сильно поздно выполнить операцию, то сила в ноге уже может не восстановиться или восстанавливаться слишком долго. Поэтому лучше прооперироваться, не откладывая. Если бы слабости в ноге не было, можно было бы лечиться дальше консервативно.

Елена Александровна, спасибо большое, Вы, конечно, правы