Консультация гастроэнтеролога /

Печет в правом подреберье — вопрос №362085

Женщина, 48 лет, вес 51, рост 158. Ранее жалоб не было, ничего не беспокоило. Год назад появилось ощущение жжения, тяжести "под ложечкой" и чуть справа независимо от приема пищи. Переодически вздутие, стул 2-3 раза в недею. Тошноты нет,. Фгдс -поверхностная антральная гастропатия, косвенные признаки билиарной дисфункции. Уреазный тест+++. УЗИ-печень в норме, желчный пузырь- перегиб в области тела, стенка не утолщена, не уплотнена, камней нет, поджелудочная железа в норме, селезенка в норме. Заключение-эхо-признаки аномалии формы желчного пузыря.
Лечение: проведена эрадикация Н. pylori .: де -нол, разо, флемоксин, вильпрофен, иберогаст., урсосан. Чуство тяжести, жжения ушло. Два месяца ничего не беспокоило. Затем вновь все симптомы вернулись-. Прошла лечение: хофитол-21 день, антарет, де-нол, эманера-14 дней.
Пока принимала препараты все было нормально, затем всё вновь. Опять лечение:нольпаза, гастрофарм, де-нол-21 день.
Биохимия: амилаза, биллирубин общ, глюкоза, ЩФ, АСТ, ГГТ, АЛаТ-в норме, холестерин-5, 23(норма до 5) . Симптомы сохраняются. Питание правильное, диетическое, согласно рекомендации врача. -Диагноз : хронический гастрит, неполная ремиссия. Со слов врача-осень у всех обострение.
Вопрос верен ли диагноз и адекватное ли лечение. С учётом, что улучшения нет.

Педиатр
Здравствуйте урсосан пили?
Клиент
Да, все рекомендации врача выполнила

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, лечение верное. Проблема в том, что вылечить навсегда хронические заболевания невозможно. Больной должен быть обучен, как справляться с возникающими под влиянием стресса, перемены пищи проблемами. Начнем с того, проводился ли контроль эрадикации(проводится через месяц после отмены ИПП) уреазным дыхательным тестом или ИФА с АГ хеликобактера в кале? Если проводился и результат отрицательный(хороший) то при обострениях можно принимать Разо 20мг 2 раза в день -7 дней, потом 20 мг на ночь ещё 10 дней. ФГС повторно-если боли возобновляются ранее, чем через 2 месяца. Во время еды надо попринимать ребагит 100мг 3 раза в день-2 месяца. Сделайте анализ кала на скрытую кровь, кальпротектин, посетите гинеколога.
Клиент
Инесса, спасибо. Контроль хеликобактера - отрицательный. Анализ на скрытую кровь сдам.
Пить лекарства при каждом обострении?
Гастроэнтеролог
Конечно. Особенно влияют стрессы.
Клиент
Инесса, гинеколога посещаю регулярно. Чем он мне может помочь в этом?
Гастроэнтеролог
Если посещаете, то всё в порядке. Просто боли повторяются, надо ещё поискать причину.
Клиент
Инесса, спасибо за консультацию. Будем искать.
Гастроэнтеролог
Не тревожтесь, просто сделайте колоноскопию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Думаю,что не совсем верен диагноз- проблема в дисфункции желчевыводящих путей и СИБР и развитием синдрома повышенной проницаемости тонкой кишки.Есть ли аллергия на лекарства?
Клиент
Аллергии на лекарства не выявлено
Гастроэнтеролог
По терапии
1. нифуроксазид 200 мг 4 раза в день перед едой -7 дн
2.дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-1 мес
3. пробиолог срк 1 кап 1 раз день 1 мес
4. ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час -1 мес.
Даже если Вам станет хорошо,второй месяц опять надо пройти терапию
Гастроэнтеролог
Терапия второго месяца
1. метронидазол 250 мг 3 раза в день после приема пищи -10 дн
2. гемикромон 200 мг 2 раза в день -1 мес
3. закофальк 1 кап 1 раз в день -1 мес
4. ребамипид еще 4 нед
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! КАкие лекарственые препараты принимаете сейчас на постоянной основе? Что сейчас беспокоит?
Клиент
Марина, здравствуйте. Сейчас закончила курс с нольпазой. Ничего более не принимаю. Беспокоит все тоже-тяжесть, печет "под ложечкой ".
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Приерживайтесь диеты №5, Ребагит по 1 тал 3 раза в ден после еды через 1 час ,запивая достаточным количеством жидкости 1 месяц, Одестон по 1-2 тал 3 раза в день за 30 минут дотеды 14 дней, Мезимфортк по 1-2 ал по требованию придискомфорте во время или сразу после еды при дискомфорте...Здоровья Вам и удачи!