Консультация офтальмолога /

Отёк конъюнктивы — вопрос №362097

Добрый день, беспокоит отёк конъюнктивы, отёк не снимается дексаметазоном, ну и другими каплями и схемами лечения.
Сделала снимок носа, отёк слизистой есть, тоже снять гормонами не удаётся. Пойду делать кт придаточных пазух.
Сдала риноцитограмму из носа и с конъюнктивы цитологию.
Кровь на кандиду.
У иммунолога, эндокринолога, гастроэнтеролога все проверила. Патологии нет, системных заболеванийнет. Вирусов нет. Инфекций нет. Все проверила.
Подскажите что можно сказать по прикреплёнными анализам.
Что означает результат цитологии с конъюнктивы:
Обнаружены клетки плоского эпителия и метаплазированного эпителия с реактивными изменениями, клетки кубического эпителия без видимых признаков атипии, элементы воспаления в небольшом количестве, умеренно выраженные дегенеративно - дистрофические изменения , бесструктурное вещество, разрешающиеся клеточные элементы.

Офтальмолог
Елена здравствуйте,скажите пожалуйста до повеления отека были эпизоды длительного применения, использования антибиотиков?После чего заметили этот отек,сами связываете с чем-то?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, добрый день, нет антибиотиков не было (( был длительно демадекоз, его вылечила, после того как пролечила стафилококк эпитермальный в крови.

Клиент
Ульяна, сама я могу предположить что в носу на слизистых отёк и он перешёл на конъюнктиву, я даже пробовала сделать промывание канальцев, все чисто, проходимость не нарушена. В носу цитология и кровь вроде бы на кандиду указывают. Но это исключительно мое предположение.
Подскажите что означает описание цитологии с конъюнктивы ?
Офтальмолог
Цитология говорит о давности и вялости воспалительного процесса,скорее к его разрешению. Ничего острого. Складку конъюнктивы увидела, здесь процесс так же не острый,поэтому конечно стоит разобраться с пазухами носа, в глаз можно начать Дикло-ф или Неванак 3р/д 10 дней.
Клиент
Ульяна, спасибо большое за рекомендации, вчера сделала кт, надеюсь что после лечения у Лора конъюнктива успокоится, так как в пазухах дисплазия и кисты, я так понимаю это хроническое воспаление-синусит так называемый ;(
Офтальмолог
Пожалуйста, поправляйтесь скорее.
Клиент
Ульяна, по результатам кт ( фото прикрепила). Гиперплазия нижней носовой раковины слева. Гиперплазия слизистой гайморовых пазух и найден полип и три кисты. Может ли это провоцировать отёк конъюнктивы ( у меня он постоянно в вялотекущей форме). Заранее благодарна☺️
Офтальмолог
Да Елена, может, лечимся у лориков? поправляйтесь
Офтальмолог
Можно фото ваших век,глаз.
Клиент
Ульяна, добавила фото, там в уголке глаза видно складки конъюнктивы.
Офтальмолог
Здравствуйте. Глаз совершенно спокойный, отек незначительный. Что , кроме отека, Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день, глаза постоянно краснеют, раздражаются от всего, ветер, дым, резкие запахи, даже когда режу лук глаза бешено краснеют, если ресницы накрашу то такая же ситуация, поэтому не крашусь совсем, иногда просто дискомфорт сильный в глазах, хочется их промыть и осушить, такое ощущение что туда залили ведро воды с маслом, визуально глаза все в красных сосудах, такого никогда не было, отёк на самом деле приличный, это мнение очного осмотра Врача.
Офтальмолог
Отек реактивный, скорее всего, от слизистой полости носа или придаточных пазух. Рентген придаточных пазух не делали?
Учитывая наличие воспаления и грибкового поражения дексаметазон и антибиотик пока не нужно. Можно покапать противовоспалительные капли, например, Неванак 3 раза в день и увлажняющие,чтобы снять раздражение, Стиллавит 3 раза в день , а также разобраться с придаточными пазухами и слизистой носовой полости.
Клиент
Галина, благодарю вас ??
Офтальмолог
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Клиент
Галина, по результатам кт ( фото прикрепила). Гиперплазия нижней носовой раковины слева. Гиперплазия слизистой гайморовых пазух и найден полип и три кисты. Может ли это провоцировать отёк конъюнктивы ( у меня он постоянно в вялотекущей форме).
И подскажите что означает - отёк реактивный ?
Заранее благодарна☺️
Офтальмолог
Да, может. Вам нужно обратиться к ЛОР. Реактивный, означает, как реакция на какой - то другой процесс, не связанный с конъюнктивой
Клиент
Галина, спасибо большое ?
Офтальмолог
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Офтальмолог
По цитологии- вялый воспалительный процесс
Клиент
Галина, благодарю ??
Офтальмолог
Добрый вечер!
Делайте КТ придаточных пазух.
Я обратила внимание на дрожжевые клетки в соскобе слизистой носа.
Что ЛОР об этом говорит?
Принятый ответ
Клиент
Жанна, лор сказал что для него этот мазок не информативен, но у меня поражены ногти грибком на руках и на ногах, я вот и подозреваю что причина грибок ;(
Офтальмолог
Вообще я бы все-таки уточняла этот результат.Может ваш отек связан с присутствием грибов,которые сами по себе очень аллергенны. Тогда и лечение будет другое.
Те на сегодня.я бы уточнила вопрос с дрожжевыми клетками и однозначно КТ ППН
Клиент
Жанна, благодарю вас ?
Клиент
Жанна, по результатам кт ( фото прикрепила). Гиперплазия нижней носовой раковины слева. Гиперплазия слизистой гайморовых пазух и найден полип и три кисты. Может ли это провоцировать отёк конъюнктивы ( у меня он постоянно в вялотекущей форме).
Могли ли грибы спровоцировать отёк слизистой ? И есть смысл сдать мазок с конъюнктивы на грибы
Заранее благодарна☺️
Офтальмолог
Доброе утро!
Нос напрямую связан с глазами за счет носослезного протока.Грибы сами по себе могут вызывать воспалительный процесс,но они еще и аллергенны.Поэтому их влияние не стоит игнорировать.
Клиент
Жанна, спасибо большое ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите по возможности ещё несколько фото глаз с разных ракурсов.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! На прикрепленном вами фото нет отека конъюнктивы. Если есть фото осмотра офтальмолога именно во время отека конъюнктивы, прикрепите сюда. Если дексаметазоном не снимается отек, то вряд ли это аллергическая реакция. Необходимо дообследоваться кт пазух, консультация эндокринолога.
По результату цитологии с конъюнктивы простыми словами незначительное воспаление, в целом никаких серьезных изменений нет.
Принятый ответ
Клиент
Мария, от офтальмолога нет выписки так как по омс на руки мне ничего не выдали, отёк есть действительно, вчера сделала кт- синусит и кисты в альвеолярных бухтах, буду теперь у лоров сначала решать все проблемы, думаю и глаза пройдут после лечения пазух )
Спасибо вам большое.
Клиент
Мария, по результатам кт ( фото прикрепила). Гиперплазия нижней носовой раковины слева. Гиперплазия слизистой гайморовых пазух и найден полип и три кисты. Может ли это провоцировать отёк конъюнктивы ( у меня он постоянно в вялотекущей форме).
У эндокринолога проверялась ранее, исключили патологии.
Заранее благодарна☺️
Офтальмолог
Здравствуйте! Да, причина в лор патологии, которую вам нужно лечить. Так как лор органы и глаза анатомичекси тесно связаны. Выздоравливайте!
Клиент
Мария, спасибо ☺️