Результаты цитологии
Добрый день, подскажите по результатам пап теста нужно что-то делать? Смущает формулировка про метаплазированный эпителий, это может перейти в дисплазию? Симптомов никаких нет, ничего не беспокоит.
Здравствуйте
Итоговое заключение по данным цитологии - NILM - то есть описано полное благополучие
Единичные метаплазированные клетки без атипии - это нормальные клетки и нормальная составляющая цитологического мазка
Никаких действий не требуется
Осмотр шейки и мазок на цитологию - ежегодно
Прошу прощения, прошлую цитологию загрузила. Сейчас подгрузила новый анализ
Принятый ответ
с точки зрения онколога ситуация аналогичная - никаких атипичных клеток нет
Есть признаки цервицита - то есть воспаления - что требует консультации гинеколога общего профиля
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам цитологии нет никаких данных за тяжёлую дисплазию или злокачественный процесс в шейке матки.
Описываемые изменения характерны для воспалительного процесса, что требует наблюдение у гинеколога.
Здравствуйте!
Не волнуйтесь. Ваш результат в норме, все клетки в норме, атипичных/неправильных клеточек нет( предрак и рак исключены). Формулировка про метаплазированный эпителий является стандартным описанием нормальной цитологической картины и не указывает на заболевание.
В зоне трансформации шейки матки (место, где стыкуются два вида эпителия) происходит естественный физиологический процесс , цилиндрический эпителий превращается плоский эпителий.  Клетки, участвующие в этом замещении, называются метаплазированными. Это нормальные клетки эпителия, это не предрак и не рак.
Сам по себе нормальный метаплазированный эпителий не переходит в дисплазию. Дисплазия возникает, когда клетки повреждаются вирусом папилломы человека (ВПЧ) высокого онкогенного риска, и это повреждение приводит к появлению атипии (изменений в ядре и цитоплазме клеток). У вас атипии нет.
Спасибо, а цервицит нужно как-то лечить?
При наличии симптомов (выделения, дискомфорт и др) рекомендуется дообследование- Фемофлор СКРИН, мазок на флору, посев из цервикального канала) и, при необходимости, противовоспалительное антибактериальное лечение.При отсутствии симптомов и нормальном состоянии слизистой влагалища и шейки матки( при осмотре у врача на кресле внешне все в порядке) обычно ничего не требуется. Если внешне на шейке есть изменения- в такой ситуации рекомендуется дополнительно кольпоскопия( осмотр шейки под микроскопом- кольпоскопом).
Год назад тоже был цервицит, фемофлор не сдавала, сдавала просто мазок, результат прикрепила. Обязательно фемофлор в этом случае сдавать? При осмотре сказали, что шейка в порядке.
Принятый ответ
Лейкоциты — это клетки иммунной системы. Их задача — патрулировать ткани и бороться с инфекциями. Шейка матки, "Ворота" между стерильной полостью матки и нестерильным влагалищем.
Место, где сосредоточены иммунные клетки для защиты.Поэтому присутствие некоторого количества лейкоцитов в этой зоне — это может быть нормой и признаком здоровой иммунной активности.
Также влияет фаза цикла. Перед менструацией и после неё количество лейкоцитов в канале шейки матки физиологически увеличивается.
В мазке на флору есть повышение лейкоцитов, Флора в норме- палочковая( лактобактерии), специфические инфекциии не
выявлены)
В таком случае просто повышение лейкоцитов не требует лечения,
Если внешне нет воспаления и по ощущениям - нет жалоб(выделений, зуда, дискомфорта, раздражения, болей, неприятного запаха)-Фемофлор тогда можно не сдавать.
Здравствуйте!
По результатам цитологического исследования: NILM - это полная норма, без каких-либо патологий.
Единичные метаплазированные клетки без признаков атипии являются обычной частью мазка.
Здравствуйте. По описанию мазка NILM, то есть норма, признаков дисплазии и атипии нет. Единичные метаплазированные клетки это вариант нормы для зоны трансформации шейки матки и сами по себе не являются предраком и не переходят в дисплазию.
Никакого лечения или дообследования сейчас не требуется. Обычно рекомендуют плановый скрининг шейки матки в установленные сроки по возрасту и ВПЧ-статусу.
Здравствуйте
По цитологии признаков дисплазии или рака нет. Метаплазированный эпителий это физиологическое состояние зоны трансформации и сам по себе не переходит в дисплазию. Умеренный цервицит отражает воспаление, рекомендована консультация гинеколога