Сильная боль и рвота с кровью
Добрый день. Около двух лет назад припух живот, думал на цирроз, оказалось не он. На днях заболел живот и возникла резка рвота с кровью. Вызвал скорую. Эгдс показало «В н/3 пищевода сливные эрозии под фибрином с вкраплениями гематина, протяженность эрозий до 1,5 см, занимают более 75% окружности пищевода.» получается, это последняя стадия? При этом анализы крови в норме. Доктор сказал, что это не так страшно и можно полностью излечить при соблюдении диеты. Прописал стол 1, Дюспаталин, Омез, Альмагель. Достаточно ли этих препаратов, необходимо ли хирургическое вмешательство? Спасибо
Принятый ответ
Добрый день, да площадь поражения пищевода не маленькая,но при наличии эрозий показано консервативное лечение, операцию в данном случае делать не нужно. Рекомендую продолжить назначенное лечение, но также рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для выяснения причины эрозий и более детального лечения. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. При наличии эрозии слизистой пищевода обычно назначается Нексиум 40мг 1 раз в день за 30мин до еды 8 недель , затем 20мг ещё 4 недели и более.
Ганатон 50мг по 1т 3раза в день за 20мин до еды 4-8 недель
Альфазокс по 1п 3р в день и на ночь после еды ( не запивать ) 4 недели.
Гевискон или маалокс суспензия 2-3 раза в день через час после еды и на ночь до 4 недель .
Соблюдать антирефлюксный режим. Ограничить кислые и острые продукты, крепкий кофе и чай, шоколад, газированные напитки, алкогольные напитки. Не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после приёма пищи.