Фарингит после тонзилоэктомии

Запланировал тонзилоэктомию, после многочисленных рецидивов хронического тонзиллита. Сделали, все было хорошо недели три, заживало тоже хорошо, беспокоили только места где был фибрин. После полного заживления стала болеть задняя стенка горла, болит уже недели 3, промываю нос морской водой( аналог аквамариса) так же для увлажнения носа и задней стенки использую масло персиковое. Сдавал мазок, показал 10в 4 степени стафилококка, в остальном все нормально. Рассасывал аджисепт и грамидин, но без эффекта.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки а также признаки стекания слизи по задней стенке глотки, которая может быть характерна для воспаления в носоглотке или заброса содержимого желудка в горло в подобных случаях

Золотистый стафилококк в мазках из зева интерпретируют в подобных случаях как нормальную микрофлору глотки которая не может быть причиной описанных симптомов

Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, здравствуйте! По желудку все хорошо, летом делал гастроскопию перед тонзилоэктомией. По носу есть искривленная перегородка, нос может закладывать, но в общем дышит нормально, насчет слизи не могу ничего сказать, не замечал

Прикрепите пожалуйста результат гастроскопии к вопросу

Уточните также были ли признаки простуды или орви непосредственно перед или после операции?

Анна Юрьевна, прикрепил. По поводу простуды один раз приболел

По приложенному описанию ЭГДС действительно нет убедительных признаков обратного заброса содержимого желудка.

Подобные проявления возможны в таких случаях на фоне воспаления в носоглотке.
В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки у лор- врача для исключения воспаления в носоглотке
Уточните были ли подобные проявления ранее до операции?

Анна Юрьевна, тогда воспалялись миндалины в основном и на их фоне уже задняя стенка

Также в таких случаях рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, как частых первопричин описанных проявлений со стороны горла и постназального затека

Анна Юрьевна, понял. Спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии изменения, характерные для раздражения и покраснения слизистой оболочки. Также отмечаются признаки слизи на задней стенке.

Золотистый стафилококк является нормальным представителем флоры горла, его обычно не лечат так как он не вызывает никаких жалоб

На задней стенке горла имеются лимфоидные фолликулы, которые представляют точно такую же ткань ю, как и небные миндалины, поэтому если имеется раздражение (например при стекании слизи или возможном забросе содержимого из желудка в горло), то задняя стенка на это будет реагировать.

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

Валерия Александровна, здравствуйте! По желудку все хорошо, летом делал гастроскопию перед тонзилоэктомией. По носу есть искривленная перегородка, нос может закладывать, но в общем дышит нормально, насчет слизи не могу ничего сказать, не замечал

Приложите результат гастроскопии к вопросу пожалуйста.
Отрыжки воздухом после еды не отмечается? Изжоги, горечи в горле? Зуда в носу или частого чихания не было?

Валерия Александровна, отрыжка бывает, но не горькая просто воздухом не на постоянной основе. Результаты прикрепил

По гастроскопии кардия полностью смыкается, то есть на момент выполнения обследования признаков рефлюкса не выявили. Но так как рефлюкс это функциональное состояние, следовательно на фгдс не всегда его возможно увидеть, особенно если рефлюкс тихий, то есть заброс внепищеводный (фаринголарингеальный рефлюкс).

Обычно в таких случаях рекомендуют у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.

Со стороны также проводят дообследование. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Валерия Александровна, хорошо. Спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здраствуйте
По фотографии горла сейчас я не вижу признаков воспаления , небные дужки хорошо заживают , нет налетов , задняя стенка без признаков воспаления
Возможные причины
Постоперационный синдром
• После удаления миндалин слизистая горла долго перестраивается.
• Возможна сухость, ощущение «царапания», болезненность при глотании до 1,5–2 месяцев.
2. Фарингит (хронический или постинфекционный)
• Удаление миндалин не исключает воспаление слизистой задней стенки.
• Может усиливаться при сухом воздухе, раздражении (пыль, еда, напитки).
3. Стафилококк 10⁴ КОЕ/мл
• Такой уровень считается умеренным обсеменением и далеко не всегда требует лечения.

Что можно сделать
1. Увлажнение воздуха (оптимум 40–60%).
2. Питьевой режим — тёплая вода, травяные отвары (не кислые).
3. Местно:
масляные капли в нос (персиковое масло, облепиховое) — можно, но лучше 1–2 раза в день, не чаще, чтобы не перегружать слизистую.
4. Полоскания — мягкие варианты: тёплый физраствор, ромашка, шалфей (если нет аллергии).
5. Лекарственные варианты (по назначению врача):
спрей в горло олефар дуо 3-4 раза в день 7-10 дней

боль на задней стенке через месяц после тонзиллэктомии чаще всего связана не с инфекцией, а с хроническим фарингитом или сухостью слизистой. Ваш стафилококк в мазке сам по себе не объясняет симптомы и не требует сейчас специального лечения.

Сергей Александрович, спасибо! Сухость очень сильная, пока аквамарисом не забрызгаю даже жжет.

Понял вас , основные моменты по лечению написал выше , выздоравливайте

Сергей Александрович, понял. Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
На фото глотки можно отметить умеренное покраснение задней небной дужки (но фото слева). Болезненные ощущения могут иметь место в результате формирования рубца в области удалённых миндалин. Рубец формируется из более плотной и менее эластичной ткани, чем слизистая, в результате чего он "стягивает". Кроме того, нужно обратить внимание на свое носовое дыхание. Если носовое дыхание ослаблено , то во сне открывается рот, а воздух подсушивает слизистую , усугубляя дискомфорт.
В мазке на флору выявлено допустимое количество условно-патогенной флоры- золотистого стафилококка, которое не требует специального антибактериального лечения.
Смягчить дискомфорт в горле можно рассасыванием травяные пастилок, стимулирующих слизеобразование (Пастилки Доктор Мом до 8 шт в день), контролем носового дыхания (туалет носа гипертоническими солевыми растворами до 5р/день по требованию при заложенности носа) .
Для естественного восстановления, баланса нормальной флоры в полости рта рекомендуют курсовое использование пробиотиков для полости рта (Бактоблис рассасывать по 1 таб на ночь после чистки зубов 1-3 месяца), которые своей массой "хорошей" флоры вытеснить патогенную

Елена, здравствуйте! Все понял, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке на флору выделен золотистой стафилококк – данная бактерия в норме может жить на слизистой оболочке в зеве и как правило не вызывает симптомов

воспаление задней стенки глотки – признак фарингита, может быть не только на фоне вирусной или бактериальной инфекции но также на фоне раздражения слизистой оболочки

Слизистая в зеве очень часто реагирует на постназальный затек или на заброс кислой среды желудка в ротовую полость на фоне ГЭРБ

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?