Болит между горлом и носом

Доброе утро! Вчера я сильно замёрзла и к обеду у меня начало болеть между горлом и носом. Сейчас очень тяжело и больно глотать и как будто маленький язычок отек. Фото приложу. Насморка нет, температуры нет. Рассасывала вчера стрепсилс.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На представленной фотографии гиперемия задней стенки глотки и небольшой отёк язычка, вероятно, вирусной этиологии (фарингит).
В таких случаях рекомендуется для оценки степени тяжести заболевания , своевременного выявления осложнений и исключения бактериальной инфекции (при появлении температуры, при сохранении симптомов более 5 дней):
- сдача общего анализа крови+ С-реактивный белок.

В подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение (при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. В горло тантун верде/ангидак, продолжать рассасывать пастилки стрепсилс.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней

Точно! Раствор Оки есть, спасибо огромное. Я совсем про него забыла. У меня дети еще с насморком, может конечно от них что-то передалось.

Спасибо огромное!

Мария, здоровья Вашей семье🌹. От детей вирусная инфекция легко могла перейти

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото признаки воспаления мягких тканей горла - слизистая рыхлая, отечная.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь.
2. Если отмечаете затруднения дыхания можно использовать сосудосуживающие спреи не чаще 2 р в день.
3. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
4. При болях в горле можно проводить полоскания раствором ОКИ 2-3 р в день, 3-5 дней
5. Чтобы уменьшить отечность и раздражение можно принимать антигистаминные (цетрин, лоратадин, супрастин)
6. Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
7. Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
-полный анализ крови
-бх крови на срб

В качестве лечения врачи обычно рекомендуют:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки

Полоскать горло раствором ангидак/оки по 15 мл 3 раза в день

промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин) для увлажнения и снижения раздрожения.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

А бак инфекция может быть без темп?

Да, может. Если воспалительный процесс местный без затрагивания сисеютемного иммунного ответа, то повышения температуры может и не быть. Все зависит еще от обширности процесса .

Принятый ответ

Добрый день. Скорее всего, начинает развиваться воспалительный процесс на задней стенке глотки (фарингит). Лучше все же сдать ОАК, кровь на СРБ, чтобы понимать этиологию процесса. Пока можно промывать солевыми растворами (долфин, физиомер) 3-5 раз в день, виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, витамин С 1 гр 1 раз в день, горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания лучше взять граммидин или доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день.

А кровь сдать, чтобы понять вирус или бактерия?

Да, именно так.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в такой ситуации рeкoмeндую орошение горла Вироксинол спрей-гель средство, антисептический эффект которого обеспечивает атомарный кислород, не содержит спирта, полоскание горла антисептиками Ротокан, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол или лучше комплексные препараты на его основе Тера-флю, Анти-флу, Ринза и др. . С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.