Регургитация ТК 2 степени

Здравствуйте. Беременность была сложная (с моей стороны, плацента вросла в шов от предыдущих к/с) сделали к/с в 36 недель. Родилась девочка 2600/48 8/9 по Апгар. В пуповине было 2 сосуда, но все узи во время беременности отрицали хоть какие-то изменения в сердце малышки. В отделении недоношенных не заостряли тему. Я спрашивала про все регулярно, отвечали, что чуть незрелая, согласно сроку, но все в норме. Спрашивала и про результаты всех исследований, мне ответили, что небольшие замечания и нужно в месяц повторить узи. Сегодня ночью вдруг решила перечитать, а там такое. Надо срочно куда-то бежать? Какие у нас прогнозы? Операция исправит проблему? Девочке почти 1 месяц

1 год

Здравствуйте, по узи сердца врождённых пороков сердца не описывают. Открытое овальное окно небольших размеров, обычно, оно закрывается само с возрастом. Примерно, к 1 году жизни. В подобной ситуации рекомендуют повторить узи сердца в 1 месяц жизни. Это будут делать в рамках месячной комиссии. Дополнительно записываться не нужно.

Ребёнок только родился, идёт перестройка гемодинамики.
Начинаются работать легкие и второй круг кровообращения.
Идет адаптация

каких-то значимых изменений по узи не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот очень похожее говорила неонатолог, но я прочитала про регургитацию, да еще и второй степени и земля из под ног уходить начала, плачу, что раньше не посмотрела, вдруг время упустила. Спасибо большое за ответ. Очень успокоили

Принятый ответ

На комиссию уже записались ?
Есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб нет, но очень переживаю. Завтра пойду за направлениями, мы живем в глубокой деревне

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца ничего критичного нет. Есть незакрытое овальное окошко, небольших размеров, не влияет на работу сердца, закроется самостоятельно.
Изменения на трикуспидальном клапане и поввшение давления в легочной артерии на фоне изменения гемодинамики после рождения, т к идет перестоение кругов кровообращения. Это нормально.
Поэтому пока требуется только контроль узи сердца в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🤍 наверное, самое главное маме к неврологу со своей мнительностью