Странные состояния у ребенка
Здравствуйте, мальчику 12 лет. В лет 5 один раз заметили, что ребенок в магазине немного побледнел, сказал что болит животик, вышли на свежий воздух, попил воды прошло, значения не предали. Такое же состояние повторилось после длительного перелета на самолете в 6 лет. Потом в 8 лет. Заметила, что когда ребенку даешь сладкую конфетку, ему становится лучше. Была такая же ситуации когда катались на лодке, ребенок уснул в лодке, а когда вернулись к берегу, разбудили его и ему поплахело, дали попить сладкой воды и прошло. Занимается спортом- хоккеем. Каждый год проходим обследования в физ.диспансере -анализы хорошие. Лишнего веса нет. Есть аллергия на орехи. В целом ребенок активный, развивается по возрасту. Этим летом была ситуация: купили ребенку конфету со сгущенкой, по составу- был арахисовая паста, после съеденной конфеты у ребенка началась сильная крапивница и зуд, рвота и сильная слабость, сознания не терял, вызвали скорую, отвезли в больницу; симптомно помогли. Запомнили для себя, что орехи у нас под запретом в любом виде. Сегодня в школе (орехи не ел) на уроке заболел живот, сильно бросило в жар и немного поплохело, ребенок позвонил мне и отпросился домой. Температуры нет, Но жалуется на небольшую боль в животе. Что меня беспокоит : такие какие то с детства непонятные предобморочные состояния, который выражены всегда одинаково: боль в животе, бледность, слабость, резко бросает в жар. Беспокоит что помогает сладкое. Беспокоит такая сильная аллергия. Что нам делать? Какие пройти обследования дополнительно? Какие органы тщательно исследовать? Стоит ли проверить головной мозг? Очень переживаю. Аллергологу ходили, нам почему то назначили очень обширный анализ стоимостью 60 000 на аллергены все, для чего это непонятно.
Принятый ответ
Добрый день. В описанной ситуации скорее всего вариант нормы,такой может быть реакция на стресс, голод.
Для того что бы исключить патологию обычно посещают невролога, кардиолога, энлокринолога. Сдают ОАК, ферринт, витамин д общий и то что назначит эндокринолог. Проводится ЭКГ с нагрузкой
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления могут быть особенностью организма ребенка.
И являться вариантом нормы.
Но, чтобы точно исключить какие-то патологические отклонения, в таком случае рекомендуется Очный осмотр Невролога, Эндокринолога и Кардиолога. Сдать общий анализ крови + показатель крови на Ферритин (оценить запасы железа в организме), так же сдать анализ крови на уровень витамина Д, выполнить ЭКГ.
Принятый ответ
Добрый день.
Возможно описанные симптомы указывают на реакцию на стрессовые факторы, возможно так работает вегетативная нервная система.
Но чтобы исключить патологию рекомендуется обычно сдать общий анализ крови, ферритин, пройти ЭКГ, глюкозу крови, консультацию кардиолога, невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ситуации вероятнее всего это проявление нестабильной работы вегетативной нервной системы, которая так реагирует на стрессовые факторы.
Сладкое может помогать на психологическом уровне ( вкусно, отвлёкся, стало легче).
Для исключения патологии сдаём оак, ферритин и делаем ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае Необходимо дополнительное обследование , сдать биохимический анализ крови - (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, билирубин, глюкоза крови ), узи органов брюшной полости. Далее консультация гастроэнтеролога