Перелом большеберцовой кости

Говорят снимать аппарат и расхаживать ногу в ортезе, что можете сказать по этому поводу? СВО ранение, стоит АВФ ксвп

24 года

Здравствуйте!
Частичное сращение произошло. Думаю, аппарат можно снимать и приступать к реабилитации. Восстановление тоже займёт не мало времени. Бегать-прыгать конечно же рано, ногу нужно будет беречь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото рентгенограммы в прямой проекции первичное сращение перелома достигнуто.
Рекомендуют демонтаж аппарата и реабилитация.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия аппарата назначают массаж, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Если из Армии не уволились ещё, после снятия аппарата попроситесь на реабилитацию в санаторий. Удачи.