У ребенка пятна

Здравствуйте некоторые время появились пятна на теле ребенка

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, сколько всего на теле элементов?

Можете прикрепить ещё фотографии, по этой фотографии к сожалению очень плохо видно.

Лечение начали принимать, которые назначил очно врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте да лечение начали в тот же день, но на мой взгляд, каждый день прибавляются эти высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Элементов более 10 штук

Элементы округлые? Розового цвета? Сильно близко фотографируете, не понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да да именно такие как вы написали еще с небольшим шелушением.

По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.

Розовый лишай обычно начинается с появления одного крупного розового пятна (материнской бляшки), после чего появляются более мелкие пятна на туловище и конечностях. Заболевание может сопровождаться зудом, особенно при потении или контакте с водой. Обычно розовый лишай проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.

Таких случаях обычно рекомендуют продолжать наружную терапию акридермом 1р в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да было на ноги одно большое пятно розовое, оно прошло и пошли эти мелкие пятна, что меня сильно пугает. Скажите пожалуйста этот лишай он передается

Нет, не заразен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слава Богу спасибо просто еще двое детей дома.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что назначили стоит принимать? Я даю зодак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И полисорб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плюс мажу акридерм

Полисорб нет
Зодак если зуд только есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет зуда нету

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Для увлажнения кожи использовать крем Липобейз при каждом контакте с водой и в течении дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте спасибо большое попробую, данные препараты, и тоже думаю 🤔 над порошками так как последний раз стирала турецким порошком

Принятый ответ

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) потения, синтетических веществ , новых хтмических веществ в быту ( гель ,порошки)
Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте но все началось это сначала было большого размера, розоватое оно прошло, и пошли эти мелкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , тогда в таком случае вероятно признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется зодак или зиртек по весу 7 дней и местно наносить комфодерм или акридерм 2 раза в день 7-10 дней
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела

Обычно именно розовый лишай начинается с материнской бляшки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото и описанию наиболее вероятно, что высыпания являются проявлением розового лишая Жибера.

Точная причина заболевания неизвестна, провоцировать его могут вирусные инфекции, снижение иммунитета.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- ограничить горячие ванны, растирания кожи
- кожу увлажнять (например,
- Атодерм от Биодерма)
- внутрь Цетиризин/ Зодак / Зиртек 1 р/сут 7-10 дней
- как правило, высыпания проходят самостоятельно, но при выраженном зуде можно использовать Неотанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте зуда нету купаться долго не разрешают, и купается только в теплой воде

Это хорошо

Принятый ответ

Добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в таких случаях:
- Вести пищевой дневник. Пример (https://pitaniedetskoe.ru/pishhevoj-dnevnik-rebenka/)
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей

По лечению:
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи