Причина температуры
3 дня была темп-ра 39 и выше (и днем и ночью). На 4 день после того как спала темп-ра, вышла сыпь. Подскажите по анализам и рентгену есть пневмония? По сыпи аллергия или розеола была? Анализы на 4 день были сданы (повторные). Кроме температуры нет ни каких симптомов ( горло и дыхание чистое, нет насморка , кашля, чиханья). С момента температуры начали прорезаться первые верхние зубы и сразу 3 шт. После применения свеч вибуркол , температура сразу спала.
Здравствуйте !
По фото и описанию очень похоже на течение розеолы, при ней на 3-5 день высокой температуры без других симптомов появляется сыпь, после чего температура больше не поднимается.
По ОАК вероятно течение вирусной инфекции.
Расшифровкой рентгена обычно занимается врач-рентгенолог.
Лечащий врач ставит диагноз пневмония, верен ли ?
Диагноз пневмония обычно ставится на основании клинической картины и описании рентгена легких врачом рентгенологом.
Принятый ответ
По описанию (нет кашля, хрипов в легких), на 4 день температуры вышла сыпь - Пневмония все же маловероятна
Здравствуйте
Клиника и картина крови соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
После снижения температуры и появлении сыпи многие родители отмечают выраженную капризность ребёнка, отсутствие аппетита, состояние нормализуется в течение 3-4 суток или сразу после исчезновения сыпи.
Добрый день, лечащий врач ставит диагноз пневмонию? Верен ли ?
Принятый ответ
Опровергать диагноз без очного осмотра я не могу.
Но по представленным данным подтвердить его я так же не могу.
Клиника, изменения в оак, сыпь типичны для розеолы.
Здравствуйте, по описанным симптомам и фото, течение розеолы, или вирусная экзантема. Розеола протекает с высокой температурой, никаких других проявлений нет: насморка, кашля, боли в горле. На третьи или четвёртые сутки температура снижается самостоятельно и больше не повышается, и появляется сыпь на лице, и по телу. Дискомфорта она не приносит, зуда нет. Антигистаминные в данном случае не помогут. Сыпь это признак выздоровления, и проходит в течение недели самостоятельно. Здоровья вашему малышу!
Добрый день, лечащий врач ставит диагноз пневмония, верно ли ?
Принятый ответ
Рентгенографию нужно смотреть не по фотографии, по снимку глазами. Это должен врач смотреть и оценивать есть ли там очаги, инфильтрация, по фотографии я не могу точно сказать есть она там или нет, это не правильно. А по крови бактериальных изменений нет, только вирусное течение инфекции, что в свою очередь говорит о том что сыпь это розеола, она вирусная инфекция
Здравствуйте. По описанию это похоже на проявление розеолы.
Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
В таких случаях можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
С появлением высыпаний ребенок уже не заразен для окружающих и считается выздоравливающим.
Биохимический анализ в норме
По анализу крови нет признаков бактериальных изменений
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Сдать через 3-4 недели после выздоровления
Принятый ответ
К сожалению, так снимок нельзя оценить, нужно смотреть либо лично, либо читать заключение
Принятый ответ
Добрый день.
Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.
Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, сбалансированное питание(овощи-фрукты), прогулки на свежем воздухе
Витамин Д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке.